В каких странах говорят на английском языке? Примеры и история

Сегодня английский язык является не просто обязательным требованием для получения престижной работы или образования за рубежом. По своей распространенности этот язык занимает всего лишь 2-е место, уступая пальму первенства мандаринскому наречию китайского. Всего на английском говорят порядка 430 млн. человек по всему земному шару. Но, помимо Великобритании, этот язык является официальным еще для нескольких стран.

в каких странах говорят на английском языке

Почему в Австралии говорят на английском?

Но в восточном полушарии страны, говорящие на английском, включают в себя не только европейские государства. Чтобы понять, почему так сложилось, необходимо узнать кое-что из истории страны Оз. Австралия была открыта мореплавателем Виллемом Янсзоном в 1606 г. Земли, к которым пришвартовался его корабль, выходец из Нидерландов назвал «Новой Голландией».

Сразу же они были объявлены владением Нидерландов. К началу второй половины 17 в. в результате открытий многих мореплавателей уже довольно четко прорисовывались контуры нового материка. Однако Австралия никогда не осваивалась ни голландцами, ни представителями других народов. Так было до того момента, когда впервые к ее берегам причалил корабль Джеймса Кука. Носил он гордое название “Endeavor”, что в перевод означает «попытка, усердие». Начало первой британской колонии в Австралии было положено 26 января 1788 года.

какие страны говорят на английском языке список

Сколько языков было в Австралии раньше?

Первыми поселенцами австралийских берегов были сосланные сюда каторжники. Язык, на котором они разговаривали, представлял собой диалект английского. Он был наполнен различными жаргонизмами, имевшими свое происхождение в Англии, Шотландии и Ирландии. Однако многие из этих слов так и не стали частью официального английского языка.

Те, кто интересуется, в каких странах говорят на английском языке, вряд ли подозревают какую конкуренцию в Австралии ему составляли другие наречия. Считается, что во времена высадки первых каторжников в Австралии насчитывалось порядка 250 языков и 600 диалектов. В первое столетие в английский язык отсюда перешло около 80 новых слов. Некоторые из них принадлежали к языку аборигенов, например, boomerang (бумеранг), Dingo (дикая собака динго), Koala (коала).

страны говорящие на английском

Но статус страны с официальным английским языком Австралия так и не приобрела. В Австралии нет официального языка, но самым распространенным является австралийский английский. Этот диалект называется «страйн». Письменные же правила английского языка в Австралии соответствуют тем, которые приняты в его британском варианте.

Английский язык в Канаде

В каких странах разговаривают на английском языке помимо Австралии? Еще одной страной, которая всегда привлекала иностранцев как место для изучения английского языка, является Канада. Не так давно появилось выражение «Канадский английский». Изначально Северная Америка была населена аборигенами – эскимосами и индейцами. В 1622 году, когда впервые здесь была основана английская колония, в первый раз здесь прозвучала английская речь.

В начале 17 века английский язык получает здесь все большее распространение. На территории Канады появляется все больше колоний и торговых компаний. Самая старая из них – Hudson`s Bay Company – существует и по сей день. Ее главный офис находится в городе Торонто, а основана она была в далеком 1670 году.

страны с официальным английским языком

Почему канадский английский – самый легкий для изучения?

Канадский английский совмещает в себе особенности и британского, и американского вариантов. Многие интересуются, в каких странах говорят на английском языке, чтобы посетить специализированные лингвистические курсы. Считается, что на территории Канады английский язык подвергается наименьшему влиянию других языков. Многие специалисты по лингвистике считают, что именно в Канаде учить английский легче всего. Ведь здешний вариант английского легче всего воспринимается иностранцами на слух. Канадское произношение очень сильно отличается от американского, и, в особенности, от южноамериканского. Ведь в американском произношении окончания слов как бы «проглатываются», речь наполнена гипертрофированными звуками “r” и “a”, из-за чего понять собеседника бывает очень трудно.

Языки Индии

Для тех, кто интересуется, какие страны говорят на английском языке, список продолжает Индия. Это вторая страна по численности населения, и на ее территории насчитывается 845 языков и диалектов. Язык хинди и английский признаны государственными. Английский язык пришел в Индию в результате колонизации земель британскими завоевателями. Индия была английской колонией в течение практически 200 лет – вплоть до 1947 года.

 в каких странах разговаривают на английском языке

Почему английский стал государственным в Индии?

После получения независимости было решено включить английский язык в программу школьного преподавания. Это было необходимо для того, чтобы не возникало проблем коммуникации между отдельными областями и штатами. В коммерческих образовательных учреждениях английский является не просто одной из дисциплин – на нем ведутся многие другие предметы.

Многие интересуются, в каких странах говорят на английском языке с целью переезда или же просто путешествия. Поэтому для тех, кто хотел бы посетить Индию, знание хинди будет не обязательным. Но в то же время это будет и преимуществом – ведь не все здесь знают английский в совершенстве. Индийцы не ждут от гостей своей страны, что они будут общаться с ними на каком-либо определенном языке – будь то хинди, английский, или один из диалектов. Этим они отличаются, к примеру, от французов, которые ждут от своих собеседников общения только на французском.

Другие страны, в которых английский является официальным языком

Помимо перечисленных, какие страны говорят на английском языке? Список, кроме Австралии, Индии и Канады, включает множество других стран. Это Багамы, Ботсвана, Гамбия, Индия, Новая Зеландия, Сингапур, Кения, Нигерия, Пакистан, Камерун, Филиппины, Южно-Африканская республика и многие другие. Несмотря на распространенность английского, исследователи не считают, что он может вытеснить родные языки в этих странах. Примером того, в каких странах говорят на английском языке, и при этом национальный язык не теряет своих позиций, могут послужить Филиппины. За сто лет английский так и не смог вытеснить здесь родного филлипинского языка, несмотря на повсеместное преподавание и эмиграцию местных жителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.