Хронический панкреатит: лечение и профилактика

В данной статье рассмотрим симптомы и лечение хронического панкреатита.

Это патология, которая представляет собой прогрессирующее повреждение поджелудочной железы, имеющее воспалительный характер и провоцирующее сбои внутрисекреторной и внешнесекреторной функций. В период обострения постоянной формы патологии появляются некоторые болезненные ощущения в верхней брюшинной части и в подреберье слева, разнообразные диспепсические расстройства в виде тошноты, рвотного рефлекса, изжоги и вздутия, может также наблюдаться пожелтение кожного покрова и склер. После правильной диагностики следует приступить к лечению хронического панкреатита, определяемому лечащим врачом в каждом конкретном случае индивидуально.

хронический панкреатит лечение

Формы патологии

Классифицируется данное хроническое заболевание по степени тяжести своего течения:

  1. Легкая тяжесть, когда обострение наблюдается нечасто (не более двух раз в год). Приступы, как правило, непродолжительные, а болевые ощущения проявляют себя незначительно, их очень легко купировать. У пациента не понижается вес, и внешнесекреторные функции поджелудочной сохраняются, то есть выраженные признаки патологии отсутствуют.
  2. Средняя тяжесть, когда возникновение приступа наблюдается несколько раз в году, и протекает он продолжительно с довольно выраженными болезненными симптомами. В анализе кала отмечается повышенное содержание жиров, белка, волокон мышц. Вес пациента может снижаться, а внешнесекреторная функция поджелудочной незначительно нарушается.
  3. Тяжелое течение, когда у пациента возникают регулярные и длительные приступы (более 5 раз в году), сопровождающиеся интенсивными болезненными ощущениями и выраженными симптомами. Пациент сильно теряет в весе, у него наблюдаются приступы диареи и рвоты. Иногда могут присоединиться такие неблагоприятные последствия, как сахарный диабет, сужение 12-перстной кишки, что является следствием увеличения в размерах головки поджелудочной железы.

Лечение хронического панкреатита и холецистита рассмотрим ниже.

Основные причины заболевания

Как и при с острой форме данной патологии, главными причинами хронического воспалительного процесса в поджелудочной железе специалисты считают чрезмерное употребление алкогольных напитков и желчнокаменную болезнь.

средство лечения хронического панкреатита

Спиртное весьма токсично воздействует на паренхиму этого органа, а в период развития желчнокаменной болезни воспаление происходит вследствие перехода инфекции из желчных путей через сосуды лимфатической системы в поджелудочную железу, а также при формировании гипертензии протоков, по которым проходит желчь или ее забрасывание внутрь железы.

Провоцирующие факторы

Другими важными факторами, которые способствуют возникновению хронического панкреатита, являются:

  1. Устойчивое повышение концентрации в составе крови ионов кальция.
  2. Кистозный фиброз.
  3. Аномально высокий уровень липопротеинов или липидов.
  4. Использование некоторых медикаментозных препаратов.
  5. Длительный стаз секрета, вырабатываемого поджелудочной железой.
  6. Панкреатит аутоиммунного характера.
  7. Панкреатит, который носит наследственный характер.
  8. Идиопатический панкреатит, природа которого не установлена.

Самые эффективные средства для лечения хронического панкреатита будут представлены в статье.

Симптомы патологического состояния

Хронические формы панкреатита, как правило, сопряжены с воспалительными процессами в железе, а также некоторыми структурными преобразованиями внутри ее ткани. Специалисты полагают, что основным отличием данной формы патологии от острой является прогрессия нарушений внутри самого органа даже тогда, когда первопричина устранена. Вследствие этого пациент может ощущать признаки экзогенной и эндогенной недостаточности в железе.

Таким образом, главными симптомами данного заболевания являются:

  1. Начальные этапы воспалительного процесса в органе, которые продолжаются около нескольких лет. За такой период симптоматика хронического панкреатита может то появляться, то исчезать. Следующая стадия патологии начинается с той поры, когда проявления хронического панкреатита начинают преследовать человека регулярно.
  2. На протяжении нескольких лет пациент может предъявлять жалобы на болезненные симптомы в виде кратковременного болевого синдрома, беспокоящего его по прошествии некоторого времени после еды. Продолжается подобный дискомфорт, как правило, от одного часа до нескольких дней. Место его концентрации – верх живота, а иногда боль может чувствоваться возле сердца или в поясничном отделе. В некоторых случаях она носит опоясывающий характер. Ее интенсивность можно снизить, если приседать или делать наклоны вперед.
  3. Дискомфорт и другие неприятные проявления панкреатита зачастую не появляются спонтанно, а являются, как правило, следствием употребления спиртного либо жирной и жареной пищи. Кроме этого, провоцировать обострение могут шоколад и кофе. Подобные явления обусловлены тем, что поджелудочная железа не способна одновременно справиться с разными типами жиров, углеводов и белков, поэтому те больные, которые стараются принимать пищу правильно, редко подвержены воспалению железы.

