"Анаферон" детский: инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Для родителей нет ничего ценнее здоровья их ребенка. Однако заботиться о нем становится все сложнее. Возникают все новые и новые вирусы, сопротивляться которым организм малыша просто не успевает научиться. Общение со сверстниками в больших группах (яслях, детских садах, школах), особенно в период эпидемий, также доставляет немало беспокойств.

Как же защитить свое чадо от всех этих опасностей? Многие специалисты рекомендуют для профилактики заболеваний или их непосредственного лечения использовать такое средство, как таблетки "Анаферон" (детский) и капли (цена препарата будет указана далее в статье). Для чего предназначен данный медикамент? Насколько он эффективен? Как его следует принимать для того, чтобы добиться желаемого эффекта? Подробности вы сможете узнать, прочитав данную статью.

Состав

Цена детского "Анаферона" во многом обусловлена эффективностью его состава. В него входят следующие ингредиенты: аффинно очищенные антитела к гамма интерферону человека (собственно, составляющая, которая главным образом обеспечивает терапевтическое действие препарата), а также микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, моногидрат лактозы в составе таблеток и калия сорбат, очищенная вода, мальтитол, безводная лимонная кислота, глицерол в составе капель.

В некоторых случаях, даже при наличии показаний к использованию рассматриваемого медикамента, пациент по определенным причинам не может принимать именно его. В таких ситуациях рекомендуют подобрать для продолжения терапии соответствующий аналог. Однако важно помнить, что производить такого рода назначения может только специалист. Аналоги детского "Анаферона" инструкция по применению выделяет следующие:

  • "Амиксин";
  • "Галавит";
  • "Иммунал";
  • "Копаксон";
  • "Неовир";
  • "Тималин";
  • "Эрбисол";
  • "Эхинацея" (сироп, экстракт, настройка);
  • "Хелискан";
  • "Тимоген";
  • "Септилин";
  • "Ликовир";
  • "Лавомакс" и прочие.

Подходящий именно вашему ребенку препарат-заменитель корректно подобрать сможет только квалифицированный врач. Не стоит брать такую ответственность на себя.

Детский "Анаферон"

Форма выпуска

Существует две основные формы выпуска рассматриваемого лекарственного препарата: капли и таблетки, предназначенные для рассасывания. Объем флакона с каплями составляет 25 мл. Таблетки для рассасывания выпускаются в банках или в картонных упаковках по 20 и 50 таблеток в каждой. Таким образом, каждый покупатель может выбрать для себя ту форму, которая является наиболее удобной для него и его ребенка.

Цена детского "Анаферона" зависит от того, сколько таблеток содержит упаковка препарата. Как правило, стоимость пачки медикамента, которая содержит 20 таблеток, составляет около 240 рублей. Немного дороже обойдутся детский капли "Анаферон". Цена препарата в такой форме выпуска составит около 270 рублей за флакон.

Детские болезни

Показания к применению

В каких случаях было бы уместно начинать прием описываемого в статье лекарственного средства? Существует целый ряд прямых показаний к использованию детского "Анаферона". Среди них, как правило, выделяют следующие:

  • лечение инфекций как вирусной, так и бактериальной этиологии, в результате которых развились осложнения;
  • лечение (профилактика) острых респираторных вирусных инфекций;
  • генитальный герпес;
  • ветряная оспа;
  • энтеровирус;
  • лабиальный вирус;
  • калицивирус;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • клещевой энцефалит;
  • коронавирус;
  • составляющая комплексного курса лечения заболеваний, вызванных бактериальными инфекциями;
  • ротавирус;
  • коррекция иммунодефицитных состояний, имеющих различное происхождение.

Если вы замечаете у своего ребенка показания к использованию данного медикамента, обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией. Он определит целесообразность такой терапии и распишет условия приема препарата для вашего малыша.

Консультация врача

Способ применения

Как принимать детский "Анаферон"? Все зависит от формы выпуска и возраста ребенка. Итак, если речь идет о каплях, то начальной дозой считают 10 капель. В случае лечения острого заболевания в первые сутки необходимо осуществить 4 приема по 10 капель в течение первых двух часов, а затем - еще 3 приема до конца дня. Следующие четыре дня капли принимают в той же дозе трижды в день. Что удобно для родителей, медикамент можно пить в независимости от приема пищи, но в первые сутки лучше использовать капли между кормлениями.

Таблетки принимают сублингвально (то есть рассасывают, помещая таблетку под язык). Начальной разовой дозой считают 1 таблетку. Ее необходимо держать во рту до того момента, пока она полностью не растворится. Пьют таблетки независимо от еды. Если осуществляется лечение малыша возрастом от 1 месяца до 3 лет, то препарат растворяют в ложке чистой воды комнатной температуры. Ребенку просто потребуется выпить эту смесь.

Для успешного лечения гриппа, вируса герпеса, острых респираторных вирусных инфекций, нейроинфекций, кишечных инфекций важно вовремя начать терапию. В описанных случаях действовать необходимо в момент появления первых же симптомов болезни. Существует рекомендуемая схема приема данного лекарственного препарата: в самом начале необходимо осуществить 5 приемов медикамента по 1 таблетке в течение первых 2,5 часов, в последующие часы нужно принять препарат еще трижды, в последующие дни - по таблетке трижды в сутки. Завершить лечение можно только тогда, когда малыш полностью здоров. Если в первые три дня не проявилось никаких улучшений, обязательно обратитесь к своему лечащему врачу. В сезон эпидемий препарат можно принимать для профилактики (по 1 таблетке в день от месяца до трех).

