Переплавка золота, нужна ли и в каких случаях

Скорее всего, у каждого были в жизни случаи, когда любимые золотые украшения ломались, рвались тонкие цепочки, терялось одно изделие из пары - сережка, например. Или просто украшение становилось неактуальным, выходило из моды... Одним из приемлемых выходов из данной ситуации является, к примеру, переплавка колец из золота в новое ювелирное изделие.

Прежде чем решиться на переплавку

переплавка золота

Сама по себе переплавка золота – мероприятие убыточное. И тем более невыгодной она будет, чем меньший вес переплавляемого изделия. Дело в том, что, когда происходит переплавка золота, возникает процесс технологического угорания. Объемный показатель угорания напрямую зависит от пробы изделия (чем ниже проба, тем выше показатель) и может достигать 10 %. Поэтому, если уж принято окончательное решение переплавить изделие, лучше собрать золотого лома побольше, насколько это возможно, и тогда уже отдавать его в ювелирную мастерскую.

Переплавка изделий из золота: индивидуальный метод

переплавка изделий из золота

Существует два способа плавки золота, и оба они не содержат никаких сверхсложных технологических нюансов:

  1. Изначально изделия и лом очищают от пыли и грязи.
  2. Потом при индивидуальном методе плавки лом помещают в специальную чашечку или даже ложку для плавления. Для разогрева металла обычно применяют газовую горелку.
  3. Расплавленный метал можно предварительно сплавить в слиток для дальнейшей работы с ним, а можно сразу залить в приготовленную форму.

Переплавка золота: централизованный метод

Другой способ плавки золота называется централизованным. В этом случае плавится не одно-два ювелирных изделия, а некоторое количество золотого лома из различных изделий с разной пробой.

Тут готовый сплав будет иметь пробу, отличную от исходных материалов. Определяется проба с помощью специального химического анализа после остывания металла. Такая переплавка золота производится не с помощью грелки - применяются специальные электрические печи с электродами. Также во время плавки для более чистого металла на выходе применяется графитный порошок. Существуют и высокочастотные печи для плавки золота, но их применять целесообразно уже в промышленных масштабах.

Длительность процесса и его стоимость

переплавка колец из золота

Существует множество факторов, влияющих как на длительность, так и на стоимость процесса переплавки золотого лома и изготовления готового ювелирного изделия. Это и сложность изделия, которое заказывает клиент, и то, какой пробы золотой лом для переплавки. Разумеется, не последнее место занимает мастерство ювелира, который будет работать с изделием.

В среднем сроки изготовления могут колебаться от нескольких часов – выплавить простой золотой слиток - и до нескольких месяцев, если речь идет о ювелирном изделии сложного плетения и с вставками из драгоценных камней.

Пробы золота: какие бывают, что обозначают

Ну и напоследок, для тех, кто не знает, хотелось бы сказать несколько слов, что такое проба. Само по себе золото - металл очень мягкий и неустойчивый перед влиянием физических факторов. Поэтому для повседневного ношения оно не пригодно, и для придания ему крепости, а также особого устойчивого оттенка золото сплавляют с другими металлами, такими как серебро, медь и пр.

Так вот, та самая проба – это количество чистого золота в изделии по сравнению с количеством примесей прочих металлов. Мы можем видеть шесть проб: 375, 500, 583, 585, 750, 958. Возьмем, к примеру, 375-ю пробу. Данное число обозначает, что в тысяче граммов сплава чистого золота было всего 375 граммов, а остальные 625 пришлись на примеси. Ну и соответственно, 958-я проба – на один килограмм сплава чистого золота будет приходиться - 958 грамм, а на примеси – всего 42 грамма. Так количество примесей считается и по остальным пробам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.