Пенсия МВД. Стаж для начисления пенсии. Размер пенсии

За последние годы пенсионная реформа сильно изменила размер и условия выхода на пенсию. Это коснулось всех областей деятельности, в том числе МВД. Теперь пенсия МВД зависит от двух ключевых параметров: оклада должности и оклада звания. Помимо этого, пенсия МВД зависит от выслуги лет, индексации и не только.

Пенсия МВД

Выход на пенсию сотрудников Министерства внутренних дел

Обычно люди выходят на пенсию в возрасте 55 (для женщин) и 60 лет (для мужчин). Есть люди, которым пенсия назначается ранее достижения пенсионного возраста. К ним относятся военные пенсионеры, медицинские работники, преподаватели, сотрудники вредных производств и т.д. Сотрудникам МВД необходимо иметь стаж для начисления пенсии не менее 20 лет. Причем в зависимости от ситуации может быть назначена не только пенсия МВД по выслуге лет, но и по инвалидности, утрате кормильца.

Для назначения пенсии пенсионерам МВД должно быть не менее 20 лет стажа в полиции или иной структуре Министерства внутренних дел и возраст не моложе 45 лет. В случае если к этому возрасту не будет стажа 20 лет, то за сотрудником сохраняется право досрочного выхода на пенсию, если соблюдаются следующие условия: общий трудовой стаж сотрудника полиции составляет двадцать пять лет, из которых половина срока приходится на работу в МВД.

Если это условие не выполнено, стаж составляет не более 15-20 лет, то назначаются социальные пособия.

Оформление на пенсию полицейских

Полицейский вправе подать документы на назначение пенсионного обеспечения за три месяца до предполагаемой даты увольнения. Для этого он должен обратиться в отдел кадров по месту работы и подтвердить выслугу лет.

Если у полицейского достаточно стажа для оформления пенсии, но возраст младше 45 лет, он вправе пройти военную комиссию для получения заключения о пригодности для несения дальнейшей службы. На ней сотрудника могут признать негодным, подтвердить инвалидность.

Стаж для начисления пенсии

Документы для оформления пенсии полицейских

В отдел кадров необходимо подать следующие документы:

  1. Заявление от сотрудника МВД РФ. Пенсии назначаются на основе этого документа.
  2. Денежный аттестат.
  3. При необходимости подается выписка из МСЭ.
  4. Обязательно подаются данные о составе семьи будущего пенсионера.
  5. Копия документа, подтверждающего право на льготы.

Это не весь список необходимых бумаг. Узнать более детально, какие именно документы необходимо предоставить и в какой форме, можно в приказе МВД №418 от 27 мая 2005 года.

После открытия пенсионного дела проводится регистрация. В книге учета сотрудники отдела кадров делают запись и направляют документы на проверку. Заверяется дело уполномоченным МВД, затем в банк направляется извещение о пенсионном назначении.

Расчет пенсии сотрудников полиции в РФ

Проводится расчет пенсии МВД в зависимости от стажа и статуса получателя. При расчете размера довольствия, награды, заслуги во внимание не берутся.

Пенсии пенсионерам мвд

При выслуге 20 лет работники имеют право на получение пенсии в размере половины от суммы денежного довольствия. При стаже более 20 лет пенсия будет назначаться из расчета 3% от суммы довольствия за каждый год работы в полиции. Максимальная сумма процентов при достижении стажа более 20 лет может быть 85%, но не более.

Если стаж более 25 лет, то расчет пенсии МВД будет несколько иной. Сотрудник получает сумму, равную половине денежного довольствия. За каждый последующий год работы в органах начисляется 1% от суммы довольствия.

Минимальная пенсия МВД не может быть меньше половины денежного оклада сотрудника. При этом обязательно учитывается индексация размера выплат.

Для инвалидов проводится постоянное повышение пенсий МВД. Итоговая сумма зависит от группы инвалидности, которую присвоили гражданину, проходившему службу в полиции. При этом законодательство учитывает военные травмы, наличие увечий, полученных во время работы в органах.

Повышение пенсий МВД

Пенсии для инвалидов Министерства внутренних дел

Если во время службы сотрудник полиции получил травму, в результате которой ему присвоили инвалидность, то пенсия рассчитывается несколько иначе и зависит от присвоенной группы трудоспособности.

Также пенсию по инвалидности могут назначить уволенным сотрудникам, у которых после увольнения прошло не более трех месяцев. Однако, чтобы назначили пенсию МВД, инвалидность должна быть получена в следующих случаях:

  1. Ранении.
  2. Контузии.
  3. Увечьями во время несения службы.
  4. Заболеваниями, полученными во время работы в органах МВД.

При своевременной подаче документов, сотруднику назначается не простая пенсия, а обеспечение по инвалидности.

Пенсия сотрудников МВД

Потеря кормильца, работающего в полиции

В том случае, если кормилец семьи погиб во время несения службы в МВД, а также в период не позднее трех месяцев после увольнения, возможно подать документы на назначение пенсии, связанной с потерей кормильца.

