Орхидея: размножение и уход в домашних условиях, фото

Орхидеи – удивительно интересные и красивые цветы. Научиться выращивать их в домашних условиях мечтают многие любители комнатных растений. Они требуют от владельца определенных знаний по уходу, аккуратности и терпения.

В магазинах эти цветы стоят довольно дорого, поэтому большинство цветоводов предпочитают, купив одно растение, самостоятельно проводить размножение орхидеи в домашних условиях. Они используют различные способы, выбирая наиболее удобные для себя. Чтобы понять, как проводится размножение орхидеи, следует узнать о всех возможных методах.

Когда размножают растение?

Желательно это делать весной, когда растение накопило достаточно сил для цветения и активного роста. Молодые цветы пересаживают ежегодно в более просторные емкости. Во время этой процедуры растение делится, либо от него отделяются детки.

Но бывают такие ситуации, когда вы замечаете, что цветку тесно в своем горшке и он нуждается в срочном разделении куста. В этом случае такую процедуру проводят вне зависимости от времени года и возраста растения. Как правило, оказавшийся в такой ситуации цветок не цветет, поэтому допускаются любые манипуляции.

Размножение орхидеи

Как размножаются орхидеи?

Мы уже сказали, что таких методов существует несколько, и вы вправе выбрать наиболее удобный для вас. Каждый из них имеет свои особенности, но все без исключения требуют строгого соблюдения всех правил, последовательности работ. К наиболее распространенным методам размножения орхидей (фото размещено в этой статье) относят:

  • деление куста;
  • размножение детками;
  • отводками;
  • черенкованием.

Чтобы выбрать наиболее подходящий для вас способ, необходимо подробно ознакомиться с каждым из них.

Способы размножения

Деление куста

Фото размножения орхидей в домашних условиях методом деления куста часто можно увидеть в журналах по комнатному цветоводству. Это объясняется тем, что, по мнению любителей домашних растений, это самый простой способ размножения.

В этом случае необходимо просто разделить корневую систему. Хотя просто это кажется лишь на первый взгляд. Приступив к работе, вы поймете, что без соблюдения правил и учета особенностей растения, разделить корневую систему вам не удастся.

Опытные цветоводы утверждают, что уход и размножение орхидеи проще, если растение выращивается в прозрачных пластиковых или стеклянных емкостях – в этом случае хорошо видна корневая система цветка, что позволяет при необходимости удалять загнившие корешки.

Внимательно осмотрите корни растения. В случае, если они подгнили, процедуру придется временно отложить – вначале необходимо реанимировать орхидею. Теперь осмотрите ложные луковицы. В идеале их должно быть, как минимум, четыре. Это очень важно, поскольку для пересадки в отдельную емкость пригодны сразу три луковицы.

Прежде чем доставать цветок из грунта, его следует намочить. После этого наклоните горшок и постучите по его стенкам, чтобы корневая система полностью отделилась от его поверхности. Аккуратно достаньте клубни орхидеи и очистите их от грунта.

Клубни разрезают ножом (или ножницами). Напомним, что инструмент должен быть продезинфицирован. Отделив три луковицы, их помещают в подготовленные заранее чистые емкости со специальной почвенной смесью, которую можно приобрести в цветочном магазине.

Деление куста

Срезы присыпьте древесным углем и дополните грунтом таким образом, чтобы клубни были устойчивы.

Размножение детками

Многие цветоводы считают, что значительно проще производить уход и размножение орхидеи в домашних условиях именно детками. Это действительно весьма популярный способ. Когда вашему цветку комфортно, он дает отростки, которые растут из почек отцветших цветоносов. Для стимулирования их образования, следует переставить горшок с растением в теплое и влажное помещение. После появления деток регулярно опрыскивайте цветок – это поможет отросткам подрасти быстрее и выпустить корни.

Детку отделяют от цветоноса только тогда, когда она выпустит три-четыре листика, а ее корни достигнут в длину 5-7 см. Специальными составами можно стимулировать появление и рост деток. Для этого в специализированном магазине покупают препараты для стимуляции роста, предназначенные для орхидей («Циркон» и «Рибав экстра»). Соблюдая инструкцию, можно добиться не только быстрого цветения, но и появления выпуска отростков.