При терапии генитального герпеса (в случае острых его проявлений) необходимо точно придерживаться схемы лечения, назначенной специалистом. Производитель рекомендует следующий вариант: в первые три дня лечения принимать по одной таблетке 8 раз в сутки, а следующие три недели - по таблетке четырежды в сутки. Если вы хотите предотвратить рецидив заболевания, необходимо принимать 1 таблетку в сутки. Длительность лечения должен определять лечащий врач. При необходимости он может продолжаться до 6 месяцев.

Если речь идет о терапии или профилактике состояний, связанных с иммунодефицитом, или о терапии разного рода бактериальных инфекций, то следует принимать по одной таблетке в сутки.

Таблетки "Анаферон"

Противопоказания

Состав детского "Анаферона" инструкция по применению называет относительно безопасным. А это значит, что противопоказания к его использованию практически отсутствуют. Единственным таким противопоказанием называют персональную высокую чувствительность к каким-либо составляющим медикамента. Также его не рекомендуют давать малышам, возраст которых не достиг одного месяца.

Побочные действия

Важно помнить, что даже если вы решаете принимать детский "Анаферон" для профилактики, как вспомогательное средство, это, в любом случае, следует обсудить с вашим лечащим врачом. Это связано с тем, что при наличии у малыша высокой персональной чувствительности к отдельным ингредиентам, входящим в состав медикамента, у него могут развиться неприятные проявления аллергических реакций. Избежать этого можно только принимая лекарство в соответствии с полученными от врача рекомендациями и в назначенных дозировках.

Капли "Анаферон"

Передозировка

Опасна ли передозировка детским "Анафероном"? На сегодня никаких подобных ситуаций зафиксировано не было. Важно сознательно относиться к соблюдению назначенных специалистом дозировок, несмотря на то, что до сих пор неизвестно о серьезных последствиях превышения рекомендованных доз. Это связано с тем, что в случае передозировки есть вероятность возникновения разнообразных диспепсических явлений. Это, как правило, обуславливается наличием в составе препарата ряда специальных наполнителей.

Положительные отзывы

Учитывая эффект препарата, обоснована ли его цена? Инструкция, отзывы о детском "Анафероне" позволяют прояснить этот момент. Так, отклики родителей, чьи дети принимали данный препарат, дают нам исчерпывающую информацию обо всех его преимуществах и недостатках. Обсудим сначала положительные стороны детского "Анаферона":

  • Прекрасная профилактика вирусных инфекций.
  • Улучшает сопротивляемость организма.
  • Ускоряет процесс выздоровления.
  • Ребенок не заразится от уже больных детей.

И большинство родителей довольны эффектом рассматриваемого медикамента, который достигается без вероятности возникновения неприятных побочных реакций. Препарат действительно позволяет добиться ожидаемого терапевтического эффекта.

Отрицательные отзывы

Тем не менее, немало покупателей остаются недовольны данным медикаментом. Что именно их беспокоит?

  • По сути, не является лекарством (гомеопатическое средство).
  • Для некоторых оказывается неэффективным.
  • Детям неприятно рассасывать таблетки.
  • Высокая стоимость, учитывая рекомендуемые дозировки.

Такие отзывы в большинстве своем основаны не на фактах, а на личном восприятии той или иной группы препаратов, в том числе, гомеопатических средств. Их эффективность проявляется только в случае точного соблюдения рекомендуемых дозировок и длительности использования. Поэтому только вам решать, принимать такие отзывы во внимание или нет.

Ребенок у доктора

Взаимодействие с прочими лекарственными средствами

Как принимать "Анаферон" детский в сочетании с другими лекарственными средствами? Как показывают исследования, не было зафиксировано случаев и негативных проявлений несовместимости рассматриваемого препарата и прочих медикаментов.

И хотя прямой угрозы на первый взгляд нет, убедитесь в том, что ваш лечащий врач осведомлен о том, какие лекарственные средства вы принимаете в рамках одного курса лечения. Это позволит минимизировать вероятность развития каких-либо опасных явлений в организме ребенка.

Условия хранения

Лекарственное средство "Анаферон детский" сохраняет свои полезные свойства исключительно в том случае, если его сохраняют в соответствующих условиях. А они четко определены. Хранить препарат необходимо в месте, защищенном от прямого воздействия влаги и солнечных лучей, температура в котором не превышает 25 градусов. Только в таком случае "Анаферон детский" сохранит свои полезные свойства в течение всего срока его годности, который составляет не более трех лет с момента изготовления медикамента. После этого использовать лекарство категорически запрещено. В лучшем случае, оно просто не окажет ожидаемого терапевтического эффекта, а в худшем - навредит здоровью ребенка.

Блистер "Анаферона"

Вывод

"Анаферон" - гомеопатическое средство, предназначенное для лечения и профилактики множества инфекционных заболеваний. В сущности, не имеет противопоказаний и потенциально возможных побочных эффектов. Безопасен для детей. Можно принимать малышам от одного месяца. Его эффективность регулярно подтверждается все новыми отзывами счастливых родителей вновь здоровых детей. Также неоспоримо положительное действие, которое он оказывает в том случае, если медикамент принимают в профилактических целях.

В этой статье была подробно рассмотрена вся информация о детском "Анафероне": инструкция, цена, отзывы об эффективности препарата. Владея этими данными, вы сможете принять взвешенное решение в отношении его использования для лечения вашего ребенка.

Помните также и о других профилактических мерах, которые существенно ускорят выздоровления вашего малыша. Например, воздух в детской всегда должен быть свежим и влажным, в комнату должно поступать достаточно солнечного света, ребенку следует давать большое количество чистой воды. Эти простые условия существенным образом поддержат ослабленный болезнью организм вашего малыша.

Заботьтесь о своей семье и будьте всегда здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.