Фильм "Кочегар". Актеры фильма "Кочегар"

В 2010 году на экраны вышла картина Балабанова «Кочегар». Фильм, актеры которого зрителям были неизвестны, завоевал множество положительных отзывов. Ленту хорошо приняли критики. Сюжет и актеры фильма «Кочегар» – тема статьи.

актеры фильма кочегар

Кочегар-писатель

Действие фильма «Кочегар» разворачивается в Северной столице России в эпоху перестройки, безработицы, нищеты и преступности. Главное действующее лицо – герой Советского Союза, отставной майор с тяжелой контузией по кличке Якут. Такое прозвище ему дано из-за его национальной принадлежности.

Став никому не нужным ни на войне, ни в милиции, Якут устраивается в котельную, где все следующие годы живет и работает. В свободное время занимается печатанием рассказа на старой пишущей машинке. Предпосылкой для такого рода хобби стали яркие впечатления о произведении этнографа Вацлава Серошевского «Хайлах». Так называли преступников, оставленных после отсидки в селениях Якутии.

В кочегарку приходит много гостей, среди них маленькие девочки Лена и Вера и бывшие сослуживцы Якута, давно положившие пылиться на полку ордена из Афганистана и ставшие беспринципными кровожадными бандитами. Несмотря на многолетнюю дружбу, не все визитеры оказались хорошими людьми. Некоторые из них несут большое зло. И тихая, размеренная жизнь майора заканчивается, когда его братья по оружию приносят в кочегарку труп его дочери. Теперь он понял, что за жестокость и беспредел надо платить той же монетой.

кочегар фильм актеры

Премьера

Полнометражный фильм «Кочегар» был снят в 2010 году знаменитым режиссером современности Алексеем Балабановым. Дебютный показ состоялся в августе этого же года в Выборге во время кинофестиваля «Окно в Европу». Кинолента стала призером в категории «Высокое профессиональное мастерство» и получила премию Гильдии киноведов и кинокритиков России.

В международном прокате «Кочегар» появился 29 января 2011 года. На киноэкраны нашей страны криминальная драма вышла гораздо раньше, в середине октября 2010 года. Премьера оказалась провальной, но кассовые сборы в пять с половиной миллионов рублей покрыли все средства, потраченные на фильм.

Съемочная группа

Российские критики по достоинству оценили фильм Балабанова значительно позже. Отдельное внимание было уделено режиссерской работе и игре актеров. Не звезды, а, напротив, доселе неизвестные широкой публике люди были задействованы в киноленте «Кочегар».

кочегар фильм актеры фото

Фильм: актеры

Фото выше – эпизод с участием Юрия Матвеева. На съемочной площадке он оказался в 2010 году впервые. Участие актеров, которые известны зрителям, по мнению режиссера, разрушило бы уникальную атмосферу, присутствующую в фильме. В картине Балабанова сыграли Юрий Матвеев, Александр Мосин, Аида Тумутова и Анна Каратаева. Непрофессиональные актеры фильма «Кочегар» неожиданно показали прекрасные артистические способности и наполнили фильм целым спектром чувств.

Главную роль исполнил Михаил Скрябин. Ранее он уже снимался в фильме Балабанова. Актер исполнил одну из ролей в скандально известной картине «Груз 200». Петр Семак до выхода на экраны фильма «Кочегар» сыграл в кино более тридцати ролей. Профессиональные актеры фильма «Кочегар» согласились играть бесплатно. Фильм никем не финансировался и создавался большей частью на необыкновенном творческом потенциале съемочной группы. Другие актеры фильма «Кочегар» – Саян Могнуш, Ирина Основина, Филипп Дьячков, Олег Корытин.

фильм кочегар актеры и роли

Главный герой

Михаил Скрябин был удостоен награды «Белой слон» за роль в фильме Балабанова. Образ главного героя в киноленте напоминает самого режиссера. Так же как и кочегар, Балабанов прошел Афганскую войну. Якутский майор немногословен. Таким был в жизни и режиссер.

Но есть в герое Скрябина и черты, послужившие причиной сравнения его с «маленьким человеком», так часто встречающимся в русской классике. Он наивен, честен, в чем-то слаб. Герой картины принадлежит к национальному меньшинству, что тоже символично. Но «маленький человек» в какой-то момент всегда становится большим и страшным. После убийства дочери он облачается в военную форму. Кочегар убивает тех, кто повинен в смерти девушки, а затем кончает жизнь самоубийством. Его рассказ остается незавершенным.

Не только в сценарии заключается популярность, которую получил в 2011 году фильм «Кочегар». Актеры и роли режиссером были подобраны по особому принципу. С Балабановым работали только те, кто чувствовал и понимал его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.