Огнетушитель ранцевый: правила применения и выбор

Огнетушитель ранцевый, как и другие подобные устройства, обладает особенностями эксплуатации. Этот прибор является одним из удобных, поскольку у него есть наплечные ремни. При необходимости устройство позволит устранить очаг возгорания.

Применение

При пожаре надо действовать активно, а огнетушитель ранцевый позволит быстрее справиться с задачей устранения пламени. Удобство обеспечивается наличием наплечных ремней или лямок, которые находятся за спиной пожарного. Устройство можно брать с собой в поход.

огнетушитель ранцевый

Огнетушащим средством в приборе является вода или неагрессивное вещество. Локализация возгорания осуществляется тушением или методом нанесения полос. Это выполняется как с использованием воды, так и химически неагрессивными растворами.

Конструкция

Огнетушитель ранцевый не имеет сложной конструкции. Емкость для жидкости находится в наплечном мешке. Чтобы устройство легко можно было переносить, на чехле есть ремни. Под каждого человека можно регулировать эти элементы.

ранцевый лесной огнетушитель

Устройство имеет большой вес, поэтому на ремнях есть смягчающие подушки. Для предотвращения отрицательных последствий от длительного контакта с емкостью на ранке есть теплоизоляция. Отводится жидкость ручным гидропультом – насосом. Хоть вес устройства большой, все же им удобно пользоваться, поскольку нанос изготовлен из полипропилена.

Работа устройства

Ранцевый лесной огнетушитель имеет гидропульт, позволяющий устанавливать 1 из режимов работы:

  • компактной струей воды;
  • распыленной струей;
  • пенной струей.

Для последнего режима в комплекте имеется специальная насадка. Кроме функционального оборудования, есть емкость для питьевой воды, поскольку устройство используется вне помещения. Производители ранцевых огнетушителей создают товары с разными материалами. Также могут отличаться некоторые свойства.

Как выбрать?

Чтобы огнетушитель ранцевый работал эффективно, нужно выбрать устройство с соответствующими характеристиками. Благодаря хорошей производительности получится быстро погасить пожар. От количества литров зависит скорость работы устройства. Прибор в 3 л/мин отлично справляется со своими функциями в чрезвычайных ситуациях.

производители ранцевых огнетушителей

Следует обращать внимание на объем рабочей емкости. Чем больше этот показатель, тем лучше будет тушиться возгорание. Но так как устройство используется тогда, когда оно находится за спиной, то не нужно выбирать тяжелый прибор. Достаточно приобрести ранцевый лесной огнетушитель в 25 л.

Необходимо учитывать длину водяного столпа. С вертикальной направленностью лучше выбирать прибор с показателем шесть метров, а с горизонтальной – 12 метров. Устройства оцениваются и по размерам рабочей емкости. Необходимо выбирать приборы с параметрами 370х190х430 мм (ширина, глубина, высота). В наборе должен быть наплечный мешок и гидронасос.

Сравнение

Локализовать начинающее возгорание позволяют ранцевые огнетушители. Фото устройства показывает, что оно очень удобное в использовании. Но у каждого прибора могут быть ограничения по применению. Они отлично подходят в тех случаях, когда надо устранить низовые пожары, а доступа к технике нет.

ранцевые огнетушители фото

Приборы используются не только в пожарных службах, но и в частных, загородных домах. Пенные огнетушители запрещено использовать в тех случаях, если пожар возник из-за короткого замыкания. Порошковые устройства применяются почти везде, но исключением является тушение щелочных металлов и прочих веществ, которые горят в бескислородной среде.

Сколько положено ранцевых огнетушителей на пожарную часть? Этот показатель определяется по специальной формуле. Количество техники, которая должна быть в помещении, определяется законодательными нормами.

Из ранцевых огнетушителей самым популярным является "РП 18 Ермак". Объем емкости составляет 18 л, а производительность – 2,25 л/мин. Примерная цена устройства – 3100 рублей.

Советы по использованию

Это устройство эффективно выполняет тушение низовых пожаров. Плюсов у огнетушителя множество:

  • направленная струя;
  • свободные руки;
  • можно включать разные режимы.

С помощью ручного насоса вода подается с движением затвора назад и вперед. Чтобы быстро потушить пожар, нужно пользоваться компактной и распыленной струей в ситуациях, когда это нужно. Например, длина потока жидкости в первом случае равна 8-9 м, а распыленная струя составляет 3,5 м. Поэтому при локализации возгорания определяется возможность подхода к источнику. При правильной оценке ситуации и использовании подходящего режима объема хватит для устранения очага возгорания.

сколько положено ранцевых огнетушителей на пожарную часть

Итак, это устройство хоть и компактное, но обладает рядом преимуществ по сравнению с другими огнетушителями. Если произошло возгорание дачного участка, то не следует носить ведра, поскольку можно воспользоваться ранцевым огнетушителем.

Необходимо регулярно проверять работоспособность прибора. В случае выявления неполадок следует устранять дефект, иначе прибор не сможет выполнять свои функции. Огнетушитель должен находиться в специально отведенном для него месте.

Не всегда вода может быть близко к пожару, а наплечное устройство удобно в работе и в любое время может использоваться. Необходимо лишь контролировать условия хранения прибора, не подвергать его воздействию высокой температуры и других отрицательных для него факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.