Брянск: население, занятость

Брянск - административный центр Брянской области, город областного значения. На 1 января 2016 года он находился на 49 строчке рейтинга городов России по количеству жителей. Так вот численность населения Брянска составляет 405 921 человек.

Характерные черты

Безусловно, если вы приедете в Брянскую область, посетите ее центр - город Брянск. Население его немногочисленно. Надо признать, что в 1998 году численность почти достигала 460 000 человек, соответственно, налицо тенденция к сокращению.

Брянск: население

Наибольшего прироста население города Брянска достигло в промежуток 1970-1989. За это время оно выросло на 130 000 человек, что действительно впечатляет. Но, по правде говоря, это единственный период с такими успешными результатами.

Женщин в городе несколько больше, чем мужчин. Особо ощутима разница при изучении людей старшего возраста. Преждевременная смертность мужчин - вот основная причина подобной тенденции. Старение населения - еще одна немаловажная характеристика. Средняя продолжительность жизни в Брянске составляет 40 лет. Только вдумайтесь в эту цифру! Да и это не самое страшное. В Брянске уже сейчас в полтора раза больше пенсионеров и стариков, чем детей и подростков. Трудоспособное население едва составит половину всех местных жителей.

Районное распределение

Четыре крупных района - то, что отличает Брянск. Население его также распределено по этим районам. Так, в Советском районе проживает около 111 654 человек. Это, пожалуй, самый благоустроенный и комфортный для проживания участок города. Самым густонаселенным считается промышленный Бежицкий район, здесь проживает около 153 000 граждан. В Володарском и Фокинском районах проживает примерно одинаковое количество человек - порядка 70 000.

Численность населения Брянска

Население районов Брянска и составляет общую картину. Конечно, необходимо учесть жителей прилегающих территорий: поселок Радица-Крыловка, Большое Полпино, Белые Берега. Здесь сосредоточено порядка 18 000 жителей, но на данный момент они населенные пункты включены в состав различных районов города.

Уровень смертности и рождаемости

В последнее время совсем не радует новостями город Брянск. Население буквально вымирает, а процент смертности не перестает расти. Основными причинами смерти людей являются заболевания сердечно-сосудистой системы, травмы на производстве, несчастные случаи, а также раковые заболевания. Если говорить про смертность среди молодежи, то чаще всего это ДТП.

Что касается рождаемости, то она остается на неизменном уровне, что и приводит к сокращению численности населения в городе. Нестабильное экономическое положение в городе, отсутствие достойного заработка вынуждают семьи ограничиваться одним ребенком, семей с двумя и более детьми довольно мало.

Население районов Брянска

Занятость

Какой уровень безработицы и занятости может продемонстрировать Брянск? Население города жалуется на отсутствие предприятий с достойным уровнем оплаты труда. Найти работу в Брянске не так сложно, но вот обеспечить свою семью - задача практически невыполнимая. Именно поэтому многие местные жители не ограничиваются одним источником дохода, подрабатывают в свободное время. Если говорить о ценах на товары и услуги, они мало отличаются от столичных. Исключением, пожалуй, можно назвать расходы на транспорт и мясные продукты.

Крупнейшим градообразующим предприятием Брянска является машиностроительный завод, специализирующийся на энергетическом и транспортном машиностроении. Предприятие предоставляет 7000 рабочих мест, именно сюда после окончания Брянского технического института и направляются молодые специалисты.

Население города Брянска

"Арсенал" - еще одно крупное предприятие города, специализирующееся на производстве спецтехники, прежде всего асфальтоукладчиков. Это современное предприятие, идущее в ногу со временем. Объемы производства повышаются каждый год, работники получают стабильную заработную плату, неплохую для города и региона. Предприятие заботится о безопасности и здоровье своих сотрудников, ежегодно отправляет лучших специалистов на санаторно-курортное лечение. Дети сотрудников отдыхают в лучших оздоровительных лагерях региона.

Местным властям необходимо направить основные усилия на повышение рождаемости в регионе, борьбу со смертностью, а также обеспечить жителей города рабочими местами с достойной заработной платой. В противном случае уже в ближайшее время здесь останутся жить одни старики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.