Что такое синдром множественной личности? Симптомы и примеры расстройства

Множественное расстройство личности даже в 21 веке вызывает разделение специалистов в психиатрии на два лагеря. Одни уверены, что такое «отклонение от нормы» у пациента является надуманным, вторые же уверены, что заболевание действительно существует. Они приводят тому множество доказательств из реальной жизни, сопровождая их симптоматикой и причинами появления синдрома множественной личности, а также дают научное объяснение этому явлению в психиатрии. В статье мы поговорим о том, что такое синдром множественной личности.

Что это такое?

Диссоциативное расстройство личности (синдром множественной личности) — это общее название состояния пациента, в котором одновременно уживается, помимо основной личности, еще минимум одна. Эту вторую называют субличностью. Она способна отбирать право управления всем телом человека, его чувствами, разумом, волей у основной (главенствующей) личности, которая дана человеку от рождения.

Одни психиатры уверены, что диссоциативное расстройство личности возникло под влиянием множества фантастических историй, в результате просмотра ненаучных передач, оперирования ненаучными терминами и фактами. Другие специалисты уверены, что люди, страдающие синдромом множественной личности, действительно существуют. И доказательством тому служат труды врачей, описывающих такие расстройства еще задолго до появления психиатрии как науки (примерно конец 18 в.).

синдром множественной личности

Действительно ли существует этот синдром?

Зачастую признать наличие у одного человека сразу нескольких личностей довольно сложно. Да и сам пациент часто может утверждать, что его личности ничего друг о друге не знают, они имеют совершенно разное мнение, модели их поведения абсолютно различны. Но не стоит сомневаться, что синдром расщепления личности действительно существует. Сегодня к этому явлению специалисты относятся с минимальным скептицизмом и не стараются его сразу отвергнуть, а пытаются объяснить и охарактеризовать с научной точки зрения.

Отличаем синдром множественной личности от шизофрении

Не стоит путать понятия шизофрении и синдрома множественной личности, поскольку это абсолютно разные явления в психиатрии. Так, люди, страдающие шизофренией, не имеют множество личностей. Их заболевание характеризуется тем, что под воздействием хронического психоза они страдают галлюцинациями, заставляющими их видеть или слышать те вещи, которые не происходят на самом деле. Главный симптом шизофрении — наличие у пациента так называемой бредовой идеи. Примерно 50 % больных слышат несуществующие в реальности голоса.

Синдром расщепления личности и шизофрения имеют одну общую черту: люди, страдающие этими заболеваниями, наиболее склонны к совершению суицида, нежели пациенты с другими психическими отклонениями.

человек с синдромом множественной личности

Кто наиболее подвержен развитию синдрома?

Причины появления диссоциации до сих пор четко не выделены, но есть общие моменты. Так первопричина появления синдрома множественной личности зарождается в человеке обычно до 9 лет. Она может быть связана с сильнейшими эмоциональными переживаниями, глубочайшим перенесенным стрессом, психологическим или физическим насилием, неправильным воспитанием и отношением родителей, особенно когда они ведут себя непредсказуемо и пугающе для ребенка.

Описание болезни самими пациентами

Пациенты, страдающие расщеплением личности, могут описывать свое состояние следующим образом:

  1. Понятие деперсонализации, когда пациент говорит, что «находится вне своего тела».
  2. Дереализация, когда пациент описывает окружающий мир как нереальный для него, как будто он смотрит на все происходящее сквозь даль или пелену тумана.
  3. Амнезия. Пациент прилагает все усилия, но не может вспомнить о себе важную личную информацию. Часто он забывает даже те слова, которые были произнесены несколько минут назад.
  4. Спутанность в осознании собственной личности. Человек, страдающий синдромом множественной личности, находится в состоянии полной собственной дезориентации. Он не может четко ответить на вопрос, кем себя считает или представляет. Часто он ловит себя на мысли, что ненавидит свою личность в данный момент, когда она занимается каким-либо видом деятельности (нарушает ПДД, употребляет спиртное).
  5. Нет четкого понимания, где человек находится, сколько времени сейчас, в какой ситуации он пребывает.

