Сочинение на тему "Описание внешности мамы"

Чтобы научиться правильно излагать свои мысли, необходимо почаще писать сочинения. Современная школьная программа предусматривает обязательное написание задания на тему "Описание внешности человека". Мамы - самые близкие люди, поэтому выполнение работы обычно не составляет большого труда. В первую очередь нужно посмотреть на свою маму и запомнить все ее черты, которые нужны будут для описания.

описание внешности мамы

План работы

Чтобы полностью раскрыть описание внешности мамы, сочинение должно быть заранее распланировано. Когда человек знает о последовательности каждого действия, работа идет быстрее и продуманнее. Описание внешности мамы можно разделить на несколько пунктов:

  • Вступление. Оно необходимо для обозначения темы повествования.
  • Священное имя. Это слово звучит наиболее ласково из уст ребенка, ведь нет ничего прекраснее имени любимой мамы. В этой части можно описать его значение, в честь кого была названа, сочетается ли с внешностью.
  • Безусловная любовь. Трепетные отношения "родитель-ребенок" - это бессмертные узы, которые всегда будут невидимы, но останутся сильными.
  • Моя мама самая красивая. В этом разделе будет уместно поместить непосредственное описание внешности мамы. Отметить красоту ее волос, глаз и ресниц, фигуру и одежду. Важны все детали.
  • Моя мама - лучшая на свете. У каждого человека есть определенные воспоминания и любимые занятия, которые связаны с мамой. О своих ощущениях и впечатлениях следует рассказать этому пункту повествования. Также стоит обратить особое внимание на характер и личные качества самого близкого человека, припомнить любимые мамины занятия и увлечения.
  • Заключение. Подвести итог, высказать свое мнение.

описание внешности мамы сочинение

Мама - это жизнь

Чтобы наполнить описание внешности мамы особенным смыслом, необходимо применять различные художественные приемы. Самым наилучшим вариантом является сравнение, потому что этот момент помогает визуализировать текст и лучше прочувствовать написанное. Например, нежные руки мамы можно сравнить с теплым пушистым облаком, а голубые глаза - с весенним небом. Волосы (в зависимости от цвета) можно сопоставить с соответствующими ассоциациями. Наполнив текст сочинения красивыми эпитетами, можно перенести на бумагу все свои чувства.

Внешность - это не только лицо

Если взяться за описание внешности мамы, то нужно делать это досконально. То есть описывать не только лицо, а также уделить внимание походке, манере поведения, мимике. Из таких мелких деталей обычно строится общая картина. Тот, кто будет читать сочинение, сможет представить в своей голове четкий образ описываемого героя.

описание внешности человека мамы

Тонкости написания

При всей необходимости приводить сравнения, использовать метафоры и эпитеты нельзя увлекаться ими. Иначе текст будет перегружен и не сможет передать читателю нужной информации. Грамотное соотношение художественных приемов и правильное использование словарного запаса должно привести к главной цели - удачному описанию внешности мамы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.