Летим в Батуми: аэропорт Чорох

Столица автономной республики Аджария и самый популярный черноморский курорт Грузии город Батуми аэропорт имеет международного статуса. Летом здесь приземляется множество чартерных рейсов, которые доставляют туристов на превосходные галечные пляжи. Но и в другое время года аэропорт Батуми, или Чорох (как его еще называют), не пустует. Какие регулярные рейсы принимает воздушная гавань Аджарии, какие сервисы ждут путешественника в терминале и как добраться до города? Обо всем этом читайте ниже.

Батуми аэропорт

Где расположена воздушная гавань Батуми

Аэропорт находится всего в двух километрах к юго-западу от центра города. Батуми расположен довольно близко к границе с Турцией. Таким образом, город Артвин лежит всего в двадцати километрах к югу от аэропорта. Единственный терминал был сдан в эксплуатацию в мае 2007 года. Для получения статуса международной воздушной гавани Батуми, аэропорт был преобразован согласно европейским стандартам в 2009 г. Реновация позволила городу не только принимать чартеры с летними туристами, но и обслуживать самолеты региональных рейсов северо-востока Турции. Пропускная способность этого хаба – шестьсот тысяч путешественников в год. Площадь аэропорта – без малого четыре тысячи квадратных метров. Максимальный вес самолета, который может совершить посадку в воздушной гавани Батуми, - 64 тонны. В связи с этим аэродрому присвоен второй класс. Он готов принять вертолеты любого типа, а также лайнеры Ту-134, Ил-18, Як-42, Airbus А319 и А320, а также "Боинг 737".

Батуми аэропорт расписание

Табло

Какие же рейсы постоянно прибывают в Батуми? Аэропорт, расписание которого особенно насыщенно летом, принимает регулярные рейсы из московского Домодедово по субботам и вторникам. Из столицы России в Батуми лететь два с половиной часа, вне зависимости от того, какого авиаперевозчика вы выберете – S7 или «Джорджиан Аэрвэйз». «Уральские Авиалинии» соединяют Аджарию с Санкт-Петербургом и Екатеринбургом. Довольно много рейсов связывают Батуми с двумя главными городами Турции – Анкарой и Стамбулом. «Белавиа» привозит пассажиров из Минска, а «Международные авиалинии Украины» - из Киева (аэропорт Борисполь). Естественно, Батуми соединяют со столицей страны, Тбилиси, множество внутренних воздушных рейсов. Их совершает компания «Грузинские авиалинии». Тот же перевозчик направляет свои машины в Тегеран, Тель-Авив и Киев. В столицу Украины, но в аэропорт Жуляны, улетают лайнеры компании «ЯнАэр».

Аэропорт батуми как добраться

Услуги

Международный терминал воздушной гавани столицы Аджарии мало чем отличается от подобных. Он компактный и удобный. Есть в нем и магазины дьюти-фри, и офис по возвращению НДС, банкоматы, камера хранения и упаковка багажа, кафе, залы ожидания. Но существует и изюминка, которая сразу же бросается в глаза тем пассажирам, которые вечером прибывают в Батуми. Аэропорт оснащен неординарной диспетчерской вышкой, которая с помощью подсветки выглядит в точности как межгалактический корабль. Поэтому кажется, что в воздушной гавани Аджарии приземлился звездолет пришельцев.

Аэропорт Батуми: как добраться до города

Проще всего преодолеть два километра, отделяющие Чорох от города, на автобусе. Прямо при выходе из терминала имеется остановка. Городской автобус № 9 провезет вас по улицам старого Батуми. Маршрут № 10 пролегает по красивой набережной и главной транспортной артерии столицы Аджарии, проспекту Шота Руставели. Стоимость проезда на автобусе - всего сорок тетри. Вы будете в центре города уже через двадцать минут. Но автобусы ходят с семи утра до полуночи. К тому же в зимний период их курсирование становится не таким частым, как летом. Если вы прибываете в Батуми ночью, единственный способ добраться до города – такси. Можно заказать трансфер заблаговременно. Государственное такси работает по счетчику и более надежно. Частники, дежурящие в аэропорту, сдирают с приезжих втридорога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.