Вязание в технике "интарсия". Цветное вязание спицами

Наверняка, многих из вас приводят в неописуемый восторг вязаные изделия, которые напоминают разноцветные самотканые турецкие ковры или красочные полотна известных художников. И в большинстве случаев рукодельницы полагают, что данная техника сложна и непонятна, что на самом деле совершенно не так.

Разноцветные узоры, геометрические и не очень вяжутся в технике «интарсия». Вязание спицами, техника, мастер-класс с подробными инструкциями – все это вы найдете в данной статье. Заметим, что применять указанную технику можно и для машинного вязания, что для многих рукодельниц большой плюс.

вязание в технике интарсия

«Интарсия»: что это такое?

Вязание в технике «интарсия» представляет собой полотно с разноцветными участками, для изготовления которых, как и в вязании жаккарда, используется сразу несколько клубков нитей разного оттенка. Но есть некоторые отличия. При вязании изделий в жаккардовой технике нити проходят по изнанке изделия. Здесь же нити будут по определенной технике перекрещиваться. За счет несложных манипуляций и получаются разноцветные квадраты, ромбы и треугольники.

Чаще всего вязание в технике «интарсия» - это обычная лицевая гладь. В некоторых случаях, обладая опытом и умением, вязальщицы экспериментируют с другими несложными узорами, которые эффектно смотрятся именно в разноцветном исполнении.

Вертикальное вязание: смена цвета

Давайте рассмотрим несколько вариантов, которые чаще всего используются при вязании в данной технике. Самым популярным является вязание вертикальных линий. Как совершить замену цветов таким образом, чтобы изделие не распадалось на части? Давайте разбираться.

Что собой представляет «интарсия» (вязание спицами)? Техника при вертикальном вязании предлагается вашему вниманию.

Сначала, давайте посмотрим, как заменить нить, если вяжется лицевой ряд.

  • Для этого необходимо, провязав нитью одного цвета, оставить ее за работой.
  • Далее, поднимаем ниточку другого цвета так, чтобы она перекрещивалась со старой. Получается, что мы как-бы поднимаем нить одну из-под другой.

интарсия вязание спицами техника

Теперь рассматривается изнаночная сторона изделия.

  • Она провязывается таким же образом, в технике «одна нить из-под другой, а старая - за работой».
  • Повторяя эти несложные шаги, у вас получится плавный переход цветов и изделие при этом будет единым.

Вязание по диагонали: как сменить нить

Рассмотрим вязание в технике «интарсия» (диагональ справа).

  • Если в предыдущем варианте нить выводилась из-под другой, то при вязании диагональных линий необходимо заменить цвет по технике «над другой». То есть, когда вы будете менять цвет нити, то необходимо ввести «новый» цвет над «старым» и вязать им нужное количество петель.
  • При вязании изнаночной стороны изделия нить опять необходимо пропустить одну из-под другой. Это сначала кажется непонятным и сложным, но в процессе вязания вы сами увидите наглядно и поймете, каким образом следует проложить нить, чтобы она закрепилась с предыдущим цветом.

Разберем вязание в технике «интарсия» (диагональ слева).

  • Изнаночная и лицевая сторона изделия при такой вязке будет иметь одну и ту же технику замены нити. «Новая» ниточка должна выходить из-под «старой» в обоих случаях.

интарсия крючком техника вязания

Сколько нужно клубков

Многие рукодельницы, которые только начали осваивать данную технику, задаются вопросом, который связан с количество клубков для данного вязания. Здесь однозначного ответа найти нельзя. Все будет зависеть от того, сколько цветов вы намереваетесь использовать для создания того или иного вязаного изделия .

Также очень важен момент, где именно будет происходить смена цвета во время вязания. Если нити будут меняться с краев изделия, то достаточно и по одному клубку каждого цвета. Но если вы хотите сделать более сложный рисунок и менять нити в центре изделия или в отдельных его частях, то придется один большой клубок размотать на несколько маленьких и пользоваться ими.

Такой метод многочисленного количества небольших клубочков очень удобен, если вы намерены выполнить технику «интарсия» крючком. Техника вязания здесь будет похожа на ту, что используется в вязании на спицах. Многие рукодельницы даже говорят, что крючок дает более четкий результат смены цвета. Да и вязать при помощи крючка для многих удобнее, чем на спицах.

 интарсия вязание спицами техника мастер класс

Дополнительные «помощники»

При вязании в технике «интарсия» многие рукодельницы рекомендуют использовать специальные дополнительные инструменты. Например, очень удобен в работе наперсток, имеющий крючки, за которые хорошо цеплять разноцветные нити, дабы они не запутались во время вязания. Некоторые опытные рукодельницы используют вместо подобных наперстков собственные пальцы, наматывая нить на них. Но этот метод уже подходит тем, кто обладает некоторыми навыками в данной технике.

Если вам нужно много небольших клубков, то советуем использовать самодельные или покупные катушки для нитей. Они выглядят, как удлиненные кусочки картона (или пластика) с отверстиями для наматывания нитей в верхней и нижней части. С помощью таких приспособлений можно значительно упростить работу и увеличить быстроту ее выполнения. При этом нити путаться никогда не будут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.