В некоторых случаях назначение выплат возможно и после того, как сотрудник был уволен, но только от болезни или увечья, ранений, которые он получил в момент несения службы.

Формула расчета будущей пенсии сотруднику полиции

Чтобы узнать размер пенсии, можно воспользоваться следующей формулой:

РК х (СДД х ПК), где СДД – сумма денежного довольствия, которую сотрудник получается в полиции, ПК – понижающий коэффициент к денежному довольствию, РК – расчетный коэффициент.

Определить РК легко. Это можно сделать одним из следующих способов:

  • если стаж для начисления пенсии 20 лет, то РК = 50%;
  • при сроке службы более 20 лет, то за каждый последующий год начисляется 3%, при этом максимальный РК = 85%.

МВД РФ пенсии

Пример расчета пенсии работающего полицейского

Сотрудник полиции выходит на пенсию в звании капитана и выслугой 22 года. Расчет его пенсии будет складываться из следующих данных:

СДД = 30%х(11000+9000) = 26000 рублей

ПК=66,78%

РК=50%+3%+3%=56%

Остается подставить значения в вышеуказанную формулу:

(26000х66,78%)х56%=9723,17 рублей. Это и будет ежемесячная пенсия МВД. К ней будут начисляться разные доплаты.

Надбавки к будущей пенсии полицейских

От статуса, возраста, семейного положения и суммы пенсии зависят будущие надбавки. При получении довольствия за выслугу лет в пенсию включаются следующие виды надбавок:

  • если возраст пенсионера 80 лет, то ему начисляется надбавка в размере 100%;
  • если в семье пенсионера имеются иждивенцы, не имеющие трудоустройства, то пенсионер будет получать по 32% за каждого человека, при наличии трех и более иждивенцев, прибавка к пенсии составляет 100%.

При расчете пенсионного обеспечения во внимание берется возможность получения льгот и прочих надбавок.

Увеличение трудового стажа сотрудникам Министерства внутренних дел

Не так давно начали задумываться об увеличении трудового стажа, из-за которого пенсия сотрудников МВД будет назначаться не с 20 лет выслуги, а с 25.

Этот законопроект вступит в силу с 2019 года. Но на этом правительство не хочет остановиться. Есть предложения увеличить стаж сотрудникам МВД с 25 до 30 лет к 2025 году. Законопроект уже составлен, но пока не принят.

Льготы пенсионерам МВД

Окончательный размер пенсии будет складываться с учетом льгот. Их условно можно поделить на следующие виды: основные, налоговые, транспортные, медицинские.

Льготы получают все граждане, уходящие на пенсию, но их размер, количество зависит от ведомства, которое будет выплачивать пенсию. Приоритетные позиции занимают военные и сотрудники МВД.

При уходе на пенсию сотрудники МВД имеют право на следующие основные льготы:

  1. Получение жилья. Пенсионер, не имеющий своего жилья, имеет право получить квартиру.
  2. Льготы на налоги, предоставляемые на региональном уровне.
  3. Льготы на медицинское обслуживание, лечение, предоставление медикаментов.
  4. Льготы на проезд.

Также государством предусмотрены льготы близким родственникам пенсионеров МВД.

Среди всех предоставляемых льгот пенсионеры чаще всего пользуются жилищными и теми, которые освобождают от уплаты налогов. Но стоит знать, что пенсионеры МВД не получают их на коммунальные выплаты.

Чтобы оформить льготы, необходимо предоставить в соответствующий орган следующий пакет документов:

  1. Паспорт пенсионера.
  2. Документ, подтверждающий, что гражданин является пенсионером.
  3. ИНН.
  4. Документы на недвижимость, транспортное средство, земельный участок и прочие свидетельства, подтверждающие право собственности.

После предоставления этих документов налоговый орган проведет перерасчет и не будет в дальнейшем начислять налоги пенсионеру.

Расчет пенсии мвд

Медицина для пенсионеров МВД

Если бывший сотрудник МВД РФ обратиться за медицинской помощью, то она должна быть ему предоставлена бесплатно, но только в том случае, если медицинское учреждение относится к МВД-системе. В других случаях все расходы на лечение пациент оплачивает самостоятельно.

Раз в год пенсионер имеет право получить бесплатную путевку в санаторий, который приписан к структуре МВД. Проезд до места отдыха и обратно оплачивается.

На льготы могут надеяться и некоторые члены семьи, а именно пенсионер может купить путевку для семьи за половину ее стоимости.

Бывшие сотрудники МВД занимают приоритетную позицию при оказании дополнительных социальных услуг. Однако льготы предоставляются не всем. Уточнить, что именно положено в конкретном случае, можно, обратившись к специалистам, которые назначают пенсию (отдел кадров по месту работы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо было в менты податься в своё время, была серьёзная мысль, но это был конец 90 ых )))
Копировать ссылку
0
Есть вопрос. Имеет ли право сотрудник МВД с трудовым стажем более 25л. и возрастом менее 45л на пенсию по выслуге лет.
Копировать ссылку
Что то ничего про смешанный стаж не написали !? какие случаи есть или были...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.