Как получить гражданство Украины?

На данный момент в Украину приезжает большое количество человек, которые в дальнейшем хотят получить гражданство. В статье рассмотрим то, какие проблемы могут возникнуть при оформлении документов, а также – как именно совершается процедура. Нужно обратить внимание: придется заплатить небольшую сумму.

как получить гражданство украины

Преимущества гражданства для иностранцев

Из всех иностранцев, которые хотят получить гражданство Украины, больший процент занимают резиденты Российской Федерации, перебравшиеся в соседнее государство. Такой повышенный интерес со стороны россиян объясняется либо бизнес-интересом, либо наличием родственников. Ни для кого не секрет, что удобнее жить на территории любого государства, имея его гражданство. Среди преимуществ нужно подчеркнуть следующие:

  • право на социальную помощь;
  • право на перемещение по стране;
  • право на работу в государственных органах;
  • отсутствие преград при трудоустройстве;
  • право избирать.

Основания для получения гражданства

Получить гражданство Украины просто так невозможно, для этого нужны основания. Таковыми могут являться следующие причины:

  • по родословному признаку;
  • восстановление статуса;
  • длительное проживание в стране;
  • усыновление;
  • опекунство.

Это основные основания для получения гражданства. Рассмотрим более подробно другие причины, которые позволяют оформлять документы.

отказ от гражданства украины

Кто может получить гражданство по рождению?

Автоматически открывается гражданство для тех детей, которые родились в семье граждан Украины. При этом совершенно не важно, в какой стране были приняты роды. Претендовать на получение гражданства могут дети, у которых лишь один родитель считается полноправным гражданином Украины. Получит гражданство только тот человек, который знает ЗУ и подал правильный пакет документов.

В момент рождения приобретают гражданство те младенцы, которые:

  • являются детьми лиц, считающихся резидентами Украины, родители при этом могут не иметь гражданства, а рождение произошло вне государства;
  • аналогично вышеописанному пункту, только роды были приняты на территории Украины;
  • дети иностранцев, которые родились в стране, а родители проживают в ней законно;
  • дети беженцев, находящихся на территории Украины.

Помимо вышеописанных пунктов, гражданство Украины автоматически присваивается детям, если один из родителей иностранец, а второй не имеет никакого гражданства. Жить семья при этом должна на территории страны. Помимо этого, получают его найденные в Украине младенцы, чьих родителей найти невозможно.

Гражданство по происхождению

Любой человек, который может подтвердить факт рождения или же длительного проживания на территориях, вошедших после распада Советского Союза в состав Украины, может получить гражданство. Также претендовать на него могут те, у кого на этих землях долго существовали близкие родственники (родители, дети, дедушки, бабушки). Для подтверждения нужно обязательно иметь документальное подтверждение выхода из предыдущего гражданства.

Специалисты отмечают, что легче всего получить гражданство Украины не через брак, как считают многие. Предельно быстро это можно сделать, если обратить внимание на статью № 8 Закона Украины о гражданстве. В ней написано, что практически пол бывшего Советского Союза могут без проблем получить гражданство государства, если углубятся в свою родословную. В биографии близких родственников нужно найти документы, подтверждающие их проживание на территориях, вошедших в состав Украины. Если основание будет, то получить вид на местожительство или же гражданство получится в течение трех месяцев. Максимально допустимый срок, указанный в законе, - один год, но по факту укладываются в несколько раз быстрее.

гражданство гражданам украины

Гражданство по переселению

Получение гражданства Украины можно ускорить в том случае, если беженец демонстрирует, что готов признать и соблюдать Конституцию страны и выйти из предыдущего гражданства.

Если речь идет о политических беженцах или же тех людях, которые нуждаются в убежище по тому же признаку, должны подписать специальную декларацию. Это будет означать, что человек отказывается от своего гражданства. После этого он может стать полноправным жителем Украины. Для других переселенцев ставится другое условие: им предоставляется гражданство, а они обязуются в течение двух лет закрыть предыдущее. Проще всего тем представителям стран, у которых законодательство подразумевает автоматический выход из гражданства при получении другого. Им будет легче всего стать гражданами Украины. Гражданство в таком случае можно получить при соблюдении определенных правил.

При этом соискатели должны знать украинский язык на том уровне, который будет позволять свободно говорить на нем и понимать окружающих, прожить на территории более 5 лет (в случае брака – 2 года; беженцам и лицам без какого-либо гражданства этот срок сокращается до 3 лет), подтвердить то, что они иммигрировали законно и живут в Украине легально (не касается беженцев), указать источник дохода.

Последние четыре требования не будут учитываться, если человек, который хочет получить гражданство, является важным для государства.

Может последовать при выдаче гражданства Украины отказ. Почему так происходит? Как правило, отказывают тем, кто был осужден за тяжелое преступление, представляет потенциальную угрозу для безопасности страны, был обвинен в незаконном деянии против человечества или геноциде.