Человек с синдромом множественной личности имеет одну личность-хозяина, которая может предоставить основные реальные сведения о нем. Прочие диссоциативные состояния (другие личности) не являются зрелыми, они могут рассказать только об отдельных эпизодах и ощущениях из жизни, их воспоминания скудны и однобоки. Так случилось, что личность-хозяин зачастую даже не подозревает о наличии остальных личностей.

синдром множественной личности признаки расстройства

Синдром множественной личности: причины

Среди всех причин, которые могут стать толчком к формированию в детском возрасте синдрома диссоциативной личности, относят одну главную — насилие. Оно может быть как эмоциональным, так и физическим. В любом случае насилие наносит непоправимый вред психике ребенка. Следующая причина — это неправильное воспитание родителей, когда ребенок испытывает сильный испуг рядом с ними или сильнейший психологический дискомфорт.

Последнее время наркомания и алкоголизм становятся причиной кризиса психического здоровья человека, провоцируя появление диссоциативной личности.

Признаки (симптомы) расстройства

Как проявляется синдром множественной личности? Признаки расстройства следующие:

  1. Амнезия, когда пациент не может рассказать о себе основную информацию как о личности.
  2. Наличие двух и более субличностей, каждая из которых имеет свою модель поведения, свой характер, привычки, жесты, расу, пол, разговор, акцент и пр. Субличность может быть даже животным.
  3. Переключение с одной личности на другую. Этот процесс занимает от нескольких минут до нескольких дней.
  4. Депрессия.
  5. Резкие перепады настроения.
  6. Суицидальные наклонности.
  7. Нарушения сна (как бессонница, так и кошмары).
  8. Чувство тревожности на грани паники или фобий.
  9. Зачастую употребление наркотиков или алкоголя.
  10. Ритуалы и компульсии.
  11. Галлюцинации (как зрительные, так и слуховые).
  12. Нарушения в пищевом поведении.
  13. Сильные головные боли.
  14. Состояние транса.
  15. Самопреследование и склонность к насилию, в том числе по отношению к самому себе.

Многие пациенты говорят, что, находясь под руководством той или иной личности, они не могут управлять ни свои телом, ни своими поступками. По сути, они являются сторонними наблюдателями за всем тем, что делает их личность с их телом и окружающим миром. Зачастую за такие поступки им бывает стыдно, они признают, что их личность-хозяин никогда бы такого не совершила и даже не отважилась.

синдром множественной личности кевин

Синдром множественной личности: примеры

По самым скромным подсчетам миру сегодня известно примерно 40 тысяч пациентов, страдающих синдромом множественной личности. Наиболее знаменитыми как психиатрии, так и всему обществу, являются истории болезней таких людей, как Луи Виве (один из первых официально зарегистрированных случаев диссоциативной личности), Джуди Кастелли, Роберт Окснэм, Ким Ноубл, Трудди Чейз, Ширли Мейсон, Крис Костнер Сайзмор, Билли Миллиган, Хуанита Максвелл. Большинство перечисленных пациентов пострадали в детском возрасте от жестокого насилия, что послужило причиной появления у них диссоциативного расстройства личности.

Билли Миллиган

синдром множественной личности манга

Билли Миллиган - человек с синдромом множественной личности. Он стал известен широкой публике благодаря совершенно невероятному решению суда в отношение него. Так, в США суд признал его невиновным в совершении сразу нескольких тяжких преступлений по причине у него синдрома множественных личностей. Билли Милиган прошел тщательное психиатрическое обследование, результаты которого не только не составили врачебной тайны, но даже публиковались в газетах, журналах, были рассказаны в телепередачах. На суде 4 психиатра подтвердили диагноз диссоциативной личности под присягой.

Билли неоднократно получал врачебную психиатрическую помощь. Синдром множественной личности Билли Миллигана обсуждался очень активно. Общество до сих пор делится на два лагеря и ведет спор по поводу того, кем на самом деле был Миллиган: искусным жуликом, сумевшим обвести вокруг пальца большое количество психиатров, ученых, судей, присяжных и полицейских, или же он действительно страдал от живущих в нем 24 личностей и не принадлежал самому себе.