Сопутствующие симптомы

Приступы болевого синдрома могут сопровождаться такими проявлениями панкреатита как понос, тошнота, рвотный рефлекс, метеоризм, снижение веса. Подобная симптоматика тревожит пациента не всегда, и во время проведения терапии можно довольно быстро устранить признаки диспепсии и продолжить вести привычный образ жизни до возникновения следующего обострения.

хронический панкреатит лечение препараты

Если патологический процесс приобретает постоянный характер, а пациент не проводит необходимого лечения хронического панкреатита, структура железы становится подверженной деструктивным изменениям. При этом возникают признаки ферментной и гормональной недостаточности. Преимущественно проявляются явления диспепсии, которые весьма неприятны и нарушают обычный ход жизни человека.

Кожа и склеры таких пациентов постепенно приобретают желтоватый оттенок, что проходит, если провести адекватную терапию патологических нарушений в работе железы.

Если же она атрофирована совсем, то у пациента может начаться развитие такого серьезного заболевания, как сахарный диабет.

Иная симптоматика

При некоторых других разновидностях воспалительных процессов при хронической форме панкреатита в железе возникает следующая симптоматика:

  1. Бессимптомность, когда в течении продолжительного периода времени пациент не догадывается о наличии у него данного заболевания.
  2. Диспепсические воспаления – у человека появляются главные симптомы болезни: понос, метеоризм, потеря веса и т. д.
  3. Болевое воспаление, когда человек страдает от сильной боли, возникающей, как правило, после приема пищи или спиртных напитков.
  4. Псевдоопухолевые воспалительные процессы, которые характеризуются симптомами весьма похожими на онкологические процессы в поджелудочной железе, но, помимо этого, у человека наблюдается желтизна кожного покрова и склер.

Прохождение полной диагностики и лечение хронического панкреатита у взрослых можно осуществлять после консультации со специалистом-гастроэнтерологом.

Осложнения патологии

К ним можно отнести:

  1. Абсцесс поджелудочной железы.
  2. Образование ложных кист.
  3. Панкреонекроз, когда начинается процесс омертвления тканей железы.
  4. Легочные осложнения.
  5. Панкреатогенный асцит.
  6. Летальный исход.
  7. Сахарный диабет.

При возникновении осложнений происходит изменение характера проявлений болезни: часто меняется локализация и интенсивность болевого синдрома, при этом боль может стать постоянной.

Диагностика патологии

Терапевтические приемы, направленные на устранение симптомов и причин хронического типа данного заболевания, следуют после прохождения определенных диагностических мероприятий, которые включают в себя:

  1. Определение наличия изменений в содержании эластазы в моче – основной способ клинических исследований при воспалениях поджелудочной железы.
  2. Определение стеатореи, то есть наличия непереваренного жира в каловых массах.
  3. Проведение специальных исследовательских тестов на стимуляцию железы.
  4. Ультразвуковое исследование.
  5. Компьютерная томография.
  6. Анализы крови на уровень глюкозы и осуществление тестирования на восприимчивость к ней.
хронический панкреатит симптомы и лечение

Чем раньше человек получит квалифицированную помощь, тем быстрее начнется процесс лечения заболевания и оно будет наиболее эффективным.

Самые достоверные данные выявления панкреатита и его разновидностей получаются с помощью полного обследования организма больного. При диагностике данного заболевания можно выделить следующие этапы:

  1. Оценка основных клинических проявлений болезни.
  2. Изучение биохимических показателей.
  3. Проведение определенных ферментативных тестирований.
  4. Инструментальные методики исследования.

Инструментальная диагностика включает в себя:

  1. УЗИ органов, расположенных в брюшной полости. При помощь данного метода можно обнаружить наличие камней в протоках, а также степень увеличения поджелудочной железы.
  2. Рентгенодиагностика, которая устанавливает наличие пареза кишечника, а также ателектазов (спадение участков легких) и наличие выпота в плевральную полость.
  3. Гастродуоденоскопический метод, который выявляет отечность желудка и 12-перстной кишки.
  4. Ангиография, посредством которой выявляются структурные и функциональные изменения в работе сосудов, а также деформированные и смещенные артерии.

Лечение хронического панкреатита

При остром воспалении лечение возможно только в стационаре, хронические же типы данного заболевания возможно лечить амбулаторно.

