Познавательные загадки про электроприборы

Современный мир немыслим без бытовых электроприборов. Они есть в каждом доме и в каждой семье. Ребенок с первых дней так или иначе наблюдает за их действием. Сначала грудничок следит за лампочкой, качается в электролюльке, пьёт молоко из бутылочки, подогретой в электрическом нагревателе, и так далее. Подрастая, малыш начинает интересоваться и по возможности осваивать технику, которая его окружает. При этом родителям приходится мягко, но убедительно знакомить чадо с техникой безопасности и особенностями приборов. В игровой форме обычно это происходит легко и безболезненно. Для закрепления знаний хорошо подходят загадки про электроприборы.

Чем хороши загадки

Способов взаимодействия с ребенком достаточно много. Очень важно научить своё чадо думать, общаться, рассуждать и обсуждать. Загадки тренируют наблюдательность, образное мышление, увеличивают словарный запас. Детские загадки про электроприборы бывают разными – в стихах или прозе, и каждая про какой-то конкретный предмет. В ней, не называя сам прибор, рассказывается о его функциях, особенностях. Загадки про электроприборы заставляют ребенка задуматься, начать сравнивать, анализировать свои знания и предыдущий опыт.

загадки про электроприборы

На что стоит обратить внимание

Важно, чтобы загадки, которые задаются ребенку, были о знакомых ему приборах. Лучше, чтобы малыш уже сталкивался с ними в действии. Например, видел, как мама сушит феном волосы, как пылесос втягивает пыль, как папа работает дрелью, а бабушка включает чайник. Можно найти загадки про электроприборы для дошкольников в специальных книгах или методичках. При желании их можно составить самостоятельно, привлекая самого ребенка и других родственников. Загадывать загадку про прибор, который незнаком ребенку, или про который он знает только понаслышке, не совсем правильно. Малышу будет сложно догадаться, о чем речь, он может расстроиться и разлюбить такой вид игры.

детские загадки про электроприборы

Если ребенок не любит загадки

Не все дети любят загадки. Чаще всего в этом виноваты родители или другие взрослые, которые задают слишком сложные вопросы. Или спрашивают о предмете, прежде чем объясняют и показывают. Загадка должна быть о знакомых вещах, которые ребенок видел и трогал. Например, такая загадка про электроприборы для детей: «Застрочит, как пулемёт, юбку новую сошьёт» - не вызовет у них затруднений, если мама часто шьёт на швейной машинке.

Чтобы привить ребенку любовь к загадкам, стоит ориентироваться на его уровень развития и словарный запас. Как только у малыша начнет получаться, нужно активно радоваться его успехам, хвалить и акцентировать на этом внимание. Таким образом, закрепляется ситуация успеха, и ребенок сможет позитивно реагировать на загадки как дома, так и в кругу ровесников.

загадки про электроприборы для дошкольников

Про электричество и бытовые изменения

Сначала малышу в доступной форме нужно рассказать про все, что его окружает дома, в том числе и про электричество. Понимая свойства и особенности работы электроприборов, ребенок сможет избежать травм. Он должен понимать, что ток опасен и игры с розетками до добра не доводят. Загадки про электроприборы смогут помочь закрепить знания и сформировать полноценный образ технического предмета. Если малышу сложно сформулировать, какую именно функцию выполняет прибор, стоит рассказывать ему короткие стихи или загадывать загадки про электроприборы. Например: «Он один такой на свете, очень рад он встретить пыль! Кто он?» (Пылесос). Хорошо, если загадки образные, с понятным ребенку сравнением:

«Это что вон там за ящик?

В доме каждом есть такой,

Сам все новости расскажет

И кино для нас покажет!» (Телевизор)

В данном случае телевизор сравнивается с ящиком. Для современных плоских моделей эта аналогия уже не подходит, на это тоже стоит обращать внимание. Ребенку нужно объяснять, что раньше приборы были другими, например, телефон имел провод и большие кнопки. Малышу можно показать старые приборы, которые хранятся у бабушек. Если настоящих моделей нет, подойдут фотографии и картинки.

загадка про электроприборы для детей

Когда уместны загадки?

Кроме того что они развивают память и образное мышление, загадки хороши тем, что в них можно играть где угодно. Скучная поездка, очередь в магазине или прогулка на свежем воздухе прекрасно дополнятся загадками. Таким образом, получится интересно и полезно провести время с ребенком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.