получение гражданства украины

Возвращение гражданства

Если человек уже был гражданином Украины, то он может через время восстановить его. Однако нужно соблюдать определенную процедуру. Многих волнует то, как получить гражданство Украины в таком случае. Возобновить его можно вне зависимости от того, где лицо проживает, если оно так и не получило никакого гражданства. Если же все-таки человек успел стать официальным жителем другой страны, то он должен подтвердить то, что готов утратить этот статус. Подобное подтверждение не нужно тем людям, которые получили гражданство страны, по законам которой оно автоматически закрывается при приобретении такого статуса в другом государстве. Поэтому, если кого-то волнует, можно ли вернуть статус после отказа от гражданства Украины, то однозначно – да.

Восстановление невозможно для того человека, который ранее был пойман на мошенничестве при оформлении документов на получение гражданства. Процесс возвращения можно ускорить одним из способов: либо найти родственников, ранее проживающих на территории УССР, либо за счет ребенка, имеющего гражданство Украины. Если младенец имеет статус официального жителя страны, то его родитель получает вид на местожительство по статье 4 ЗУ об иммиграции (п. 1, часть третья). Так можно обойти правило на соблюдение 5-летнего срок проживания на территории государства. Поэтому, задаваясь вопросом о том, как получить гражданство Украины, нужно обязательно хорошо разбираться в законах государства.

Усыновление и опекунство

Если ребенок несовершеннолетний, а один из его приемных родителей (опекунов) имеет паспорт Украины, то малыш тоже имеет право получить гражданство вне зависимости от того, где живет. Это правило не распространяется на лица, которым уже больше 18 лет. Им могут выдать паспорт только при проживании на территории страны.

упрощенное гражданство украины

Оформление гражданства

Человек имеет право подать документы на оформление гражданства, либо уже будучи в стране, либо через консульство, находясь на территории своего государства. Второй вариант считается менее затратным, однако по времени он довольно продолжительный. Рассмотрение может занять больше года. Если заявка будет одобрена, то будет выдана справка, которая подтверждает наличие гражданства Украины. Она действует не более 2 лет. Получение паспорта, находясь в другом государства, исключено. Это связано с тем, что нужно обязательно посетить отделение МВД и налоговую службу по месту прописки (для получения ИНН). Такие документы считаются обязательными для граждан Украины. Получение гражданства без них невозможно.

Получить разрешение на проживание достаточно сложно. Это связано с тем, что имеется квота, определяемая миграционной службой. К людям, которые безоговорочно получат разрешение, относятся представители науки и культуры, которые работают во благо интересов Украины, представители стратегически важных профессий для экономики, инвесторы, готовые вложить более 100 тыс. американских долларов в экономику, близкие родственники жителей страны (братья, сестры, внуки, дети, родители, бабушки и дедушки), бывшие граждане, беженцы.

Квота не предусматривает выдачу разрешения людям, которые имеют украинскую родословную, опекунам детей Украины, супругам граждан страны, кандидатам, представляющие интерес для государства.

То решение, которое будет вынесено комиссией при президенте, будет отправлено соискателю спустя год-полтора. При ускоренной форме рассмотрения этот срок уменьшается до 1 месяца.

получит гражданство гражданину украины

Какие документы нужны?

Чтобы не получить при оформлении гражданства Украины отказ, нужно собрать пакет документов. Необходимо заявление, три фотографии (3,5 х 4,5 см), документально подтвержденное намерение покинуть гражданство другого государства, подтверждение того, что человек проживает на территории страны легально, сертификат об успешной сдаче экзамена по украинскому языку. Помимо этого, нужно указать источник дохода.

Многих интересует то, как подтвердить выход из другого гражданства. Есть три вида документов, которые можно предоставлять. Для лиц, которые не имеют гражданства, подойдет свидетельство, подтверждающее этот факт. Для других – можно составить письменное обещание, либо же ходатайство об изменении статуса. Последний подходит тем людям, которые имеют гражданство страны, которая предусматривает автоматическое закрытие.

Все документы должны быть заверены у нотариуса. Если человеку от 14 до 18, то он должен письменно выразить свое желание сменить гражданство.

получение гражданства для граждан украины

Упрощенный порядок получения

Упрощенное гражданство Украины обойдется человеку в 15 тыс. гривен (36 тыс. рублей). Срок оформления – не более 1.5 месяца. Основаниями для проведения такой процедуры считается проживание родственников на территории УССР до распада Союза. При этом нужно будет предоставить три вида документа: свидетельство о рождении бабушки (дедушки), матери (отца), самого иностранца. Если кто-то менял фамилию, то нужно обязательно приложить те справки, которые подтверждают ее смену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.