Почему греется ноутбук: что делать?

Решаясь на покупку нового компьютера, многие пользователи думают о том, приобретать ли стационарный ПК либо же отдать предпочтение ноутбуку. Чаще всего выбор падает на стационарный компьютер, поскольку лэптопы отличаются своей некачественной системой охлаждения.

И даже если ваш игровой ноутбук оснащен самой мощной системой охлаждения, все равно рано или поздно вы столкнетесь с рядом проблем. Почему греется ноутбук, можно определить лишь после тщательной диагностики устройства.

Нагрев

В момент активности лэптопа все его компоненты потребляют электричество, часть которого трансформируется в тепло. Наиболее активно это делают процессор и видеокарта. Поэтому если внутри системы установлены мощные комплектующие, температура будет высокая.

Разбирая вопрос о том, почему греется ноутбук, приходится возвращаться к современным тенденциям. Дело в том, что многие производители разрабатывают процессоры и видеокарты по техпроцессу, который с каждым годом все меньше и меньше. Соответственно, температура новинок гораздо меньше, чем в уже устаревших моделях. Поэтому предыдущее поколение лэптопов больше греется, шумит и тормозит.

Поскольку нагрев напрямую зависит от мощности процессора видеокарты, то очевидно, что бюджетные ноутбуки, которые имеют ограниченную вычислительную мощность, меньше греются. Средний ценовой сегмент подвержен более высоким показателям температуры. Но все же они не такие, как в геймерских устройствах.

Покупая игровой ноутбук, сразу нужно быть готовым к тому, что на столе появится шумная и теплая «печь», которая особенно будет греть в момент запуска мощных игр.

Игровой лэптоп

Причины

Пользователи, которые хотят узнать, почему греется ноутбук, часто грешат на отдельные компоненты. С одной стороны, это оправданно, поскольку известно, что больше всего в устройстве нагревается видеокарта и процессор.

Но далеко не всегда причиной перегрева может стать один из компонентов системы. Скорее всего вы заметили, что после покупки нового устройства оно какое-то время работает исправно. Новая система охлаждения легко справляется с высокими нагрузками ноутбука.

Но если не следить и относиться халатно к эксплуатации лэптопа, то рано или поздно система охлаждения начнет пылится, а, соответственно, будет падать и эффективность ее работы.

Почему греется ноутбук: что делать?

Прежде всего стоит понимать, что важно следить за правильной эксплуатацией устройства. Возможно, вы делаете то, что вредно для всей системы. К примеру, ставить ноутбук на мягкие поверхности или закрывать вентиляционные отверстия.

Очень важно, чтобы отверстия для вентиляции лэптопа всегда были открыты. В этом случае внутри корпуса будет осуществляться эффективный обмен воздуха. Именно поэтому многие критично относятся к тому, что ноутбук ставят на кровать или иные мягкие поверхности.

Отверстие вентиляции

Ответом на вопрос о том, почему греется ноутбук, может стать перегрузка системы. Не все пользователи понимают, что использование ресурсоемких тяжелых программ влечет за собой повышение активности процессора и видеокарты, соответственно, их потребление энергии и выделение тепла. Если вы часто используете ресурсоемкий софт, то периодически нужно давать системе отдохнуть.

Тут же стоит отметить, что нежелательно нагружать систему приложениями, которые рассчитаны на более производительные модели. В этом случае вы не добьетесь эффективной работы с ними, еще и будете критически нагружать компоненты ноутбука.

Естественно, нежелательно работать с ноутбуком на солнце в жару. Очевидно, что, если СО будет выводить из корпуса горячий воздух и тут же забирать его внутрь, эффективного результата охлаждения не будет.

Новое устройство

Многие хотят разобраться с тем, почему сильно греется ноутбук. Здесь стоит сразу отметить две ситуации. Предположим, что вы приобрели новый ноутбук, который тут же при включении начал сильно шуметь и греться. Обычно такое происходит с игровыми моделями.