Размножение детками

Эти препараты необходимо использовать с осторожностью, поскольку при неправильном применении можно лишь усугубить ситуацию. Чтобы этого избежать, специалисты советуют применять удобрения с повышенным содержанием азота. Отделение деток от взрослого растения проводится следующим образом:

  • Не стоит ждать, пока корни вырастут более чем на 7 см. В этом случае при посадке легко можно повредить корневую систему, и детка может не прижиться.
  • Срежьте ножом или ножницами деток от цветоноса. Срезы посыпьте древесным углем.
  • Обработанный отросток посадите в заранее приготовленный грунт.
  • Теперь отростку понадобится теплый и влажный климат. Для этого над горшочком установите фитолампу или обычную настольную и ежедневно опрыскивайте растение.
  • Можно над горшком сделать тепличку. В этом случае опрыскивание производится раз в два дня.

Обычно такие отростки-детки начинают цвести уже на следующий год после пересадки.

Цитокининовая паста

Это наиболее безопасный и эффективный стимулятор для орхидей. Пасту можно приобрести в любом магазине, торгующем удобрениями. Она используется в малых количествах, поэтому тюбика хватает надолго.

Цитокининовая паста

Как использовать пасту?

Применять цитокининовую пасту следует на цветоносах. Внимательно осмотрите их и найдите почки. Составом обрабатывают верхнюю или нижнюю почку. Перед этим аккуратно ножом снимите с нее чешуйку. Совсем немного пасты (шарик диаметром не более 2 мм) с помощью зубочистки наносят на почку. Аккуратно распределите состав равномерно по всей поверхности. Главное условие при применении этой пасты – соблюдение количества нанесенного состава.

Чрезмерное количество приведет к тому, что на одной почке проклюнутся несколько цветоносов, что скорее всего приведет к их гибели, поскольку ни один из них не будет развиваться полноценно.

Применение цитокининовой пасты

Наблюдайте за обработанной почкой. При строгом соблюдении всех правил через 10 дней появятся детки. Гораздо реже появляются новые цветоносы. Необходимо дать им подрасти, а затем отделить и укоренить.

Размножение отводками

Этот способ размножения орхидеи используется довольно редко. Обычно его применяют лишь в тех случаях, когда нет возможности вырастить отросток непосредственно на растении. После цветения практически под основание срежьте цветонос. Важно, чтобы на нем оказались созревающие почки. Поместите его в стакан или банку с водой таким образом, чтобы почки остались над водой. Теперь придется подождать, пока почки прорастут. Спустя три-четыре месяца на них появятся детки. После того, как появится не менее трех листочков и корни станут длиннее пяти сантиметров, пересадите их обычным способом в грунт.

Этот метод размножения орхидеи оправдан в тех случаях, когда необходимо получить сразу несколько отростков. Нахождение в воде способствует одновременному прорастанию нескольких почек одновременно, чего практически невозможно увидеть во время роста орхидей в естественных условиях.

Орхидея: размножение, уход

Черенкование

Черенкованием можно размножить лишь виды, имеющие псевдобульбы. Они образуются расширением междоузлий на стебле. Используя этот способ, можно вырастить за довольно короткий срок сразу несколько молодых растений.

Черенками орхидеи размножаются следующим образом. Вам потребуются псевдобульбы в возрасте 2-3 лет. Их разделяют ножницами или ножом таким образом, чтобы на каждом кусочке осталась крупная почка. Тщательно присыпьте древесным углем срезы и на два дня оставьте для просушки. По истечении этого времени кусочки черенков можно высадить во влажный сфагнум.

Псевдобульбам необходим особый микроклимат. Температура воздуха не должна быть ниже +20 °C, а влажность – не менее 70%. Через месяц-полтора у вас появятся молоденькие орхидеи. Этот способ можно применять всякий раз, как вы обнаружите, что псевдобульба слишком разрослась.

Можно ли размножить растение листом?

Посадив листик орхидеи в субстрат или воду, вы не добьетесь желаемого результата. Можно укоренить растение лишь при наличии небольшого кусочка стебля, на котором находится «спящая» почка. Обычно она находится «внутри» растения, а потому не получает нормального солнечного освещения. Пробуждению почки может способствовать стерильная среда.

Мы представили вам несколько фото орхидей. Уход, размножение этих растений не прост. Но мы уверены, что выбрав один из перечисленных способов и усвоив его правила, вы сможете размножить свое любимое растение, которое станет настоящим украшением вашего дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.