Как правило, данный вид патологии характеризуется возникновением острых приступов, сопровождающихся нестерпимой болью.

Если боль очень интенсивная, специалист может назначить пациенту применение некоторых спазмолитиков («Дротаверин», «Но-Шпа»), которые значительно уменьшают либо совсем устраняют болевые ощущения.

лечение хронического панкреатита народными средствами

Приступы часто снимают в условиях стационара, где используются, как правило, консервативные способы лечения хронического панкреатита.

Медикаменты

Медикаментозная терапия, которая используется при устранении симптомов хронического типа заболевания в домашних условиях, включает в себя применение следующих лекарственных средств:

  1. При возникновении частых приступов рвоты применяются медицинские препараты для нормализации водно-солевого баланса (раствор «Натрия хлорид»).
  2. Для восстановления нарушенной работы ЖКТ принимаются некоторые ферментные медикаменты, которые способны замещать отсутствующие во время заболевания ферменты железы: «Панкреатин», «Креон», «Фестал».
  3. Терапия витаминами. При лечении хронических типов панкреатита назначают дополнительное применение витаминов А, С, Е, D, К, а также группы В. Кроме этого, назначается прием кокарбоксилазы и липоевой кислоты.
  4. Парентеральное питание с применением медикаментозных препаратов «Альвезин», «Альвеэин», «Аминосол».

Препараты для лечения хронического панкреатита должен подбирать врач. Лечение данного заболевания, протекающего в хронической форме, предполагает соблюдение специальной диеты, применение обезболивающих лекарственных препаратов, витаминов, ферментов, профилактику сахарного диабета и некоторых иных эндокринных нарушений.

Хирургическое лечение патологии

Оперативное лечение хронического панкреатита требуется в случае возникновения разлитого воспалительного процесса в брюшине, при гнойных осложнениях, нарастающей желтухе и деструкции протоков и желчного пузыря.

Операции могут быть:

  1. Экстренными, которые проводятся в начале развития заболевания. В срочном порядке оперируют пациентов с перитонитами, вызванными ферментами, и с острым панкреатитом, произошедшим вследствие закупорки 12-перстной кишки.
  2. Плановыми, которые осуществляются после острого процесса в поджелудочной железе. Перед операцией пациента должны тщательно обследовать для выявления сопутствующих заболеваний, которые могут нарушить ход оперативного мероприятия.

Лечение хронического панкреатита народными средствами

Терапию травами можно рассматривать в качестве вспомогательного средства при комплексном лечении медикаментами, которое назначено специалистом и совмещается с диетой. Болевые ощущения в процессе обострения устраняются, снимаются отеки и уменьшается процесс воспаления.

Длительность народного лечения хронического панкреатита в среднем 1-2 месяца.

Довольно популярный сбор из следующих ингредиентов:

  • укропа огородного – 30 г;
  • ромашки лекарственной – 10 г;
  • мяты перечной – 30 г;
  • боярышника кроваво-красного – 20 г;
  • бессмертника песчаного – 20 г.

Сухой сбор измельчается. 2 ст. л. заливают 2 стаканами кипятка, настаивают в течение пары часов. Принимают после еды по полстакана до 3 раз в день. Сбор является спазмолитическим, анестетическим, антимикробным, транквилизирующим и желчегонным средством.

Лечение хронического панкреатита в домашних условиях должен контролировать врач.

лечебные травы

Есть еще одно очень действенное народное средство:

  • корень аира и одуванчик – по 50 г;
  • чабрец, шишки хмеля, корни крапивы – по 25 г;

Все смешать и к 5 ст. л. массы добавить 0,2 кг меда. Принимать по 2 ч. л. дважды в день на протяжении месяца.

В лечении симптомов хронического панкреатита диета имеет огромное значение.

Диета

В меню добавляется пища, которая легко усваивается, не слишком возбуждает секрецию желудочного сока и одновременно насыщает витаминами. Недопустимо употребление маринадов, жирной, жареной и острой пищи, крепких бульонов, алкоголя. Изделия из крупы, некислые фрукты, картофель, мед выступают источниками углеводов. Нежирные мясо и рыба - поставщики белков. Сливочное масло обеспечивает поступление жиров.

народное лечение хронического панкреатита

В процессе терапии исключается консервная продукция, копчености, жареная пища, черный хлеб, выпечка, кофеин, кисломолочная продукция с высокой жирностью, сырые овощи и фрукты, газировка, специи, алкоголь. Допустима минеральная вода, но не холодная и не газированная.

Итак, главным принципом профилактики является соблюдение нормального режима питания, качественные продукты и отказ от спиртного.

Мы рассмотрели симптомы и лечение хронического панкреатита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.