Что такое гидра? Кишечнополостные из класса гидроидных

Из нашей статьи вы узнаете, что такое гидра. Этот представитель кишечнополостных отличается более сложными процессами жизнедеятельности по сравнению с первыми многоклеточными организмами - губками. С какими особенностями строения это связано? Давайте разберемся вместе.

Что такое гидра в мифологии

Данный биологический вид получил свое название из-за схожих черт с мифологическим героем - Лернейской гидрой. Согласно легенде, это было змееподобное чудовище с ядовитым дыханием. Тело гидры имело несколько голов. Победить ее не удавалось никому - на месте срубленной головы сразу вырастало несколько новых.

Обитала Лернейская гидра в озере Лерна, где оберегала вход в подземное царство Аида. И только Геракл смог отрубить ее бессмертную голову. После он закопал ее в землю и завалил тяжелым камнем. Это второй подвиг Геракла из двенадцати.

что такое гидра

Гидра: биология

Высокая способность к восстановлению утраченных частей тела или регенерации свойственна и для пресноводной гидры. Это животное является представителем типа кишечнополостных. Так что такое гидра? Это одиночный пресноводный полип, который ведет исключительно прикрепленный образ жизни.

классы кишечнополостных

Общая характеристика кишечнополостных

Как и все кишечнополостные, гидра является водным обитателем. Она предпочитает мелкие лужи, озера или реки с небольшим течением, которые позволяют им прикрепляться к растениям или придонным предметам.

Классы кишечнополостных представлены гидроидными, медузами и коралловыми полипами. Для всех их представителей характерна лучевая, или радиальная симметрия. Эта черта строения связана с малоподвижным образом жизни. При этом в центре тела животного можно поставить воображаемую точку, от которой во все стороны провести лучи.

Все кишечнополостные являются многоклеточными животными, однако они не образуют тканей. Их тело представлено двумя слоями специализированных клеток. Внутри расположена кишечная полость, в которой происходит переваривание пищи. Различные классы кишечнополостных различаются образом жизни:

  • Гидроидные прикрепляются к субстрату при помощи подошвы и являются одиночными.
  • Коралловые полипы также неподвижны, но образуют колонии, в состав которых сотни тысяч особей.
  • Медузы активно плавают в толще воды. При этом их колокол сокращается и вода с силой выталкивается. Такое движение называется реактивным.

кишечнополостные гидра

Строение тела

Тело пресноводной гидры имеет вид стебелька. Его основание называется подошвой. С его помощью происходит прикрепление животного к подводным предметам. На противоположном конце тела находится ротовое отверстие, окруженное щупальцами. Оно ведет в кишечную полость.

Стенки тела гидры состоят из двух слоев клеток. Наружный называется эктодермой. В его состав входят кожно-мускульные, нервные, промежуточные и стрекательные клетки. Внутренний слой, или энтодерма, образован другими их типами - пищеварительными и железистыми. Между слоями тела находится слой межклеточного вещества, который имеет вид пластинки.

тело гидры

Типы клеток и процессы жизнедеятельности

Поскольку в теле гидры не образуется ни тканей, ни органов, все физиологические процессы осуществляются с помощью специализированных клеток. Так, эпителиально-мускульные обеспечивают движение. Да, несмотря на прикрепленный образ жизни, гидроидные способны к перемещению. При этом сначала сокращаются эпителиально-мускульные клетки одной стороны тела, животное "наклоняется", встает на щупальца и снова опускается на подошву. Такое движение называют шагающим.

Между эпителиально-мускульными находятся нервные клетки звездчатой формы. С их помощью животное воспринимает раздражения из окружающей среды и определенным образом отвечает на них. К примеру, если дотронуться до гидры иголкой, она сжимается.

Эктодерма содержит и промежуточные клетки. Они способны к удивительным превращениям. При необходимости, из них формируются клетки любого типа. Именно они обусловливают высокий уровень регенерации этих животных. Известно, что гидра может полностью восстановиться из 1/200 своей части или кашеобразного состояния.

Из промежуточных клеток формируются и половые. Это происходит с наступлением осени. При этом яйцеклетки и сперматозоиды сливаются, образуя зиготу, а материнский организм погибает. Весной из них развиваются молодые особи. Летом гидра размножается путем почкования - на ее теле формируется небольшой бугорок, который увеличивается в размерах, приобретая черты взрослого организма. По мере роста он отщепляется и переходит к самостоятельному существованию.

В энтодерме кишечнополостных расположены пищеварительные клетки. В них происходит расщепление питательных веществ. А железистые клетки выделяют в кишечную полость ферменты, под воздействием которых пища распадается на кусочки. Таким образом, для гидры характерны два типа пищеварения. Они называются внутриклеточным и полостным.

гидра биология

Стрекательные клетки

Невозможно ответить на вопрос, что такое гидра, если не познакомиться с особенностями стрекательных клеток. В природе они встречаются только у кишечнополостных животных. С их помощью осуществляется защита, поражение и удержание добычи. Поэтому их основное количество расположено на щупальцах.

Стрекательная клетка состоит из капсулы со спирально закрученной нитью. На поверхности этой структуры находится чувствительный волосок. Именно его задевает проплывающая мимо добыча. В результате нить раскручивается и с силой впивается в тело жертвы, парализуя ее.

По типу питания кишечнополостные, гидра в частности, являются гетеротрофными хищниками. Они питаются небольшими водными беспозвоночными. К примеру, дафниями, циклопами, олигохетами, коловратками, блохами, личинками комаров и мальками рыб.

значение гидры

Значение кишечнополостных

Значение гидры в природе прежде всего заключается в том, что она играет роль биологического фильтратора. Она очищает воду от взвешенных частиц, которые употребляет в пищу. Это важное звено цепей питания пресных водоемов. Гидрами питаются некоторые ветвистоусые рачки, турбеллярии и рыбы, размер которых превышает 4 см. Мальков гидра сама поражает ядом стрекательных клеток.

А вот ученые на вопрос, что такое гидра, наверняка ответят, что это известный объект лабораторных исследований. На этих кишечнополостных изучают особенности процессов регенерации, физиологии низших многоклеточных, почкования.

Итак, пресноводная гидра является представителем класса Гидроидные типа Кишечнополостные. Это многоклеточное двухслойное животное с лучевой симметрией, тело которого состоит из нескольких типов специализированных клеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.