Нетрудно догадаться, что в этом случае проблемы напрямую связаны с системой охлаждения. Скорее всего ее не хватает для эффективной работы системы. Конечно, если нагрев незначительный, корпус в некоторых местах теплый, то ничего страшного в этом нет. Тревогу придется бить лишь тогда, когда он начнет гудеть либо аварийно выключаться.

Если вас все же смущает то, что лэптоп греется, можете попробовать приобрести специальную подставку. Она может быть, как обычной, которая служит лишь для того, чтобы поверхность не перекрывала вентиляционные отверстия, так и специальной, со встроенными вентиляторами.

Подставка для ноутбука

Если же ваш новый ноутбук продолжает сильно греться и шуметь, а иногда даже аварийно выключается, то лучше всего отнести его обратно в магазин для ремонта или замены. Скорее всего, данная модель имеет либо недостаточно качественную систему охлаждения, либо дефекты.

Проблемы со старым ноутбуком

А вот почему сильно греется ноутбук, который был куплен пару лет назад, разобраться нетрудно. Во-первых, производители выпускают модели, которые не могут работать вечно. Было бы невыгодно для компаний, если бы пользователи приобретали ноутбуки раз в 5-10 лет.

Во-вторых, если раньше система работала хорошо, а со временем начала греться, тормозить или даже выключаться, значит, нужно разобрать ее и почистить. Особенно это важно тем, кто этого никогда не делал.

Кулер ноутбука

В-третьих, за время эксплуатации в систему могли пробраться вирусы, которые тормозят ноутбук и нарушают работу процессора. Последний, в свою очередь, начинают активнее работать и выделять больше тепла.

Чистка

Если вы не можете понять, почему ноутбук греется и выключается, ответьте себе на вопрос: «Давно ли вы его чистили?» Некоторые пользователи забывают о том, что в систему через вентиляционные отверстия могут попадать волоски и пыль. Все это забивает не только саму систему охлаждения и кулер, но и другие компоненты. Поэтому важно регулярно чистить ноутбук, чтобы не возникало подобных проблем.

Некоторые пользователи не хотят экономить деньги и несут свои устройства в сервисный центр. Там специалисты вычищают пыль, меняют термопасту и возвращают системе охлаждения былую эффективность. Но на самом деле, проводить чистку можно и в домашних условиях.

Внутренности ноутбука

Разбор устройства

Более эффективная чистка – это разбор ноутбука. Конечно, это не самая простая процедура, и с ней может справиться не каждый. Но и сложного в ней особо ничего и нет. К тому же она может решить вопрос о том, почему ноутбук сильно шумит и греется. В данном случае важно быть внимательным и следовать инструкции.

Сложность в данном процессе может возникнуть при запоминании того, где какой болтик был размещен. Поэтому в процессе разбора корпуса ноутбука желательно либо фотографировать все, либо каким-то образом обозначать. Если вы вообще не понимаете, как разобрать лэптоп, попробуйте поискать в Интернете разбор конкретно вашей модели. Лучше всего, если вам попадется видео данного процесса. Тогда вместе со специалистом вы сможете разобрать корпус и добраться до системы охлаждения.

Система охлаждения находится на материнской плате. Она состоит из кулера, контура охлаждения и радиатора. Воздух в корпус поступает через отверстие, которое может находиться на одном из торцов ноутбука. Иногда производитель помещает его на днище устройства.

Система охлаждения

На материнской плате также находятся чипы видеоадаптера и центрального процессора. Тут же есть оперативная память и другие элементы.

Генеральная уборка

Для самостоятельной чистки лэптопа нужно запастись отверткой, ватными палочками, баллончиком со сжатым воздухом и антистатическими перчатками. Сразу же надеваем перчатки и снимаем заднюю крышку ноутбука. В некоторых моделях она может фиксироваться болтиками, в некоторых – специальными рычагами. Тут снова-таки важно разобраться с конкретно вашей моделью ноутбука.

Иногда для того, чтобы добраться до кулера и радиатора, нужно снять не только заднюю часть, но и разобрать клавиатуру, достать дисковод, жесткий диск, отключить адаптер беспроводного соединения.

