Куда обращаться с жалобой на ЖКХ? Перечень и качество услуг ЖКХ

Оказание коммунально-жилищных услуг в России зачастую оставляет желать лучшего. Жильцы часто имеют претензии к управляющим компаниям в данной области. Но не всем понятно, куда обращаться с жалобой на ЖКХ. Что должен знать об этом процессе каждый гражданин? На какие особенности составления документа обратить внимание? Обо всем этом будет рассказано далее. В действительности разобраться с поставленным вопросом проще, чем кажется. Всего несколько простых правил и рекомендаций значительно облегчат процедуру обращения в соответствующий орган.

Жалоба - это...

Первым делом предстоит понять, о каком документе идет речь. Что такое жалоба на услуги ЖКХ? Когда и при каких обстоятельствах она пишется?

куда обращаться с жалобой на жкх

Жалоба - обращение, направленное в тот или иной орган в целях защиты собственных прав и интересов. Если речь идет о коммунальных услугах, то документ будет отражать некачественное оказание оных. Иначе говоря, подобной бумагой просят исправить ненадлежащее обслуживание.

Когда жаловаться

Задумываться над тем, куда обращаться с жалобой на ЖКХ, рекомендуется лишь после того, как человек 100% удостоверится в том, что он имеет на это право. Существуют определенные ситуации, при которых обращение к тем или иным органам имеет место.

Так когда разрешается направлять жалобы на управляющую компанию и услуги ЖКХ? На практике чаще всего различают следующие ситуации:

  • ненадлежащее оказание коммунальных и жилищных услуг;
  • повышенные без обоснования тарифы (приходят слишком высокие счета);
  • отсутствие тех или иных ЖКХ-услуг без оснований;
  • отсутствие или неверно проведенная подготовка дома к ЖКУ (обычно при подключении отопления зимой);
  • нарушение заключенного договора с управляющей компанией.

Иными словами, если гражданин не доволен качеством предлагаемых услуг или пришедшими счетами об их оплате, можно жаловаться.

Типы обращения

Существует несколько типов жалоб. В зависимости от того, о какой разновидности документа идет речь, будет отличаться методика написания оного. Не слишком большие, но различия будут.

жилищная инспекция

На сегодняшний день жалобы бывают:

  • личными;
  • коллективными.

Как показывает практика, на вторые типы обращений реагируют быстрее. Личные жалобы тоже встречаются, но они рассматриваются дольше.

Личные обращения пишутся от лица одного гражданина. А коллективные - это бумаги, выражающие общее мнение. Чаще всего подобные документы встречаются при ненадлежащей работе УК.

Куда обращаться с жалобой на ЖКХ? Какие советы и рекомендации помогут воплотить задумку в жизнь?

Оформление документа

Важную роль играют правила написания обращения. В чем они заключаются? Любой документ должен быть составлен правильно. Только тогда можно надеяться на его своевременное рассмотрение и ответную реакцию от того или иного органа.

Если гражданин задумывается, куда жаловаться на работу ЖКХ, ему перед этим необходимо усвоить несколько простых правил по оформлению своего обращения. С их помощью процесс не доставит хлопот.

куда жаловаться на работу жкх

Правила оформления жалобы могут быть следующими:

  1. В правой верхней части листа пишут название органа, в который направляется документ. Желательно указать здесь руководителя организации.
  2. Ниже человек публикует сведения о себе. Информация пишется в правом верхнем углу страницы. Это "шапка" документа.
  3. По центру листа пишется слово "Жалоба...". Внизу обычно размещают уточнение обращения. Например, "Жалоба на качество оказания услуг ЖКХ".
  4. Далее следует основная часть документа. Это своеобразный рассказ, описание ситуации. Здесь необходимо указывать только важные для дела сведения.
  5. После основной части следует перечисление прилагаемых к обращению документов. Они указываются в пронумерованном порядке.
  6. Завершается бумага проставлением даты написания жалобы и подписями неудовлетворенных жильцов.

Все эти правила и рекомендации помогут без особого труда разобраться, как написать жалобу на ЖКХ. Образец документа будет представлен далее. Речь пойдет только об основной части - "шапка" и заключение, как правило, не вызывают трудностей.

Органы, работающие с жалобами

Итак, обращение готово. Теперь необходимо разобраться, куда обращаться с жалобой на ЖКХ. В России с подобной документацией работают многие органы. Все зависит от того, какие права гражданина или жильцов были нарушены.

В целом предлагается направлять свои обращения в следующие организации:

  • управляющие компании;
  • фирмы-поставщики услуг ЖКХ;
  • жилищные инспекции;
  • Роспотребнадзор;
  • ФАС;
  • ТСЖ;
  • суды;
  • прокуратуры;
  • администрации муниципалитетов.

Соответственно, нельзя точно предсказать, в какие конкретно органы нанести визит. В действительности все проще, чем кажется.

адреса управляющих компаний жкх

Управляющие компании и поставщики

Куда жаловаться на работу ЖКХ? Как уже было сказано, все зависит от обстоятельств и характера нарушений. Можно обратиться в управляющие компании и к поставщикам тех или иных услуг.

Когда подобные действия называются обоснованными? Если:

  • гражданам предоставляются некачественные услуги;
  • при несогласии с пришедшими платежками;
  • если отсутствуют те или иные коммунальные услуги без каких-либо оснований.

Вообще, при любых претензиях относительно жилья рекомендуется обращаться первым делом в управляющие компании. Вполне вероятно, что еще на этом этапе получится урегулировать вопросы.

ФАС

Куда обращаться с жалобой на ЖКХ? Можно направить документ непосредственно в Федеральную антимонопольную службу. Тогда на основании представленных данных организация должна организовать и провести проверку.

