Сочинение «Летняя ночь». Описание как средство развития речи

Сложно представить себе школу, в которой ни разу не давали бы задание написать сочинение. Такие темы, как «Моя семья», «Как я провел лето», «Кем я мечтаю стать» или рассказ «Летняя ночь», известны каждому учащемуся. Ведь сочинение-описание - обязательная часть школьной программы.

Что такое сочинение-описание?

Сочинение подобного рода ничем не отличается от других художественных произведений. Главная его особенность в том, что большинство предложений текста отвечают на вопрос «какой?». В таких текстах часто встречаются слова «как будто», «словно», «похож на». Сочинение-описание - это произведение, в котором содержится описание чего-либо. И главная задача учащегося - перечислить основные признаки природы, предмета или человека. В данном случае предоставить описание летней ночи. Сочинение такого типа отличается от художественных повествований еще одной особенностью.

летняя ночь описание

Глагол, ты где?

Если сравнивать тексты-повествования и тексты-описания, то можно заметить, что во втором случае практически не употребляются глаголы. А если и употребляются, то всегда в одном времени. Более того, все глаголы в сочинении-описании несовершенного вида, что, впрочем, и неудивительно, ведь основная задача учащегося - рассказать о том, что он видит. Как когда-то говорил один филолог, «описание – это словесная фотография». И чтобы научиться «фотографировать словами», стоит попробовать написать сочинение «Летняя ночь». Описание природы всегда дается намного легче, ведь с ней знаком каждый.

«Летняя ночь»

Но если вдохновение все равно не приходит, можно перечитать стихотворение Бунина «Летняя ночь». Здесь природа словно имеет свои эмоции, которые передаются людям, а ее описание только подчеркивает взаимоотношения главных героев произведения. В стихотворении автор использует олицетворения и эпитеты, которые делают его описание более глубоким, чувственным и достоверным. Анализ стихотворения «Летняя ночь» показывает, что автор описывает природу просто и лаконично. Его слова понятны каждому, но в то же время он олицетворяет окружающий мир с человеческой душой, что отчетливо прослеживается в стихотворении «Летняя ночь». Описание природы здесь напрямую связано с человеческими переживаниями.

летняя ночь сочинение

Можно ли это использовать?

Стратегию Бунина в описании природы можно использовать и в написании текста «Летняя ночь». Сочинение тогда должно иметь несколько вводных элементов, к примеру:

  • Одинокий путник, который любуется чем-то.
  • Разговор нескольких человек. Небольшой диалог хорошо может отобразить общую атмосферу летней ночи.
  • Восклицание. Невзначай вставленная в текст реплика о восклицании, которое послышалось где-то далеко, - еще один хороший метод показать отношение природы к человеку.

анализ стихотворения летняя ночь

Подобных приемов можно придумать множество, главное - не забывать, что «Летняя ночь» - описание, а не рассказ иного жанра.

План сочинения-описания

И что немаловажно, при написании сочинения стоит следовать общепринятому плану, который состоит из трех основных пунктов:

1. Вступление. То есть необходимо написать общую характеристику описываемого предмета или явления.

2. Основная часть. Здесь стоит уделить больше внимания деталям, из которых состоит предмет или явление. К примеру, в сочинении «Летняя ночь» описание основной части может включать в себя такие понятия, как:

  • Где наступила ночь? То есть в каком городе, стране или поселке.
  • Время. Можно упомянуть, что если это начало или середина лета, то воздух теплый и влажный, а если конец этого времени года, то ночью можно почувствовать осеннюю прохладу.
  • Погода. Не лишним будет уделить внимание погодным явлениям.
  • Действия. Хоть в сочинениях-описаниях и мало глаголов, но можно описать, что происходит в мире: ночь тихая и безмолвная, слышны разговоры и смех или стрекочут сверчки. Подобные действия, что происходят в природе, тоже являются частью описания.

3. Заключение. «Летняя ночь» - сочинение, которое наполнено эмоциями, что близки каждому, поэтому в заключении можно описать собственное отношение к происходящему, ощущения или дать прогнозы о том, что произойдет утром или что принесет следующая ночь.

рассказ летняя ночь

Пример сочинения

«А еще летняя ночь – это приятная ностальгия. Словно все вокруг шепчет, что было время, когда все было по-другому. И стоит только этой темной плутовке опуститься на землю, как в памяти возникают картинки из прошлого.

Ночи - они ведь похожи: сегодняшняя, вчерашняя или та, что была год назад, похожи как две капли воды. Безмятежно на небе мерцают созвездия, вдали слышен смех людей, которые собрались небольшой компанией. Ветер беспечно проводит своей рукой над растениями и взмывает в поднебесье. Тьму пронзает свет уличных фонарей, а в воздухе слышен пьянящий аромат цветов. Каждая летняя ночь одинаковая. И все-таки для каждого она своя.

Каждый носит в памяти свою, особенную летнюю ночь, время, когда безмерное счастье казалось непостижимым. Когда рядом были те, кого сейчас нет. Тогда казалось, что даже ветер от восторга резво носится среди сонных ветвей деревьев, сверчки поют летний гимн: «Да прибудет удача!», а созвездия пытаются сиять как можно ярче. Даже пролетающая по черному небу звезда словно пыталась принять участие в общем веселье.

Вот только человек не в состоянии понять печаль звезды, которая не может вернуться на небо. Точно так же он не может вернуть время вспять. И только летние ночи останутся ярким напоминанием о том, что раньше было весело. Ведь вокруг все осталось таким же, как и прежде, и в то же время все стало совсем другим».

описание летней ночи сочинение

Сочинение-описание не обязательно должно быть построенным из монотонных предложений, которые описывают, какая это теплая (свежая, холодная, загадочная, темная, ароматная, короткая) ночь. Вполне приемлемым считается соединять природные явления и эмоции человека, события или воспоминания. Тогда сочинение-описание станет более глубоким, красочным и понятным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.