Музей русской сказки - возрождение русского фольклора

В Волгограде, помимо международно известных патриотических достопримечательностей, появилось чудо дивное, краса ненаглядная – Музей русской сказки, который распахнул врата в Среднеахтубинском районе.

музей русской сказки

Как добраться

Чтобы попасть в сказку, необходимо приехать в п. Кировец, что расположился в 25 км от центра Волгограда. Следует проехать по новому мосту города и свернуть налево, в район Средней Ахтубы.

После 10 км пути будет снова поворот налево, ведущий к Лебяжьей поляне. Буквально через 7,5 км покажутся врата, ведущие в Музей русской сказки, адрес которого - ул. Ленина, 16.

Поверь в чудеса

Даже взрослым порой хочется чуда. Что уж говорить о маленьких детях, которым просто необходимы веселье, сказка и приключения. Чтобы подарить им все это, волгоградцам теперь нет нужды отправляться в заморские путешествия.

Стоит только оглядеться - и найдется рядом волшебное место. Одним из таких волшебных чудес является Музей русской сказки, где постоянно творятся удивительные вещи, происходят волшебные действия и одинаково весело детям и их родителям.

Совершивших небольшое путешествие в п. Кировец посетителей ожидает погружение в атмосферу Тридевятого Царства, где можно увидеть таинственное Лукоморье и обитает настоящая Баба Яга. После таинственных тропок, удивительных приключений, сказочных персонажей и веселья можно откушать волшебные яства в кафе «Емеля». Музей для детей предлагает маленьким посетителям любимые кушанья царевны и блюда, от которых не откажется даже Змей Горыныч.

музей для детей

А чтобы никто не заскучал, герои любимых сказок постоянно организуют чудные представления. Все посетители вовлекаются в игры, конкурсы и чародейство.

Посиделки в музее

Если вы думаете, что музей – это скучно, экскурсовод монотонно рассказывает о выставленных экспонатах и водит кругами по залу, то вам срочно необходимо окунуться в мир чудес.

Приезжайте в музей для детей, где нет скучных лекций, старинных экспонатов. Уже при входе вас встретит румяный Колобок, а Змей Горыныч вовсе не так страшен. Для увеселения и забавы Музей русской сказки готовит театрализованные представления.

  1. Здесь можно найти «Украденное время» - нужно помочь русскому солдату и Лешему отыскать часы царя. Но для этого придется пройти много сказочных испытаний.
  2. А как вам посиделки с Лешим? Он приготовил множество чудес - от раритетного автомата «Тяни-Толкай» до веселого лохотрона.
  3. Зимой не обходится без Зимней сказки. Дед Мороз все время попадает в переделки, и на этот раз он оказался заколдован. Освободить его от колдовских чар берутся Снегурочка, Снеговик и Баба Яга. Но им так необходима помощь маленьких ребят.
  4. Чтобы зима поскорее ушла и наступила весна, необходимо устроить проводы Зимы. Для этого Нафаня приготовил множество конкурсов, а развлекать гостей придут Медведь с гармошкой да зайчик с петушком, гостинцы припасли.
  5. Тем, кто хочет познакомится с настоящей Бабой Ягой да узнать массу новых игр и развлечений от проказницы, стоит прийти на ее посиделки. Пройдут они не где-ни будь, а в самых настоящих палатах царских.
  6. Любители озорного Буратино и… не представляющие жизни без компьютера смогут весело провести время в компании лисы Алисы, Карабаса-Барабаса, Мальвины и всемогущего Интернета.
  7. А вы знаете, как пройти в Глухомань? Нет? Тогда вам на Велесовы посиделки.

настоящая баба яга

Музей русской сказки поведает много интересного о народных сказаниях, о смысле сказочном и о Тридевятом Царстве-Государстве.

Традиции русских сказаний

Чудеса начинаются не только от ворот сказочных. Уже по телефону с вами говорит не кто иной, как волшебный герой любимой книжки. Заходя не территорию, попадаешь в атмосферу, объединенную одним общим русским духом.

Организаторы соединили несколько старинных изб различной тематикой. Здесь и терем русский, и избушка на курьих ножках, и палаты белокаменные. На территории расположились сказочные герои, а летом открыт бассейн с морскими кикиморами и водяным.

музей русской сказки волгоград

Любая программа универсальна. Ее сюжет одинаково увлечет и малыша, и взрослого. А главное, ребенок узнает много нового, русского фольклора, который так необходим для духовного и нравственного развития.

Просто удивительно, как много нового может открыть Музей русской сказки. Волгоград, помимо бережного хранения памяти патриотической направленности, приобщает жителей к истокам русской культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.