В ФАС рекомендуется жаловаться, если существует подозрение на необоснованное повышение тарифов. Задачей органа является расследование дела. Как уже было сказано, проводится проверка. В ходе нее выясняется, насколько те или иные тарифы соответствуют стандартам. Если денежные средства, которые просят уплатить, не находят логического обоснования, ФАС применит санкции, предусмотренные по закону.

Жилищные инспекции

Жилищная инспекция - это еще один орган, в который разрешается направить претензии. Обычно сюда необходимо приходить после того, как обращение в УК или ЖЭК не принесло результатов.

куда обращаться на бездействие жэка

Существует определенный перечень случаев, при которых разрешается отправка жалоб в жилищные инспекции. Среди них выделяют:

  • неисполнение правил эксплуатации жилья;
  • несоблюдение сроков подготовки квартир к отопительному сезону;
  • неправомерный созыв собственников жилой недвижимости;
  • неисполнение управляющей компанией своих обязательств.

Куда обращаться на бездействие ЖЭКа в том или ином случае? В жилищные инспекции в том или ином населенном пункте! Именно эти организации помогут урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Роспотребнадзор

Но на этом варианты развития событий не заканчиваются! Дело все в том, что иногда нарушения носят более серьезный характер. Либо без суда урегулировать ту или иную проблему не получается.

Уже было сказано, что иногда можно сходить в Роспотребнадзор для защиты прав и интересов собственников жилой недвижимости. Как правило, подобные обращения на практике встречаются не слишком часто.

куда написать жалобу на жкх в москве

Роспотребнадзор поможет в следующих проблемах:

  • нарушениях закона "О защите прав потребителей";
  • непредставление информации об оказываемых услугах ЖКХ или представление ложных данных;
  • при повышении тарифов и сомнениях в их обоснованности.

Ничего трудного или особенного в процедуре нет. Порядок ничем не отличается от обращения в любую другую организацию. Обычно после бездействия Роспотребнадзора граждане подают иск о защите собственных интересов и прав перед управляющими компаниями.

Кардинальные решения

Жилищная инспекция, ТСЖ, Роспотребнадзор - все это органы, которые работают с гражданами и их претензиями в досудебном порядке. Именно такой вариант развития событий на практике встречается чаще всего. Но иногда бывает так, что все обращения не принесли результатов. В России каждый имеет право на отстаивание своей позиции перед лицом закона.

Соответственно, можно пойти другими путями. Куда написать жалобу на ЖКХ в Москве или любом другом городе? Среди радикальных решений проблемы отмечают:

  1. Судебные разбирательства. Обычно они возникают тогда, когда все попытки мирного разрешения вопроса не принесли результата. Суды не только восстанавливают справедливость, но и призывают виновника к исправлению ситуации.
  2. Передача дела прокурору. На практике случаи встречаются крайне редко. В прокуратуру можно написать жалобу тогда, когда речь идет о серьезных нарушениях. Например, в присвоении руководителем обслуживающей компании денег жильцов.
  3. Визит в администрацию города. Либо направление жалобы в муниципалитет. Можно попытаться защитить свои права и интересы других жильцов, путем написания изучаемого документа и отправления его в городскую администрацию. Перед этим рекомендуется всеми силами попытаться решить вопрос мирно.

В действительности радикальные методы не всегда необходимы. В большинстве случаев достаточно просто проявить настойчивость - и уполномоченные органы охотно и быстро разберутся с претензиями.

Образец жалобы

А как будет выглядеть жалоба? Предположим, гражданин решил посмотреть адреса управляющих компаний ЖКХ, отыскать свою УК и обратиться в нее с соответствующим документом. Какой шаблон поможет составить оригинал претензии?

как написать жалобу на жкх образец

К примеру, он может выглядеть так:

Я, Иванов Иван Иванович, (данные паспорта), проживающий по адресу: Санкт-Петербург, улица Дмитрия Донского, дом 5, квартира 33, прошу провести проверку по начислениям платы за услуги ЖКХ за март 2005 года. Мне пришли квитанции, в которых числится долг "за свет" - 5 000 рублей. Все время я платил исправно. В обслуживающей компании дать ответ на подобную ситуацию отказались. Платежки и чеки об оплате услуг ЖКХ прилагаются.

Ничего трудного или особенного в этом нет. Вот такая маленькая жалоба на ЖКХ. ТСЖ тоже может рассматривать подобные дела. Но на практике люди либо работают с УК, либо действуют через суд, либо обращаются в жилищные инспекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Батареи огняные, а на улице +5. Топят как будто -20. Как и куда обращаться
Копировать ссылку
не куда , ЖКХ это самая тупая организация ... на которую нет контроля , я даже не понимаю орган который его контролирует
Копировать ссылку
0
здравствуйте
Копировать ссылку
0
В ПОДВАЛЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА ПРОИЗОШЕЛ ПРОРЫВ ВОДЫ ТАК КАК Я ЖИВУ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ У МЕНЯ ПО СТЕНАМ ПОШЛА ПЛЕСЕНЬ ОТС ТАЛИ ОБОИ ЖКХ НЕ ХОЧЕТЬ ВОЗМЕЩАТЬ УЩЕРБ КАК БЫТЬ
Копировать ссылку
0
УК Донского р-на постоянно завышает стоимость оплаты за ЖКХ услуги! в подъездах всегда грязно! почтовые ящики вечно сломанные! часто пахнет гарью и всё это не смотря на частые к ним обращения и оставления заявлений у них в конторе. Со своей работой не справляются, а от граждан хотят, чтоб те всё вовремя оплачивали! беспредел да и только! а как относятся к пожилым пенсионерам прошедшим ВОВ вообще говорить стыдно!!!!
Копировать ссылку
0
Напишите ссылку куда писать жалобу на проверку жкх
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.