Как план эвакуации при пожаре сделать самому? Что для этого необходимо?

План эвакуации - это графический документ с обозначением безопасных проходов и выходов людей при пожаре. Такой документ должен быть в каждом здании, где одновременно пребывает 10 человек и более. Об этом говорится в 84-й статье закона "О пожарной безопасности" №69. Нормативные акты в области противопожарной безопасности не устанавливают конкретных требований, кто и каким образом должен данный план выполнять. Следовательно, можно план эвакуации при пожаре сделать самому.

Обязательно ли делать план фотолюминесцентным?

Изменения, внесенные в ГОСТ Р 12.4.026-2001, гласят, что план эвакуации должен иметь внешнюю или внутреннюю аварийную подсветку либо, при невозможности выполнения данного пункта, следует применить фотолюминесцентный материал. Если в процессе эвакуации есть возможность подключения аварийного освещения, то план эвакуации можно напечатать на обычной бумаге формата А3 или А2.

Отсутствие же аварийной подсветки путей эвакуации затрудняет движение персонала, т. к. при этом не видны знаки, указывающие на направление движения к эвакуационным выходам. Выполняя план эвакуации при пожаре своими руками, можно наносить его как на фотолюминесцентную пленку, так и на бумажный носитель.

Почему план лучше сделать самому?

Все компании, оказывающие подобную услугу, разделяются условно на два типа. Первый тип специализируется на всем, что касается противопожарной защиты, знает обо всех требованиях. Применяя в работе расширения Adobe или Corel Draw, допускают большую ошибку - при распечатке графические элементы не соответствуют вышеуказанному ГОСТу, а значит, и весь документ становится неверным. При проверке у инспектора Госпожнадзора могут возникнуть вопросы по поводу такого документа. Поэтому лучше план эвакуации при пожаре сделать самому.

план эвакуации при пожаре сделать самому

Второй тип имеет хорошее оборудование для печати, но не имеет достаточно навыков для выполнения данного задания. Отсюда излишняя нагруженность плана знаками, появление новых и непонятных обозначений. Одна из популярных ошибок - это введение на плане разноцветного знака "Вы находитесь здесь". Действительно, ни один документ не дает точных указаний, как этот знак должен выглядеть, но тем не менее он должен соответствовать общим требованиям: по высоте 8-15 мм, по цветности - черный. Максимум, что можно менять - это форму знака. По многочисленным исследованиям, самой удобной фигурой является круг. Однако дизайнеры в фирмах второго типа упускают все эти нюансы, стараясь создать красивый и красочный макет помещения, не задумываясь о его предназначении.

Программа для разработки плана эвакуации

Как самому сделать план эвакуации при пожаре и не ошибиться?

Для начала рекомендуется приобрести специализированную программу "План эвакуации", в которую уже внесены все необходимы требования нормативной базы в области противопожарной безопасности. Данная программа является отдельным самостоятельным приложением и не требует установки дополнительных расширений и плагинов.

Первое, что необходимо сделать - это воссоздать планировку помещения в окне программы. Для этого разработчики выделили отдельную панель "Шаблоны построений", где есть уже готовые объекты: двери, окна и стены. При работе с ними можно заметить, что стены способны самостоятельно соединяться друг с другом в стыках, а окна и двери принимают толщину стен. При перепланировке перемещаемые окна и двери не "ломают" конструкцию, что позволяет сэкономить время на перестройке всего макета.

план эвакуации при пожаре создать самому

Можно выбрать абсолютно любой масштаб для построений. Знаки находятся в той же панели "Шаблоны построений".

В программе имеются уже готовые элементы, например "Действия при пожаре". Дополнительно есть возможность создать еще 2 информационных шаблона.

Для работы не требуется определенных навыков и знаний. В базу данных программы встроены готовые планы различных помещений, которые можно дополнить знаками или перестроить. Данное приложение позволяет не только вручную формировать планировку помещений, но и загружать сканированные растровые изображения, поверх которых можно расставлять знаки и указывать пути эвакуации.

Как сохранить и распечатать план?

После того, как удалось план эвакуации при пожаре создать самому, его необходимо сохранить и распечатать. Сохранять лучше в формате DXF, что даст возможность при необходимости произвести редактирование уже готового макета. Помимо данного формата, программа позволяет сохранить схему в формате изображений JPG, BMP.

как самому сделать план эвакуации при пожаре

Есть есть плоттер, то документ можно сразу же направлять на печать. В противном случае рекомендуется запустить печать в формате мозаики на нескольких страницах, которые можно будет склеить между собой.

Самая распространенная ошибка

План эвакуации при пожаре сделать самому будет проще, если знать, на каких аспектах его разработки необходимо заострить внимание.

план эвакуации при пожаре своими руками

Самая распространенная ошибка - это излишнее применение знака "Направление движения при эвакуации". В ГОСТе 12.2.143-2009 указано, что на схеме обязательно должны быть знаки, указывающие на расположение огнетушителей, пожарных краной, телефонов и аптечек, а пути эвакуации обозначаются зеленой сплошной или прерывистой линией. При этом в п.6.2.5 этого же документа сказано, что направление движения следует указать обычной стрелкой. Следовательно, применять знак здесь не требуется.

Зная эту информацию, можно план эвакуации при пожаре сделать самому без помощи специализированных организаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Автор статьи вводит читателей в заблуждение. Я привёл требования законодательных документов, а именно ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля». Планы эвакуации разрабатываются только организацией, имеющей специальное разрешение (лицензию) на данный вид деятельности.
Копировать ссылку
0
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

письмо
от 11 марта 2014 г. № 19-1-13-969
...Вместе с тем, изготовление и применение планов эвакуации в фотолюминесцентном исполнении необходимо осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.2.143-2009.
Копировать ссылку
0
6.2.1. Вторые экземпляры этажных (секционных) планов эвакуации, относящихся к одному зданию, сооружению, транспортному средству или объекту, включают в сводный (общий) план эвакуации для здания, сооружения, транспортного средства или объекта в целом.
Сводные планы эвакуации следует хранить у дежурного и выдавать по первому требованию руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации.
Копировать ссылку
0
ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Система стандартов безопасности труда.
Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля»: 4.5.1 Планы эвакуации разрабатываются организацией, имеющей специальное разрешение на осуществление данной деятельности, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения в фотолюминесцентном исполнении.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.