Косткина Людмила Андреевна: карьера и биография

Косткина Людмила Андреевна (Совет Федерации)депутат Санкт-Петербурга, член партии «Единая Россия». Была вице-губернатором СПб по соцвопросам. В биографии политической леди есть, как и у многих видных деятелей, взлеты и падения.

Детство

Людмила Андреевна родилась 10.09.1949 г. в Иркутской области, в Алзамайском районе, в деревне Чукша. Ее родители были геологами. Все детство Людмилы прошло в Ленинграде.

Образование

После окончания средней школы Косткина Людмила Андреевна, биография которой описана в данной статье, поступила в Ленинградский государственный институт культуры им. Крупской. Окончила учебное заведение в 1971 г. Получила специальность в сфере культурно-просветительной работы (клубный работник, режиссер самодеятельного коллектива).

косткина людмила андреевна

Затем Косткина Людмила Андреевна продолжила обучение в Академии народного хозяйства при российском правительстве. Окончила вуз в 1996 г., став магистром государственного управления. В этом же году одновременно окончила и Академию предпринимательства. Получила дополнительную специальность в сфере муниципального и государственного управления.

Начальная трудовая деятельность

В период 1987-1991 гг. Людмила Андреевна работала сначала завотделом, потом зампредседателя Исполнительного комитета столичного райсовета народных депутатов. Затем стала заместителем Московского, а потом главой Петроградского района.

Политическая карьера

В период 2003-2011 гг. Людмила Андреевна Косткина была назначена в вице-губернаторы СПб. Одновременно была членом правительства Петербурга. Занималась курированием работы Комитетов по соцполитике и здравоохранению, Управлений соцпитания, ветеринарии и садоводства. Также курировала деятельность ПФР по Санкт-Петербургу и работу по защите прав потребителей и органов медицинского страхования.

вице губернаторы спб

В 2011 г. Людмила Андреевна стала депутатом ЗС Петербурга 5-го созыва по территории Кировского района. Голосовать за ее кандидатуру пришлось три раза, так как в первые два Косткина не прошла. Она является активным членом партии «Единая Россия». С октября 2014 г. Косткина Людмила Андреевна начала работать первым зампредом Комитета по соцполитике, представляя государственные органы от Санкт-Петербурга.

Назначение в вице-губернаторы СПб

Назначение ее на должность вице-губернатора, как говорилось выше, прошло с некоторыми заминками. Кандидатура Людмилы Андреевны была вынесена на голосование Валентиной Матвиенко. Несмотря на то что парламентская комиссия одобрила Косткину, она не добрала 26 депутатских голосов. Такой результат стал полной неожиданностью для многих. Было проведено второе голосование. Его результаты оказались почти прежними, добавилась всего лишь пара голосов.

После этого председатель комиссии по соцвопросам Евдокимова успокоила Людмилу Андреевну, что все будет исправлено. Были мнения, что Косткина не была пропущена из-за мужского шовинизма, по другой версии – что она довольно слабый политический деятель.

косткина людмила андреевна совет федерации

Тем не менее началось обещанное исправление результатов первого и второго голосования. Они были объявлены Валентиной Матвиенко «технической ошибкой». После этого последовало совещание с главами парламентских партий. Буквально через несколько часов было проведено третье голосование по кандидатуре Косткиной.

В этот раз она неожиданно вырвалась вперед и набрала больше на 40 голосов, чем ее соперники. Многих удивило, что всего за несколько часов у пятнадцати парламентариев резко изменилось мнение о Людмиле Андреевне.

Деятельность на посту вице-губернатора

В должности вице-губернатора Косткина Людмила Андреевна особенно не отличилась. Иногда пропускала принятие решений по важным социальным вопросам. К примеру, когда к Людмиле Андреевне обратились обманутые дольщики, она не оказала им никакой реальной помощи, хотя возглавляла комиссию по их проблемам. Таких примеров за время работы Косткиной в должности вице-губернатора было немало. Пользы не приносило и ее участие в решении многих соцвопросов.

В конце 2011 г. у Людмилы Андреевны была изъята незаконная мигалка. Она находилась в автомобиле Косткиной во время плановых рейдов УГИБДД и ФСБ. По словам Людмилы Андреевны, специальные сигналы в автомобиле были установлены изначально, но она их никогда не использовала.

косткина людмила андреевна биография

В декабре 2011 г. Косткина уволилась по собственному желанию с поста вице-губернатора СПб. Было мнение, что сделан этот шаг был для перехода в Законодательное собрание. Выдвижение произошло от партии «Единая Россия». В конечном результате Людмила Андреевна действительно стала работать в Законодательном собрании.

Увлечения

Косткина Людмила Андреевна в свободное время предпочитает пешие прогулки на свежем воздухе. Любить плавать в бассейне, а зимой – кататься на лыжах. Летом Людмила Андреевна часто ездит на велосипеде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.