Китайский кроссовер FAW Besturn X80: описание, фото

Новые китайские авто уже давно заняли отдельную нишу не только на отечественном рынке, но и во всём мире. Это и неудивительно, поскольку автомобильная промышленность Поднебесной постоянно развивается и растёт. Главной тенденцией в политике компаний из этой страны является создание копий зарубежных машин, которые пользуются высоким спросом. В нашем государстве большинство продукции, завозимой из Китая, отличается сомнительным качеством. С другой стороны, в последние годы здесь всё-таки появились добросовестные фирмы, выпускающие хорошие и надёжные машины. Одним из таких производителей считается компания FAW, которая появилась на отечественном рынке около десяти лет назад. Последней новинкой от неё стала модель Besturn X80, о которой более подробно и пойдёт речь далее в данной статье.

faw besturn x80

Общее описание

Автомобиль FAW Besturn X80 в России стал первым кроссовером от этого производителя. Стоит заметить, что китайские конструкторы очень амбициозно смотрели в будущее при разработке модели. Свидетельством этого прежде всего является выполненная в стиле BMW X6 покатая крыша и интеллектуальная система освещения. Также представители китайской компании акцентируют внимание потенциальных покупателей на применении в модели передовых технологий в плане управления и комфорта. Предусмотренные для автомобиля двигатели с изменяемыми фазами газораспределения отличаются экономичностью и мощностью. При всём этом не стоит забывать о проверенной временем платформе и надёжной подвеске, что использовались при создании модели.

новые китайские авто

Экстерьер

Габариты новинки в длину, ширину и высоту соответственно составляют 4586х1820х1622 мм. Размер клиренса равняется 190 мм, что нельзя назвать выдающимся показателем модели. По внешности авто сильно напоминает первое поколение Infiniti FX, поэтому далеко не каждый человек сразу скажет, что перед ним находится недорогой китайский кроссовер (фото модели Besturn X80 является лишним тому подтверждением). Вместе с этим разработчики утверждают, что при создании модели они учитывали исключительно современные тенденции автомобилестроения, и не копировали лучшие черты у конкурентов. В дизайне в глаза бросается обилие хромированных элементов. Радиаторная решётка с эмблемой компании-производителя в комплексе с современной передней оптикой смотрятся очень эффектно. То же самое касается бамперов нестандартной формы. Нельзя не отметить и удачную крышу автомобиля FAW Besturn X80, которая плавно переходит в козырёк и добавляет ему динамичности. Чуть ли не единственным странным элементом во внешнем облике модели можно назвать задние фонари, которые как будто взяты с другой машины и приклеены на заднюю дверь.

кроссовер фото

Интерьер

Модель обладает оригинальным и современным салоном. Его отделка выполнена из мягкого, не скрипящего, приятного на ощупь пластика, поэтому сразу даже и не верится, что машина произведена в Китае. Руль обтянут кожзаменителем высокого качества и удобно лежит в руках. Приборная консоль выполнена в форме глубокого колодца, на дне которого расположились основные приборы. Все кнопки управления являются понятными и размещены на расстоянии вытянутой руки водителя. Приятное впечатление остаётся и от качества сборки. По желанию покупателя FAW Besturn X80 в автомобиле могут устанавливаться четыре подушки безопасности и боковые шторки на окнах. Кроме этого, он сам может выбрать отделку салона светлой либо тёмной кожей.

Разработчики оснастили модель многими передовыми технологиями. Прежде всего необходимо отметить современную мультимедийную систему. К ней относятся навигация, возможность подключения к бортовому компьютеру через Bluetooth, музыкальный проигрыватель, а также многие другие программы. Запуск мотора осуществляется нажатием кнопки.

faw besturn x80 тест драйв

Двигатели и трансмиссия

Китайские конструкторы предусмотрели для модели FAW Besturn X80 два бензиновых силовых агрегата. В стандартной комплектации под капотом новинки установлен 145-сильный двигатель объёмом в 2 литра. Функционирует он в паре с механической коробкой передач на шесть ступеней. Кроме этого, доступен также вариант с автоматической трансмиссией. В роли второй силовой установки выступает 2,3-литровый мотор мощностью в 158 лошадиных сил. В этом варианте комплектации потенциальному покупателю предлагается только роботизированная автоматическая коробка на шесть ступеней.

Следует отметить, что оба двигателя FAW Besturn X80 полностью соответствуют экологическому стандарту Евро-5. Что касается топливного потребления, то в смешанном цикле его средний показатель не превышает отметку в 10 литров на каждую сотню километров. По неофициальной информации, в настоящее время инженеры компании работают над созданием новой роботизированной трансмиссии для данной модели.

faw besturn x80 в России

Ходовая часть

Автомобиль построен на базе второго поколения модели Mazda-6. Спереди установлена подвеска типа McPherson, а сзади – многорычажная подвеска. На каждом колесе установлены дисковые тормоза. В нашей стране реализовывается исключительно полноприводный вариант машины. В целом управление авто можно назвать хорошим и простым. Вместе с этим лёгкое прохождение виражей не относится к перечню сильных сторон FAW Besturn X80. Тест-драйв автомобиля является лишним подтверждением тому, что даже не на самой высокой скорости для него характерны крены, вызывающие дискомфорт у находящихся внутри людей. Что касается прямых участков, то здесь машина ведёт себя отлично и уверенно держит дорогу, с лёгкостью преодолевая как мелкие, так и серьезные дефекты дорожного покрытия.

Стоимость и перспективы

Стоимость новинки в салонах отечественных дилеров в среднем варианте комплектации составляет порядка 750 тысяч рублей. Несмотря на то что новые китайские авто от большинства других производителей стоят дешевле, модель сейчас пользуется довольно высоким спросом. Неудивительно, что представители компании-производителя большие надежды возлагают именно на неё. Если посмотреть на основные характеристики машины, то можно сделать вывод, что она отлично подходит для эксплуатации на отечественных дорогах. Более того, разработчики обещают появление в скором будущем других, более простых вариантов двигателей, в связи с чем есть все основания надеяться на снижение стоимости модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.