Кумженский мемориал в Ростове-на-Дону: история, описание и отзывы туристов

Ростов-на-Дону – крупнейший город на юге европейской части России, в нем проживает свыше одного миллиона человек. Одним из известнейших его памятников является Кумженский мемориал. Ростов-на-Дону – один из немногих городов России, которые в годы Великой Отечественной войны пережили две оккупации. И мемориальный комплекс в Кумженской роще – живое напоминание о том непростом, но героическом периоде в его биографии.

Город-герой на Дону

В 2008 году Ростов-на-Дону получил почетное звание «Город воинской славы». Важнейшее стратегическое значение «ворот Кавказа» понимали все: и Сталин и Гитлер. Заняв этот город, фашистские войска получали доступ сразу к двум важным ресурсам: кубанским полям и кавказской нефти.

В первый раз немецкие войска подошли вплотную к нижнему течению Дона в середине ноября 1941 года. Трое суток молодые и неопытные бойцы сдерживали натиск противника. Но 21 ноября немцы вошли в город. Первая оккупация Ростова длилась всего неделю. Однако эта неделя вошла в историю города как «кровавая». Разъяренные фашисты совершили здесь не одну карательную операцию, расстреливая людей прямо на улицах.

Контрнаступление под руководством маршала Семена Тимошенко позволило вытеснить врага из города. Кстати, это была одна из первых крупных побед Красной Армии в той войне.

Кумженский мемориал

Советским Ростов-на-Дону оставался до середины июля 1942 года. 24 июля войска Вермахта вошли в город снова. Вторая оборона Ростова была не менее ожесточенной. И она, оттянув на себя значительную долю немецких войск, дала время на подготовку к боям у Сталинграда.

Вторая оккупация города продолжалась около семи месяцев. За это время погибло до 40 тысяч горожан, примерно столько же было отправлено на принудительные работы в Германию. В феврале 1943-го началась масштабная военная операция по освобождению города, которую позже историки назовут «настоящим адом». Ведь для этого советским войскам нужно было перейти на противоположный берег Дона по замерзшей и ничем не прикрытой местности.

14 февраля 1943 года Ростов-на-Дону был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Где находится Кумженская роща?

Одним из памятников современного Ростова-на-Дону, которые напоминают его жителям о тех кровопролитных боях, является Кумженский мемориал. Он расположен в Железнодорожном районе, на юго-западной окраине города.

Географически это мыс (или «стрелка») между руслами двух рек – Дона и Мёртвого Донца. Горожанам данное место известно как Кумженская роща.

Роща – это не только Кумженский мемориал, но еще и прекрасное место для летнего отдыха. Она славится своими просторными зелеными полянами, с которых открывается живописный вид на реку и город.

Кумженский мемориал Ростов на Дону

Кумженский мемориал: фото, история и описание

Комплекс состоит из нескольких объектов: главного монумента, четырех стел Славы, братской могилы, пяти мраморных пилонов и многочисленных памятных плит. На них высечены названия боевых частей, принимавших участие в боях за Ростов.

Центральное место мемориального комплекса занимает монумент под названием «Штурм». Он изображен в виде огромной 20-тиметровой стрелки, которая указывает направление продвижения советских войск. Если смотреть на монумент со стороны, то он четко похож на стрелку, используемую в классических военных картах.

Кумженский мемориал фото

Монумент украшает скульптурная композиция, состоящая из нескольких фигур советских солдат, идущих в бой. Что интересно, здесь изображены реальные лица людей, принимавших активное участие в операции по освобождению Ростова в 1943-м году.

Кумженский мемориал был открыт в 1983 году. Авторами проекта стали Р. Мурадян (архитектор), Е. Лапко и Б. Лапко (скульпторы). В середине 90-х мемориальный комплекс постепенно приходит в упадок. Лишь в 2015 году его капитально отреставрировали и благоустроили. Теперь территория мемориала украшена красивыми газонами, цветочными клумбами, оснащена системами освещения и видеонаблюдения.

мемориал Кумженская роща отзывы

Мемориал (Кумженская роща): отзывы туристов

После реконструкции посещаемость мемориального комплекса возросла в несколько раз. Сюда с удовольствием приходят как гости города, так и его коренные жители. Традиционно к центральному памятнику возлагают цветы молодожены. Все аллеи комплекса выложены красивой тротуарной плиткой, а главный монумент украшен эффектной подсветкой.

Кумженский мемориал весьма популярен и среди путешественников. «Красивый, масштабный, трогательный» – такие эпитеты чаще всего встречаются в отзывах туристов об этом месте. Более всего путешественников впечатляет огромная стела в виде изогнутой стрелки.

Большинство людей, посетивших мемориальный комплекс, советует приезжать сюда в летние и сухие дни года. Так как в дождливую погоду добраться до объекта, не запачкавшись, будет весьма сложно. А вот с питанием на «стрелке» проблем не будет. При въезде в Кумженскую рощу находится крупный ресторан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В заметке написано что изображены реальные люди. Хотелось бы подробнее об их подвиге, о судьбах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.