В полном объеме гражданская дееспособность возникает в 18 лет. Статья закона, особенности и требования

Весь мир условно делится на взрослых и детей. Ни для кого не секрет, что у старшего поколения больше прав, обязанностей и ответственности во всех странах. В России есть такое понятие, как дееспособность. Она возникает в определенном возрасте и в идеале не пропадает никогда. О данной составляющей жизни человека должен знать каждый. Но что именно? В полном объеме гражданская дееспособность возникает при каких обстоятельствах? Какими правами и обязанностями наделяется гражданин? Во всем этом должен разбираться каждый законопослушный человек. На самом деле все проще, чем кажется.

Дееспособность - это...

Первым делом важно осознавать, о чем вообще идет речь. Что называется дееспособностью?

в полном объеме гражданская дееспособность возникает

В России данный термин обозначает наступление возраста, в котором ребенок начинает полностью отвечать за свои деяния. Он несет полную гражданскую ответственность. Родители больше не отвечают за действия детей, не имеют прав запрещать или указывать, что делать.

Согласно ГК РФ (статья 21), дееспособность гражданина - это возможность своими действиями обеспечивать свою жизнь. Например, отвечать за совершенные нарушения и сделки. Предполагается, что человек полностью осознает последствия тех или иных действий.

Несколько этапов взросления

В России изучаемая особенность имеет несколько степеней. Точнее, человек проходит разные этапы становления дееспособности. "Перескакивать" их не получится. Лишь в некоторых ситуациях разрешается ускорить процесс.

В полном объеме гражданская дееспособность возникает в каком возрасте? Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо ознакомиться с этапами "взросления" гражданина.

гражданская дееспособность гражданина возникает в полном объеме

Предлагается разбить этапы становления полноправного гражданина так:

  1. Абсолютная недееспособность. Она длится до 6 лет ребенка. Дети в этом возрасте не могут сами отвечать за свои поступки. Обусловлено это особенностями психики. Законные представители полностью сами отвечают за подопечного.
  2. До 14 лет несовершеннолетние признаются в целом недееспособными. Но при этом некоторые сделки самостоятельно или с разрешения родителей/опекунов совершать в России позволено. Например, осуществлять мелкие бытовые действия, которые направлены на удовлетворение потребностей. Скажем, сходить в магазин за продуктами. Можно считать, что наступила малолетняя дееспособность. Такая формулировка есть в ГК РФ.
  3. После получения паспорта ребенок становится частично дееспособным. Он уже отвечает за некоторые свои деяния, может быть привлечен к ответственности. Но основная масса сделок все равно совершается лишь с разрешения (письменного) законных представителей. При этом после указанного ранее возраста гражданин имеет право самостоятельно расходовать личные деньги (к примеру, полученные от подработки летом).
  4. А в какой момент наступает полная гражданская дееспособность? Когда такое возможно? Ни для кого не секрет, что в России после совершеннолетия гражданин считается сформировавшейся личностью, способной отвечать за себя и свое поведение.

Ничего трудного для понимания нет. Тем не менее это далеко не все нюансы, о которых должен знать гражданин. Есть еще некоторые моменты, не учитываемые ранее.

Досрочное взросление

Жизнь - это нечто непредсказуемое. И поэтому при определенных обстоятельствах гражданская дееспособность гражданина возникает в полном объеме раньше установленного срока. На практике исключения из правил встречаются не слишком часто. Кроме того, их не так уж и много.

гк рф статья 21 дееспособность гражданина

Когда гражданин способен полностью отвечать за действия и нести ответственность перед государством досрочно? Выделяется всего два расклада. Речь идет о:

  1. Вступлении в брак. Существует ряд случаев, при которых можно играть свадьбу по закону раньше 18 лет. Например, при беременности невесты. Тогда в момент заключения брачного союза ребенок становится дееспособным. После развода возможность нести ответственность за совершенные деяния не утрачивается.
  2. Возможности самообеспечения. Такой процесс принято называть эмансипацией. Она возможна с 16 лет. При этом ребенок должен быть оформлен в качестве ИП или иметь официальное трудоустройство. Речь идет о работе по договору. Если родители согласны на процесс, эмансипация дается органом опеки. В противном случае - в суде.

Отсюда следует, что даже до совершеннолетия можно добиться полной дееспособности. Но, как уже было сказано, в России подобная практика не приветствуется. Чаще всего встречаются ситуации, связанные с вступлением в брак. А вот эмансипация современным подросткам не ведома.

Ограничения

Отныне понятно, во сколько в полном объеме гражданская дееспособность возникает. На практике именно с совершеннолетия человек может отвечать за свои поступки и самостоятельно принимать все решения. Только родители редко принимают подобный факт. И даже после указанного возраста все равно стараются ограничить своих детей в правах.

гражданская дееспособность гражданское право

Это неправильно. Да, по закону ограничения дееспособности имеют место. Но при определенных обстоятельствах. Каких именно?

Важно, чтобы человек не мог отвечать за действия, которые он совершает. К примеру, был психологически болен. Тогда все ограничения накладываются по суду. В принципе, дееспособность - неотчуждаемое понятие. Отнять ее полностью не получится. А ограничивать разрешается лишь в судебном порядке.

Случаи ограничения дееспособности

На практике известно всего 2 варианта развития событий, при которых может быть ограничена гражданская дееспособность. Гражданское право Российской Федерации указывает на то, что можно обратиться в суд, если:

  1. Речь идет о подростке 14-18 лет. Ограничить его можно в правах распоряжения личными деньгами. Если гражданин получил эмансипацию, воплотить задумку в жизнь не получится. Точно так же, как и в случае вступления в брак. Основаниями служит неразумное распределение прибыли, наличие вредных привычек.
  2. Совершеннолетний гражданин своими действиями ставит семью в тяжелое материальное положение. Подразумевается лишь наличие зависимостей и злоупотребления алкоголем/наркотиками. Человека способны лишить права получения и распоряжения заработком. При этом ответственность за действия или бездействие все равно будет.

Дееспособность можно не только ограничить, но и вернуть в полном объеме. Делается это в судебном порядке при соответствии установленным запросам.

полная гражданская дееспособность когда

Требования и условия

Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с 18 лет. Но при этом человек должен соответствовать определенным требованиям. Каким именно?

Среди них выделяют:

  • достижение совершеннолетия;
  • психологическое здоровье;
  • физическое здоровье (отсутствие инвалидности).

Больше никаких условий нет. Если гражданин не болен, он адекватно воспринимает информацию, за ним закрепляется дееспособность.

Последствия

К чему это приводит? Как уже было сказано, гражданин получает возможность за все свои деяния отвечать перед стражами закона лично. Появляется абсолютная финансовая и имущественная самостоятельность.

Последствиями ограничения дееспособности является передача ответственности за те или иные операции специально назначенному человеку. Как правило, выбирается он среди родственников. Гражданин либо находится в полной ответственности за ограниченного в дееспособности, либо частично. На определенные операции необходимо получить согласие ответственного.

Итоги и заключения

Дееспособность гражданина - понятие, возникновение, последствия и условия лишения данной особенности - больше не является загадкой. На самом деле все проще, чем кажется.

дееспособность гражданина понятие возникновение

Достаточно запомнить, что частичная дееспособность наступает после получения паспорта подростком, с 14 лет. А полная - с 18. В исключительных случаях можно стать самостоятельным в 14-16 лет. В полном объеме гражданская дееспособность возникает при совершеннолетии!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.