Маяк Шепелевский - интересная неформальная достопримечательность Ленинградской области

Санкт-Петербург – один из самых красивых городов в России. На самом деле в Северной столице и ее окрестностях достопримечательностей намного больше, чем описано в официальных путеводителях. Во время путешествия по Ленинградской области каждый желающий может полюбоваться на интересное старинное сооружение - маяк Шепелевский. Чем примечателен этот объект и как до него добраться самостоятельно?

Фото и описание Шепелевского маяка

Маяк шепелевский

Шепелевский маяк установлен неподалеку от деревни Шепелево на берегу Финского залива. Изготовлено стратегически важное сооружение в 1910 году во Франции. Маяк Шепелевский – это круглая башня, выполненная из чугуна. Ее общая высота 38 метров. Как и большинство похожих сооружений, маяк выкрашен по горизонтали красными и белыми полосами. Верхняя галерея покрашена в черный цвет, здесь же находится фонарь. Ломоносовский район, где находится маяк, может по праву гордиться столь необычной достопримечательностью. Сооружение не только отметило свой столетний юбилей, но и продолжает оставаться стратегическим объектом. Сегодня, так же как и сто лет назад, маяк освещает путь кораблям. Каждые 16 секунд фонарь дает две продолжительные вспышки. В зависимости от направления движения судна, они могут быть видимыми белым или красным светом.

Интересные факты

Ломоносовский район

Необычную и по-настоящему героическую роль маяк Шепелевский сыграл во время Великой Отечественной войны. Стратегический объект являлся начальной точкой Малой дороги жизни, проходящей в зимнее время года по льду от Шепелево к островам Сескар, Малому и Лавенсаари. Сегодня возле маяка можно наблюдать еще одну необычную постройку. Это высотная радиобашня, которая в наши дни является заброшенной. Некоторые туристы поднимаются на нее и наслаждаются завораживающим видом. И этот риск оправдан, ведь радиобашня примерно в два раза превосходит по своей высоте маяк. Разумеется, никто подобные экскурсии официально не разрешал. Однако отсутствие охраны радиобашни делает свое дело. А вот подняться на маяк Шепелевский невозможно. Стратегический объект находится на обнесенной забором территории действующей военной части. Туристам остается только фотографировать историческое сооружение издалека и прогуливаться в окрестностях. Но и такая экскурсия подарит немало ярких впечатлений.

Шепелевский маяк: как добраться на личном или общественном транспорте?

Шепелевский маяк как добраться

Доехать до этой необычной достопримечательности совсем несложно. В Санкт-Петербурге маршрутные такси до Шепелево ходят от станций метро «Автово» (402 маршрут) и «Парнас» (401 маршрут). Доехать необходимо до конечной. Далее пешком или на местной маршрутке нужно добраться до памятника морякам. От него идет асфальтовая дорога до места, с которого замечательно виден маяк. На личном автомобиле доехать проще всего по координатам: 59.985736; 29.127121. Дорога хорошая до самого маяка, оставлять автомобиль где-то на удалении вам не придется. Ломоносовский район Ленинградской области богат красивыми местами и живописными природными видами.

Отзывы туристов о посещении Шепелевского маяка

Шепелевский мыс

Маяк – это один из главных символов морской романтики. Многие люди, живущие далеко от побережья, ни разу в жизни не видели своими глазами подобных архитектурных сооружений. В Ленинградской области маяков достаточно много, и если есть возможность, обязательно следует посетить хотя бы несколько из них. Шепелевский маяк отличается выгодным местоположением. Добраться до него совсем несложно на личном или общественном транспорте. Дорога до этой достопримечательности также порадует красивыми видами. Шепелевский мыс – место, где установлен маяк, сам по себе достаточно живописен. Здесь можно сделать отличные фотографии. Многие туристы утверждают, что особенно приятно любоваться маяком на закате. Несмотря на возрастающую популярность неформальной достопримечательности, здесь никогда не бывает большого скопления туристов. Территория, находящаяся за периметром воинской части, доступна для посещений. Вы можете прогуляться по пляжу, подняться на импровизированную смотровую площадку. Это отличное место для фотосессии, романтического свидания, семейной прогулки или путешествия с друзьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.