Как происходят выборы в Германии?

Германия – демократическое европейское государство со сложной политической системой. Решения в стране могут приниматься на федеральном и на местном уровнях, каждый из которых обладает собственными органами исполнительной, судебной и законодательной власти. Как проходят выборы в Германии? Об этом мы и узнаем далее.

Федеративная Республика Германия

Страна находится в Западной Европе. Её омывают Северное и Балтийское моря, и окружает Дания, Чехия, Польша, Австрия, Швейцария, Люксембург, Бельгия, Нидерланды и Франция. Германия является развитой страной с сильной экономикой и высоким уровнем жизни.

Она входит в ряд мировых организаций, таких как Европейский Союз, НАТО, «Большая восьмерка». В стране проживает 82 миллиона человек. Официальный язык - немецкий. Крупнейшими городами являются Берлин, Гамбург, Кёльн, Мюнхен, Бремен, Дюссельдорф.

Столица государства – Берлин, однако многие федеральные ведомства и министерства расположены в Бонне. Германия является демократическим, правовым, социальным государством, форма правления которого определяется как парламентская республика.

выборы в германии

Система выборов в Германии для парламента, кабинета министров, поста канцлера и президента различается. Единственным органом, который выбирается прямым народным голосованием, является парламент. Остальные органы и должности избираются уполномоченными лицами.

Германия: выборы президента

Президент является главой государства. Впервые должность возникла в 1949 году. В феврале 2017 года на должность был избран Франк-Вальтер Штайнмайер. Его официальные резиденции находятся в Берлине и Бонне. Президентские выборы в Германии проходят раз в пять лет с возможностью одного переизбрания. Один человек может только дважды занимать данный пост.

система выборов в германии

В функции главы входит представление страны на мировой арене, оглашение и подписание законов, утверждение в должности федеральных служащих, офицеров и судей, а также выдвижение кандидатуры на пост канцлера.

Чтобы провести выборы в Германии, формируется специальный орган – Федеральное собрание. Он состоит из равного числа депутатов парламента и делегатов из региональных парламентов. На пост президента избирается кандидат, набравший большинство голосов. Решение вступает в силу после принятия присяги.

Выборы канцлера

Центральную исполнительную власть представляет правительство страны. Его главой является федеральный канцлер. На его плечи возложены основные обязанности по управлению государством, из-за чего форму правления страны часто называют канцлерской демократией. Он принимает решения относительно пути, по которому должна двигаться Германия.

Выборы канцлера осуществляет Бундестаг (федеральный парламент). Его полномочия длятся 4 года. Они могут быть прекращены раньше времени после конструктивного вотума недоверия, то есть в случае, когда большинство членов парламента признают несогласие с политикой канцлера.

как проходят выборы в германии

Глава правительства может формировать кабинет министров, определять количество его мест и сферу деятельности министров. Предложения об их увольнении или назначении он вначале подает президенту. С 2005 года на посту канцлера находится Ангела Меркель.

Бундестаг

Высший однопалатный законодательный орган – Бундестаг или же федеральный парламент. Парламентские выборы в Германии проходят каждые четыре года. Он контролирует деятельность правительства, составляет и принимает законы, выбирает канцлера. В парламентские органы входит Президиум (председатель и его заместители), Совет старейшин, комитеты, фракции, администрация и полиция бундестага.

германия выборы канцлера

Выборы в Германии проходят по смешанной системе. Половину депутатов избирают прямым тайным голосованием, другая часть проходит по спискам из каждой земли. Оба эти этапа связаны друг с другом. Первое голосование дает корректировку состава фракций, второе – определяет партийную структуру власти.

Представлять парламент могут партии, набравшие от 5 и более процентов голосов или победившие в трех одномандатных округах. Общее количество мест составляет 631. Места для каждой прошедшей партии вычисляются по методу Сент-Лагю, в соответствии с количеством голосов, которые они получили на выборах.

Бундесрат

Федеративный статус страны говорит о том, что важные решения в ней принимаются на двух уровнях: общегосударственном (федеральном) и региональном. Территория Германии разделена на 16 земель. При этом Гамбург, Берлин и Бремен являются городами-землями. Каждая из них имеет свой парламент, исполнительную и судебную власть.

германия выборы президента

Интересы регионов в центральном парламенте представляет Бундесрат. Иногда его называют верхней палатой, хотя формально считается, что палата в парламенте одна. Бундесрат является законодательным органом, который имеет право предлагать и оспаривать большую часть законов.

Это не выборный орган, без срока полномочий. В настоящее время его представляет 69 человек. Из правительства каждой земли в него направляется от 3 до 6 человек, в зависимости от её размера. Единственной выборной позицией в Бундесрате является пост его председателя. Члены данного органа избирают его на год.

Ландтаг и местные выборы

Парламент каждой отдельной земли называется Ландтаг. Он представляет главный законодательный орган на региональном уровне. Все решения принимаются на закрытом пленуме, который проводится при участии фракций и депутатов.

Земли разделяются на города, сельские общины и коммуны, в которых находятся органы самоуправления. Местные выборы в Германии проводятся по аналогии с общегосударственными. Избиратели голосуют за состав окружного, сельского и городского совета, которые также называют «местными парламентами».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.