Краткий пересказ: "Василий Теркин" Александра Твардовского

Любите ли вы краткий пересказ? «Василий Теркин» - творение А. Твардовского, с которым мы сегодня кратко ознакомимся. Мы попробуем рассмотреть основные моменты и понять суть произведения. Для начала же давайте познакомимся с автором поближе.

Об авторе

Александр Твардовский – известный советский писатель и поэт. Также он являлся главным редактором журнала «Новый мир». Писатель появился на свет в июне 1910 года в Смоленской области. Уже в возрасте 15 лет он начал писать. Поначалу это были краткие заметки в местные газеты. Затем его литературная стезя становилась всё шире. К сожалению, он застал времена коллективизации. Его родные были отправлены в ссылку, родной хутор – сожжён до тла. «Василий Теркин» является достаточно известным произведением автора. Сам он его называл «книгой про бойца без начала и без конца». Рассказ полюбился многим читателям. Он отличается мастерским слогом, динамичным сюжетом и простотой. Это делает его приятным, легким, но заставляющим задуматься.

краткий пересказ василий теркин

Начало истории

«Василий Теркин», краткое содержание которого мы рассмотрим, начинается рассказом о главном герое. Мы знакомимся с парнем, который находится в пехотной роте. Автор рассказывает, что это уже вторая война для Василия (перед этим была финская). Парень долго описывается в разных красках. Становится понятно, что он не полезет за словом в карман, любит поесть, да и просто это хороший человек. Василий вспоминает, как он пробирался к фронту в отряде из десяти товарищей. Пробирались они с восточной «немецкой» стороны. На своем пути встретили родное село командира отряда, и все вместе пошли к нему в дом. Хозяйственная жена накормила бойцов вкусной похлёбкой и пожелала им доброй ночи. Рано утром солдаты покинули село, оставляя его в плену врага. На протяжении пути Теркина не покидали мысли о том, чтобы вернуться и поблагодарить простую русскую женщину.

василий теркин краткое содержание

Переправа

Василий Теркин – главный герой рассказа, поэтому весь сюжет будет неразрывно связан именно с ним. А тем временем ребята проходили реку. Внезапно раздался вражеский огонь. Часть солдат успела перебраться на другой берег, а вторая осталась ждать рассвета. А дело было зимой, река была почти замёрзшая. Поздно ночью к берегу приплывает Василий и сообщает, что они могут обеспечить переправу. Между отрядами устанавливается связь, идёт подготовка к переправе. Действовать надо быстро, чтобы успеть до рассвета. Раздаётся огонь, и Теркин занимает вражескую «погребушку», из которой уничтожает немецкого солдата. Не разобрав ничего, по Василию начинают бомбить союзники. Все заканчивается печально, его подбирают танкисты и отправляют в медсанбат.

василий теркин главный герой

"Василий Теркин", глава «Гармонь»

В госпитале он проходит длительное лечение, но это его не расстраивает. Василий Теркин – главный герой с юмором. Придя в себя, он начинает подшучивать, что не прочь получить медаль за свои дела и хорошенько погулять в соседней деревне. Оправившись окончательно, он решает догнать своих. Его соглашаются подвезти ребята, но на дороге образуется застой транспорта. Зима, лютый холод… Чем себя развлечь? Оказывается, у танкистов есть гармонь, которая принадлежала погибшему командиру. Её-то и дают Василию, который затягивает грустную мелодию. Затем следует весёлый мотив - и весь состав оказывается в пляске. Разговорившись, танкисты вспоминают раненого парня, и оказывается, что это и был Теркин. Заканчивается тем, что командирскую гармонь ему дарят как благодарность.

а т твардовский василий теркин

Орден

Чем же продолжается наш краткий пересказ? Василий Теркин находит старую избу, где знакомится с бабой и дедом. Те его угощают, он чинит им разные предметы и уходит. Один из бойцов теряет свой кисет, и Теркин отдает ему свой, говоря о том, что на войне можно многое потерять. Также он вспоминает, что в больнице медсестра подарила ему свою шапку, которую он до сих пор с нежностью хранит. Происходит бой, в котором Василий отважно сражается и побеждает врага. Затем он идёт в разведку и возвращается с пленником, который владеет важной информацией. А.Т. Твардовский («Василий Теркин») очень умело передал атмосферу весны, обновления природы, первых теплых дней на фоне войны, смерти и отчаяния. Весной Теркин удачно сбивает самолёт, за что получает орден. Он очень рад своей заслуге и вспоминает мальчика из госпиталя, который в юном возрасте уже был героем. Он сказал Василию, что является «героем из Тамбова». Это натолкнуло главного героя на мысли о его бедной Смоленщине.

василий теркин глава гармонь

Солдату дают отпуск, но поскольку его село в плену, он остаётся на фронте. Позже происходит сражение за село Борки, от которого, к сожалению, остается только пепел. Вскоре его отправляют на отдых туда, где можно есть 5 раз в день и много спать. Уже спустя день он ловит попутку и возвращается в роту, не выдержав безделья.

Конец

Медленно движется к финалу наш краткий пересказ. Василий Теркин со взводом идёт освобождать село под командованием тщеславного лейтенанта, который быстро гибнет. Его место занимает наш герой. Солдаты освобождают село, но Василий получает сильное ранение. Он не сдаётся смерти, и его находят ребята из похоронной бригады.

Возвращаясь после лечения, Василий обнаруживает, что в роте все изменилось: даже появился новый Иван Теркин. А тем временем через село с его стариками пролегла линия фронта, поэтому дед и баба переселились в погреб. Василий навещает их, и узнает, что немцы отобрали часы. Он обещает привезти новые из Берлина. Что же дальше готовит нам краткий пересказ? Василий Теркин узнает о том, что его село было взято союзниками, поэтому на душе становится спокойнее. При этом бабка попадет в плен, и Василий способствует её освобождению. Скоро она оказывается дома.

«Василий Теркин», краткое содержание которого мы рассмотрели, заканчивается сценой в немецкой бане. Несколько солдат парятся и разговаривают. Среди них есть один, который выделяется: на нем много шрамов, есть много медалей, и за словом в карман он не лезет. Другие говорят про него: «Всё равно, что Теркин».

На этом мы заканчиваем рассмотрение рассказа А. Т. Твардовского. Следует понимать, что книга хоть и имеет одну сюжетную линию, всё же строится на выбранных эпизодах. Читать рассказ целиком – настоящее удовольствие, которое должен попробовать каждый. Читайте Твардовского – это полезно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.