Прусак Михаил Михайлович: биография политика

Прусак Михаил Михайлович – экс-губернатор Новгородской области. Ушел в отставку в 2007 г., еще до истечения своих полномочий. Занимал должность губернатора Новгородской области с 1991 г. по указу Бориса Ельцина. До этого времени Михаил Михайлович был депутатом СССР и руководил совхозом «Трудовик».

Детство

Прусак Михаил Михайлович родился двадцать третьего февраля 1960 года в Украинской ССР, в Ивано-Франковской области, в Коломыйском районе, в селе Джурков. Будущий политик появился на свет в семье репрессированного. С отличием окончил восьмилетнюю школу. В 1980-1982 гг. служил в Советской Армии. В подразделении он был старшиной, а его часть признана лучшей в Киевском округе.

Образование

После школы Михаил Михайлович хотел поступить в училище на факультет журналистики, но не смог этого сделать из-за судимости отца. Пробовал поступить в Львовский государственный вуз, но не сдал вступительные экзамены из-за тройки по истории. В итоге Михаил Михайлович оказался в Коломыйском педагогическом училище. Окончил его в 1979 г.

прусак михаил михайлович

После армии следующей ступенью обучения стала высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ, куда Прусак получил направление после службы. Окончил учебное заведение в 1986 г. Через некоторое время последовала Академия народного хозяйства при правительстве России. Окончил ее Михаил Михайлович в 1994 г. В следующем году Прусак защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук. Весной 1999 г. защитил диссертацию и приобрел степень доктора наук.

Работа

После окончания Коломыйского педучилища с 1979 по 1980 гг. Михаил Михайлович начал трудовую деятельность с должности учителя начальных классов в сельской школе Галичского района. С 1988 по 1991 гг. стал главой совхоза «Трудовик», который находился в Холмском районе.

Политическая карьера

С 1986 до 1988 гг. Прусак сначала был 2-м, а потом 1-м секретарем райкома комсомола в г. Холм, расположенном в Новгородской области. В 1987 г. стал депутатом Холмского райсовета, а в 1989 г. – с тем же мандатом по квоте ВЛКСМ. Занимался вопросами по работе народных политических избранников, развитии самоуправления. Прусак Михаил Михайлович был членом Межрегиональной депутатской группы.

губернатор новгородской области

В этот период сдружился с народным депутатом (который стал впоследствии Госсекретарем России) Г. Бурбулисом. Он включил Прусака летом 1991 г. в число доверенных Б. Ельцина, когда проходили выборы президента.

Глава Новгородской области

Вскоре Михаил Михайлович получил должность «губернатор Новгородской области». В 1993 г. принял участие в создании партии «ПРЕС» и вошел в ее политический совет. С 1993 по 1994 гг. Прусак стал инициатором эксперимента по замене региональных и местных налогов на единый земельный. Одновременно обучался в вузе «Академия народного хозяйства» при правительстве России. В апреле 1995 г. стал членом организаторского комитета «НДР».

В декабре этого же года Михаил Михайлович снова был избран на должность главы. С начала 1996 г. вошел в Состав Федерации как губернатор Новгородской области. Возглавил комитет по международным делам. В сентябре 1999 г. Прусак снова был переизбран на должность губернатора области. На выборах поддерживал после Ельцина его преемника – Путина.

академия народного хозяйства

С 1999 по 2002 гг. Михаил Михайлович входил в состав директоров РАО «ЕЭС России». В 2000 г. внес предложение о назначении, а не избрании губернаторов областей. В 2001 г. стал председателем партии «ДПР». В 2003 г. был исключен из нее из-за конфликта с коллегами. Прусак обвинялся в невыполнении финансовых обязательств, игнорировании партийных мероприятий и нежелании выдвигать «ДПР» на выборы в Государственную Думу.

Осенью 2003 г. Михаил Михайлович снова был переизбран губернатором Новгородской области. В СМИ отмечалось, что за время нахождения на этом посту Прусака почти на половине предприятий присутствовали иностранные инвестиции. В 2004 г. Новгородской области было присвоено 1-е место за инвестиционный риск и 3-е за лучшие для него законодательные условия.

высшая комсомольская школа при цк влксм

В партии «Единая Россия»

В 2005 г. Прусак Михаил Михайлович вошел в партию «Единая Россия». Приблизительно через полгода стал секретарем политического совета в региональном отделении фракции. Много раз поддерживал идею увеличения срока нахождения на посту президента России и голосовал за Владимира Владимировича Путина.

В 2007 г. Михаил Михайлович подал в отставку, несмотря на то что еще не истек срок его полномочий на посту губернатора области. Его прошение было подписано президентом РФ на следующий день. Через некоторое время в средствах массовой информации появились сообщения, что Прусаку предложена должность помощника главы администрации президента России.

Увлечения, характер и личная жизнь

Михаил Михайлович увлекается спортом. Очень любит читать исторические романы и слушать эстрадную музыку. Давно занимается коллекционированием бюстов Ленина и значков. В свободное время иногда ездит на рыбалку и охоту, предпочитая крупного зверя. Михаил Михайлович – яркий пример трудоголика. Он нередко работает по восемнадцать часов в сутки и даже более длительное время.

прусак михаил михайлович кировхлеб

В 2016 г. в средствах массовой информации сообщалось, что Прусак Михаил Михайлович («Кировхлеб» - его собственность, в отношении которой начата процедура банкротства) уехал из страны. Но Алексей Котлячков, руководитель областного минсельхоза, опроверг эту информацию. Предприятие закрыто не будет, а Прусак ни от кого не убегает. Михаил Михайлович женат. Его супругу зовут Мирослава. У четы есть двое детей – Ирина и Андрей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.