Русская гончая - история и описание породы

Русская гончая - удивительная охотничья порода собак с богатейшей историей и яркой индивидуальностью. Эти преданные и выносливые питомцы заслуживают пристального внимания. Давайте познакомимся с ними поближе.

Исторические корни русской гончей

Русская гончая

Первые упоминания о русской гончей относятся к XII веку. Это говорит о давних исторических корнях породы. Однако точное происхождение гончих до сих пор вызывает споры.

По одной из версий, предками русских гончих были польские и литовские гончие, завезенные в Россию. Другая версия гласит, что гончая появилась от скрещивания аборигенных лаек и иностранных легавых собак.

К XIX веку русская гончая уже сформировалась как отдельная порода с узнаваемыми чертами. В 1895 году было дано первое подробное описание ее экстерьера и рабочих качеств. Первый официальный стандарт русской гончей был принят в 1925 году на I Всесоюзном съезде кинологов.

В советский период активно велась работа по улучшению породы. Были созданы известные питомники, например знаменитые алексеевские гончие. К середине XX века русская гончая превратилась в многочисленную и стабильную породу.

Современный стандарт, утвержденный Российской кинологической федерацией (РКФ), лишь незначительно отличается от описания 1925 года. Это говорит об устоявшемся типе породы.

Внешний вид и особенности русской гончей

По стандарту РКФ русская гончая - это крепкая собака выше среднего роста удлиненного формата. Высота в холке у кобелей 58-68 см, у сук 55-65 см.

Для породы характерны:

  • Высокопередость и "звероватый" облик
  • Небольшая клинообразная голова
  • Длинная морда со слегка выступающей мочкой носа
  • Некрупные висячие треугольные уши
  • Низкая посадка шеи
  • Хорошо развитая мускулатура

Шерсть гончей довольно длинная, густой мягкий подшерсток. Распространены палевый, багряный и серый окрасы с характерным "чепраком".

Высота в холке кобелей 58-68 см
Высота в холке сук 55-65 см
Вес кобелей 25-35 кг
Вес сук 20-27 кг

Как видно из параметров, русская гончая обладает гармоничными пропорциями и устойчивым экстерьером. Эти особенности были выработаны веками и передаются из поколения в поколение.

Характер и поведение русской гончей

Несмотря на "звероватый" вид, русские гончие обладают добрым и уравновешенным нравом. Они легко находят общий язык с хозяевами, детьми и другими животными.

Однако на охоте гончие преображаются и проявляют смелость, азарт и упорство. Они могут в течение часов преследовать добычу по сложному запутанному следу.

Из-за упрямого характера гончих не всегда просто дрессировать. Но терпеливые и последовательные хозяева добьются послушания этих умных собак. Русская гончая ценится за нестомчивость и музыкальный голос, с помощью которого передает все нюансы погони.

Таким образом, гончие сочетают в себе преданность, спокойствие и рабочий темперамент. Эти черты и делают их привлекательной породой.

Содержание и уход за русской гончей

Русские гончие отлично переносят любые погодные условия и неприхотливы в содержании. Тем не менее, чтобы сохранить рабочие качества собак, им нужны правильные условия.

Оптимально разместить вольер с будкой на свежем воздухе. Будка должна быть защищена от ветра и осадков. В ней обязательно сухая подстилка из сена или соломы.

Гончие нуждаются в ежедневных продолжительных прогулках. Это необходимо для поддержания физической формы и выработки выносливости.

В рационе собак важно соблюдать баланс белков, жиров и углеводов. Подойдут как натуральная еда, так и качественный сухой корм.

Шерсть гончих не требует частого вычесывания. Достаточно раз в неделю причесать жесткую ость. Не забывайте регулярно осматривать уши и когти.

Здоровье русской гончей

Гончие славятся крепким здоровьем и неприхотливостью. При правильном уходе они сохраняют бодрость до 12-14 лет.

Однако есть типичные проблемы со здоровьем:

  • Конъюнктивиты
  • Дисплазия тазобедренных суставов
  • Аллергии

Чтобы избежать этих недугов, нужно следить за весом собаки, давать витаминные комплексы, регулярно проходить осмотры у ветеринара.

Русская гончая как охотничья собака

Русские гончие ценятся охотниками за врожденные качества и рабочие навыки. Они способны вести длительную погоню по следу и держать добычу до подхода хозяина.

Чтобы получить диплом, гончая должна пройти испытания и продемонстрировать выносливость, чутье, голос. Лучшие базы для испытаний находятся в Москве, Ярославле, Нижнем Новгороде.

Гончие хороши для охоты как на зайца, так и на лисицу или кабана. Опытный охотник всегда высоко оценит помощь этих собак в промысле.

Таким образом, русские гончие собаки - удивительная порода, сочетающая в себе характер друга и талант охотника. Благодаря своим рабочим качествам эти преданные питомцы по праву ценятся в нашей стране.

Обучение и дрессировка русской гончей

Несмотря на упрямый характер, русские гончие довольно сообразительны и способны к обучению. Главное - правильно подобрать методы дрессировки для этих самостоятельных собак.

Лучше всего начинать дрессировку с щенячьего возраста. Секрет успеха - терпение, последовательность и исключение грубости. Полезно использовать поощрения в виде лакомства или игрушки.

Стоит сразу же приучать гончую ходить на поводке, реагировать на команды, социализироваться с другими собаками и людьми. Это облегчит дальнейшее обучение.

Выбор щенка русской гончей

Русская гончая

При выборе щенка обратите внимание на его активность и любопытство. Щенок должен охотно идти на контакт с человеком.

Оцените состояние шерсти, глаз, ушей, зубов. Убедитесь в отсутствии врожденных дефектов и аномалий строения конечностей.

Выбирайте щенка только из проверенных питомников с хорошей репутацией. Уточните родословные и достижения родителей щенка.

Перспективы развития породы

Сегодня русская гончая - самая многочисленная отечественная порода, насчитывающая десятки тысяч представителей. Популярность гончих продолжает расти как у охотников, так и в качестве друзей и сторожей.

Благодаря целенаправленной селекции, поголовье гончих отличается хорошим здоровьем и рабочими качествами. Это позволяет с уверенностью смотреть в будущее породы.

Породы, близкие к русской гончей

Хотя русская гончая и считается уникальной отечественной породой, существуют несколько зарубежных разновидностей гончих, обладающих сходными чертами.

К таким породам относятся польская гончая, венгерская гончая, сербский трехцветных гонч, хорватская гончая. У всех них вытянутый формат тела, висячие уши, густой подшерсток.

Однако есть и отличия. Например, у венгерской гончей более легкие пропорции и менее выраженный переход ото лба к морде.

Помеси с другими породами

Иногда русских гончих скрещивают с другими породами, чтобы улучшить некоторые качества. Например, с английскими гончими - ради более громкого голоса.

Однако такие эксперименты спорны. Помеси теряют типичные черты русской гончей и могут уступать ей в рабочих качествах. Поэтому лучше придерживаться традиционных линий разведения.

Выбор клички для гончей

При выборе клички для гончей стоит ориентироваться на традиции охотников. Распространены клички, подчеркивающие достоинства собаки - Резвый, Звонкий, Верный.

Также можно дать кличку, отражающую окрас - Рыжик, Пегая, Чалая. Интересный вариант - литературные имена из произведений про охоту.

Главное, чтобы кличка была удобна для произнесения и запоминания. Тогда собака будет откликаться на нее с радостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.