Как сшить подъюбник из фатина? Рекомендации

Как сшить подъюбник из фатина? В нашей статье мы расскажем, как правильно сделать это. Также дадим некоторые полезные рекомендации.

Фатин

Ткань, которая носит название фатин, представляет собой переплетение нитей в замысловатую сетку. Разновидностей этого материала очень много. Если еще 50 лет назад промышленность выпускала фатин только белого цвета, он шел на пошив балетных пачек, то сейчас можно встретить ткань не только окрашенную, но и с блестками, стразами, вышивкой. Хотя в Средние века мастерицы изготавливали материал, который был похож на современный фатин. Из этой ткани шили нижние юбки для платьев, делали вуаль на шляпки, а более плотные использовались в изготовлении пологов и защитных сеток. В Средние века фатин изготавливали из натуральных волокон - хлопок, лен. Сейчас его любят использовать мастерицы для изготовления предметов декора, украшения одежды, также для упаковки подарков. Современное производство выпускает фатин разной плотности и степени растяжимости. Поэтому из мягкого, нежного с легкостью получаются предметы одежды или украшения на голову. Плотный фатин как нельзя кстати используется в пошиве туристического снаряжения, например, палаток или защитных головных уборов. Что можно изготовить из фатина своими руками?

как сшить подъюбник из фатина

В 80-х годах прошлого века в балетных школах Америки ввели новую форму. Она состояла из гимнастического купальника и юбки, сшитой из фатина. Юбка за свою воздушность получила название «Тутти». И вот уже много лет такая одежда не выходит из моды не только в балете, но и у обычных девушек. Сейчас на любом вечере можно встретить девушек, одетых в юбочки из фатина.

Подъюбник

Однако из данного материала можно сшить и подъюбник. Он придаст пышность и оригинальность вечернему платью. Как сшить подъюбник из фатина своими руками? В принципе ничего сложного в этом деле нет. Сшить подъюбник из фатина сможет даже тот, кто ни разу не занимался изготовлением вещей из ткани.

Пошаговая инструкция

Как сшить подъюбник из фатина пошагово? Для этого понадобится: фатин в тон платья (или можно сыграть на контрасте), бельевая резинка, нитки, игла, ножницы. Данная ткань достаточно легко шьется, при разрезании ножницами не происходит рассыпания по срезу. Для того чтоб сшить подъюбник из фатина, необходимо взять количество ткани в 2 раза больше обхвата талии. Затем прошивается край, соответствующий длине изделия. Следующий шаг - вставляем резинки в пояс подъюбника. Как это сделать?

как сшить пышный подъюбник из фатина

Для этого ту часть изделия, которая будет находиться на поясе, следует отогнуть на 2 сантиметра и прошить. В итоге должен получиться отсек для вдевания резинки. При помощи булавки следует продеть резинку. После чего распределить фатин на поясе равномерными складками. Изделие готово. Вот так за пару часов можно все сделать.

Пышный вариант

Как сшить пышный подъюбник из фатина? После первого опыта работы с данным материалом можно изготовить более сложную вещь. Сейчас расскажем, как сшить пышный подъюбник из фатина пошагово.

ак сшить подъюбник из фатина для девочки

Необходимо взять отрез ткани, в 5 раз превышающий объем талии. Так, например, если талия в обхвате 60 сантиметров, то ткани понадобится 3 метра. Из этого количества ткани получится три одинаковых юбки. Разделяем весь фатин на одинаковые куски. Затем каждый отрез сшиваем по линии длины изделия. После этого из ткани белого цвета делаем пояс для подъюбника. Для этого необходимо сделать деталь, размеры которой равны по ширине 10 сантиметров, а длина в 1,5 раза больше обхвата талии. Все части подъюбника аккуратно пришивают к поясу, накладывая друг на друга, тщательно распределяя равномерно складки. В пояс вставляется резинка. Пышный подъюбник готов. Однако для такого изделия лучше всего брать более плотный фатин, который будет хорошо держать форму и придавать особую пышность изделию.

Для девочки

Из остатков ткани можно с легкостью изготовить подъюбник для маленькой принцессы. Как сшить подъюбник из фатина для девочки?

как сшить подъюбник из фатина своими руками

Для такой вещи понадобится всего лишь резинка на пояс. Также потребуются одинаковые куски фатина, шириной 10-15 сантиметров и длиной в два раза больше готового изделия. Части материала складывают пополам по длине, перекинув через поясную резинку, затягивают в узел. Чем больше кусков фатина будет навязано на резинку, тем пышнее будет подъюбник. А если использовать разные цвета, то получится достаточно яркая и оригинальная юбочка для юной принцессы. Фатин следует брать менее плотный, хорошо пропускающий воздух, чтобы в готовом изделии было комфортно и удобно.

Заключение

Вот и все полезные советы. Теперь вы знаете, как сшить подъюбник из фатина. Надеемся, что наши рекомендации вам помогут. Вообще, фатин на самом деле очень легко поддается шитью, кройке и вырезанию. Из этой ткани получаются красивые цветы. Их можно использовать в украшении одежды. Ведь недаром же именно из белого материала шьется фата для невесты. Фатин, украшенный вышивкой и блестками, пригоден для изготовления вечерних платьев. Используя такую ткань, можно сшить оригинальный наряд с прозрачными вставками.

как сшить пышный подъюбник из фатина пошагово

Изделия из фатина нет необходимости гладить утюгом, ведь материал не мнется. К тому же ткань не вытягивается от тяжести и легко стирается в теплой воде с добавлением обычного мыла. Белый фатин можно покрасить в любой цвет акриловыми красками. Еще одно положительное достоинство ткани - это ее достаточно малая цена за метр. Каждая умелица должна хоть однажды поработать с такой тканью, как фатин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.