Актер Том Арнольд: биография, фильмы

Том Арнольд – американский актер, продюсер и комик. Зрителям он запомнился прежде всего по роли секретного агента в комедии «Правдивая ложь». В каких еще фильмах сыграл этот актер? Биография и фильмография Тома Арнольда – тема статьи.

том арнольд

Ранние годы

Том Арнольд родился 6 марта 1959 года в штате Айова в многодетной семье. Ему посчастливилось получить образование в одном из престижнейших колледжей США. Стоит сказать, что Том Арнольд родился в еврейской семье, в которой чтили традиции своей религии. Герою этой статьи была уготована отнюдь не судьба комика.

Том должен был получить стабильную, хорошо оплачиваемую профессию. А затем, безусловно, жениться на иудейке. В кое-чем он осуществил замыслы своих родителей. Но что касается будущей профессии, здесь у него было собственное, независимое мнение. Мальчик с ранних лет любил смешить окружающих. К счастью, ремесло комика в его стране хорошо оплачивается.

Розанна Барр

Перефразируя знаменитое изречение, скажем: «В судьбе знаменитого актера ищите великую женщину». Творческая карьера Арнольда началась в двадцатитрехлетнем возрасте с постановки собственных сценок. Возможно, Том так и остался бы на уровне коротких зарисовок, не попадись он на глаза Розанне Барр. Эта женщина, быть может, и не великая, но ее роль в судьбе героя сегодняшнего повествования неоспорима.

Розанна в 1988 году запустила на телеканале ABC ситком, который получил множество престижных наград и радовал зрителей до 1997 года. Вскоре после знакомства с этой женщиной Том Арнольд распрощался с холостяцким образом жизни.

После вступления в брак актер попал под пристальные взоры таблоидов. Он никогда не отличался покладистым характером и нередко позволял себе различные выходки. Именитая супруга только добавляла популярности Тому. Вскоре пара приобрела ресторан в родном городе мужа. В 1993 году Розанна и Том вместе снялись в ТВ-фильме «Женщина, любившая Элвиса». Однако ни совместный бизнес, ни главные роли в проектах не смогли сплотить супругов, и спустя год они разошлись.

том арнольд фильмы

«Правдивая ложь»

Возможно, неполадки в семейной жизни подстегнули Арнольда в творческом плане. В 1994 году на экраны вышел триллер «Правдивая ложь», где актер составил компанию Арнольду Шварценеггеру и Джейми Ли Кёртис. Фильм получил одобрение критиков и многочисленные номинации на самые престижные премии. С этого момента Том Арнольд (фото выше – кадр из фильма «Правдивая ложь») примкнул к когорте голливудских знаменитостей. Стоит сказать несколько слов о фильме, который принес актеру мировую известность.

Главный герой – скромный офисный работник Гарри Таскер. Во всяком случае, так его видят окружающие. В том числе и жена. Но у этого человека есть другая жизнь, полная приключений и опасности. Однажды Гарри узнает о неверности супруги. С этого начинаются главные события фильма «Правдивая ложь».

В картине присутствуют и любовная линия, и юмор, и интрига. Том Арнольд сыграл в комедии верного друга Гарри. Фильм был номинирован на «Оскар» в нескольких номинациях. За роль второго плана Том Арнольд не был удостоен ни одной награды. Кроме самой главной – зрительской любви. Кроме того, с 1997 года стал одним из востребованных голливудских актеров Том Арнольд.

том арнольд фото

Фильмы

В течение последующих двадцати лет актер добавил в свой послужной список множество ролей в популярных сериалах («Скорая помощь», «За гранью возможного», «Сыны анархии» и другие). Начало двухтысячных Том Арнольд встретил в роли набирающего популярность теле- и радиоведущего. В ходе избирательной кампании Шварценеггера на должность губернатора Калифорнии герой этой статьи всецело поддерживал бывшего партнера по съемочной площадке.

В середине десятилетия Арнольд исполнил две серьезные драматические роли, тем самым проявив себя как разноплановый актер. Первая из них – работа в фильме «Правила секса 2: Хеппи-энд». Картина оказалась неоднозначной в плане драматургии, однако не оставила равнодушным никого. В 2007 году на экраны вышла лента «Гордость», в которой вся команда актеров проявила себя с наилучшей стороны.

Одна из последних работ Арнольда в кино – роль в фильме «Программа защиты свидетелей Мэдеи». Картина создана в жанре комедии и вышла на экраны в 2012 году. Режиссер и продюсер – Тайлер Перри. Главный герой – сотрудник сомнительной компании. Этот человек становится одним из подозреваемых в преступлении, совершенном работниками конторы, в которой он много лет трудился. Волею судьбы герой оказывается вместе со своей семьей в квартале для чернокожих американцев. Том Арнольд сыграл в фильме роль второго плана. В фильмографии этого актера главных ролей на сегодняшний день нет. Возможно, по-настоящему звездная роль у него впереди.

Фильмы с участием Тома Арнольда: «Любой день», «Хватай и беги», «Американское лето», «Ночные сады», «Скептик», «В огне», «Сквозные ранения», «Девять месяцев».

фильмография тома арнольда

Личная жизнь

Семейная жизнь Тома после развода с Розанной не была спокойной. В течение десяти лет Арнольд еще дважды пытался начать серьезные отношения, неизбежно расставаясь с избранницей. Наконец, в 2009 году Том женился на Эшли Гроусман, которая подарила ему двух детей (сына Джекса и дочь Куинн).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.