Множественные личности Билли Миллигана

Причиной появления у Билли Миллигана синдрома раздвоения личности стали насилие и унижение, пережитые им в детстве. Психиатры насчитали у него целых 24 личности. Каждая из них имела свое имя и получила подробное описание.

После признания судом его невменяемым Миллигана отправляют на лечение в психиатрическую клинику Athens State Hospital. Благодаря высококвалифицированному персоналу, в результате проделанной работы у Билли Миллигана обнаружили 10 личностей, а спустя время - еще 14.

Личности этого человека были разного возраста, пола, национальности, различными по характеру, наклонностям, привычкам, поведению. Некоторые из них говорили с акцентом. Так кто уживалися в человеке, которому был поставлен диагноз "синдром множественной личности"? Кевин, 20-летний парень, действующий по очереди с Филом — оба хулиганы, способны на преступления, выходящие руководить Миллиганом по очереди; 14-летний мальчик Денни, панически боявшийся мужчин; Дэвид, 8 лет, который отвечал за хранение боли; Адалана — лесбиянка 19 лет, которой приписывают совершение одного из тяжких преступлений; мальчик Шон — глухой инвалид с отклонениями и многие другие.

Спустя 10 лет интенсивного лечения Билли Миллиган был выпущен из психиатрической клиники. Результатом лечения стало заключение врачей, в котором говорилось, что пациент полностью идентифицирует себя, а это значит, что он избавился от всех субличностей. После выхода из клиники Миллиган пропал для общения с прессой и обществом, достоверно не известно, оказало ли лечение настоящий результат, избавился ли он от всех 24 личностей и не вернулись ли они к нему с течением времени.

синдром множественной личности книги

Манга

Проблема синдрома множественной личности интересовала во все времена не только специалистов-психиатров, но и деятелей искусства. Так, популярное произведение, главной темой которого является синдром множественной личности - манга MPD Psycho. Она представляет собой японские комиксы. История их возникновения насчитывает как минимум одну тысячу лет.

В манге MPD Psycho описана потрясающая и интересная история из жанра мистического детектива. Она содержит откровенно жестокие и кровавые сцены, часто находясь на границе между безумием и логикой. Главный герой манги — детектив, работающий при помощи интеллектуальных методов по раскрытию преступления. Он страдает синдромом множественной личности. Ему приходится заниматься раскрытием регулярно совершаемых кровавых преступлений. Основная зацепка — это наличие штрих-кода под глазом убийцы. Но точно такую отметку имеет и сам детектив. Как же все эти совпадения могут быть связаны между собой?

синдром множественной личности причины

Научные труды, дающие наиболее полные сведения о синдроме множественной личности

Синдром диссоциативной личности уже не один десяток лет занимает ведущее место в трудах множества ученых. Одно из первых описаний относится к 1791 году, когда врач из Штутгарта Э. Гмелин описал немку, которая под воздействием кровавых событий французской революции стала страдать синдромом множественной личности. Второе ее «Я» — это француженка, которая говорила на идеальном французском.

Особое место занимают книги китайских специалистов не только по исследованию синдрома, но и по способам его лечения.

В документах официально до середины 20 века специалистами зарегистрировано и подробно описано порядка 76 случаев диссоциативной личности.

Писатели также обратили пристальное внимание на тему синдрома множественной личности и посвятили ей свои произведения. Широкой публике рассказали о том, что такое синдром множественной личности, книги: «Три лика Евы» и "Сибил". Первая создана психиатрами К. Тигпеном и Х. Клекли в 1957 году. В книге рассказана история о диссоциативной личности их пациентки Евы Уайт. Вторая знаменитая книга "Сибил" вышла в свет в 1973 году. Ее героиня также страдала этим расстройством.

Сегодня не существует мер профилактики, которые могли бы предотвратить развитие синдрома множественной личности. Главная причина появления заболевания — это психологическое или физическое насилие над детьми. Все силы должны быть брошены на предотвращение таких ситуаций. Если же насилие все-таки произошло, то необходимо предпринять меры, а также направить ребенка за помощью к психологу, который поможет пережить сильный стресс от полученной травмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НИИ Наркологии конференцию организует по диссоциации.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.