В некоторых моделях лэптопа можно отключить кулер и достать его. После этого достаточно будет протереть его ватными палочками и продуть сжатым воздухом из баллончика. Все нужно делать очень аккуратно, поскольку детали ноутбука хрупкие и, в случае грубого обращения, могут деформироваться.

Чистка вентилятора

Главная задача – выбрать из корпуса крупные куски пыли. Если вы хотя бы немного разбираетесь в системе и можете самостоятельно снять кулер, можно попробовать его смазать.

Замена термопасты

Возможно, вам придется поменять и термопасту. Для этого нужно на материнской плате найти процессор. Там, где она была нанесена, останутся следы. Сюда нужно нанести небольшое количество термопасты. Обычно специалисты рекомендуют выдавить часть размером не больше яблочного зернышка. Всю массу нужно равномерно распределить по поверхности. Делать это легче ненужной кредитной карточкой. Если все пройдет успешно, вопрос о том, почему ноутбук шумит и греется, не будет вас беспокоить долгое время.

Процессор ноутубка

Нагрев процессора

Некоторые пользователи не могут понять, почему греется процессор на ноутбуке. Как уже упоминалось ранее, при работе лэптопа больше всего тепла выделяют микропроцессоры и видеокарта. Эти компоненты являются наиболее энергозатратными. Не всегда система охлаждения справляется с большим количеством теплого воздуха.

Специалисты определяют 4 причины, по которым процессор может перегреваться:

  1. Загрязнение системы охлаждения.
  2. Износ термопаста.
  3. Проникновение в систему вирусов.
  4. Использование ресурсоемких программ.

Что делать в случае загрязнение и износа термопасты мы уже рассмотрели, далее нужно решить оставшиеся проблемы. Если систему поразили вирусы, она может перестать справляться даже с самыми простыми программами. Из-за этого процессор начинает активнее работать и, соответственно, перегреваться.

Если ЦПУ 70 %, а в системе не активна ни одна программа, скорее всего ноутбук заражен вирусами. В этом случае достаточно установить антивирусную программу, которая удалить все вредоносное ПО. Если же это не поможет, на крайний случай можно переустановить Windows.

С использованием ресурсоемких программ все еще намного проще. Если ноутбук перегружать софтом или мощными видеоиграми, он может не только перегреваться и шуметь, а и аварийно выключаться или перезагружаться.

Если вам необходимо использовать подобные ресурсоемкие программы, то нужно задуматься о смене ноутбука. Как вариант, можно попробовать использовать охладительную подставку, чтобы устройство не выключалось из-за перегрева. Можно попробовать уменьшить мощность процессора со 100 % до 70 %.

Нагрев жесткого диска

Почему греется жесткий диск на ноутбуке? С винчестером дела обстоят похоже. Во-первых, в ноутбуке может быть установлена некачественная система охлаждения, которая не справляется со своей задачей. Во-вторых, ЖД может находиться рядом с компонентами, которые постоянно работают и выделяют тепло. В-третьих, могло произойти окисление контактов в нижней части устройства. Сюда же можно отнести длительную эксплуатацию, плохое крепление шлейфа и ресурсоемкие программы.

Жесткий диск

Считается, что оптимальная температура винчестера не должна превышать 50 ˚С. Если она выше, то магнитное покрытие в силу физических процессов повреждается.

Чтобы справиться с этой проблемой, можно приобрести дополнительную систему охлаждения, проводить регулярную чистку системы, следить за правильной эксплуатацией ноутбука.

Проблемы с HP

В свое время многие пользователи задавались вопросом: «Почему греется ноутбук HP?» Этот вопрос чаще всего относился к моделям серии Pavilion. В своей топовой комплектации ноутбук первые полгода работал корректно, а после происходило повышение температуры всех компонентов. Несмотря на тщетные попытки очищать кулер, менять термопасту и докупать новую систему охлаждения, ничего не помогало.

В итоге, оказалось, что в большинстве случаев проблемы наблюдались именно с операционной системой. Единственное, чем некоторым пользователям в этом случае пришлось пожертвовать, – гарантией лэптопа и лицензией Windows.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.