Полынь: противопоказания к самому горькому растению

Полынь, противопоказания к которой весьма строги, называют еще паленом, чернобыльником, емшаном. Аптечное название: листья полыни или трава полыни.

Полынь (противопоказания имеются) применяется в традиционной и народной медицине чаще всего как горечь, которая способствует возбуждению аппетита и улучшению пищеварения. Эта трава восстанавливает силы у особенно ослабленных больных. Довольно эффективное лекарственное средство полынь и при сложных болезнях печени: холециститах, гепатитах и желчнокаменной болезни. Препараты растения назначают при метеоризме, при дисменорее, воспалениях придатков, как абортивное средство, при почечнокаменной болезни и болезнях почек, как глистогонное, реже как мягкое слабительное. Как наружное средство, эту траву употребляют для примочек и компрессов, а также в составе клизм против аскарид и остриц. Горькая полынь возбуждает ЦНС и улучшает кроветворение. Она показана при бессоннице, анемии, астении и эпилепсии. Вот такая лечебница-целебница – полынь горькая. Противопоказания к ней приведены ниже.

Полынь: противопоказания

Категорически противопоказана к использованию трава полыни  при беременности. Ядовитые вещества, что присутствуют в полыни, могут влиять негативно на ход беременности и даже (в редких случаях) спровоцировать выкидыш. Весь период кормления малыша грудью тоже должен пройти без участия настоек и отваров из полыни.

Полынь противопоказана тем людям, что страдают кровотечениями, энтероколитами, а также аллергией к некоторым компонентам растения. Относительное противопоказание для использования растения полыни — сочетание преклонного возраста и повышенной массы человеческого тела. Для людей с такими показателями полынь может быть слишком мощным средством, которое принесет вред организму.

Также противопоказаниями к использованию травы полыни являются язвы кишечника и желудка, любые заболевания ЖКТ в фазах обострения. Ни в коем случае вовнутрь нельзя принимать какие-либо препараты из полыни людям, склонным к алкоголизму, страдающим нарушениями психики, а также сложнейшими заболеваниями ЦНС. Если имеется тромбофлебит, то полынь тоже не следует принимать внутрь.

Решаясь использовать для лечения полынь, противопоказания к ее применению должны быть изучены особенно тщательно. Осторожно отмеряйте каждый грамм травы для чаев, настоев и отваров. Полынь очень ядовита, поэтому малейшая передозировка может легко спровоцировать и у здорового человека значительные нарушения психики, мышечную дрожь, даже появление видений. Не рекомендовано пить препараты из полыни долгое время, так как и это также может спровоцировать опасную передозировку. Конечно же, препараты из этой травы имеют очень горький вкус. А ведь именно в этой горечи и есть тот основной лечебный эффект полыни. Не стоит сразу пить много настоев и чаев с этой горечью, ведь можно очень скоро к ней привыкнуть.

Настойка полыни: противопоказания

Лекарственное средство запрещено использовать для лечения больных, что имеют повышенную чувствительность к самому растению, к спирту, а также  страдающих язвенными болезнями 12-перстной кишки и желудка, рефлюкс-эзофагитом, гастритом с высокой кислотностью, холециститом, а также при беременности и лактации.

Передозировка полынью может вызывать сильное возбуждение НС (судороги, галлюцинации).

Полынь категорически нельзя принимать постоянно. Необходимо делать небольшие перерывы — хотя бы на 1-2 месяца. Курс лечения данной травой не должен превышать в общей сложности двух недель, максимум это может длиться месяц, после чего необходим перерыв — минимум на 2 недели, а еще лучше на целый месяц. Так как растение ядовито, то употреблять его необходимо исключительно под наблюдением врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.