Сериал «Гардемарины-3»: актеры и роли

В 1988 году на советские экраны вышел сериал «Гардемарины, вперед!». Фильм имел огромный успех у зрителей. Песни из него стали хитами. Спустя три года кинематографисты сняли продолжение. А в 1992 году состоялась премьера сериала «Гардемарины-3». Актеры Дмитрий Харатьян и Александр Домогаров записали песни, которые также завоевали любовь поклонников.

История создания

Как и предыдущие части, по произведениям Нины Сорокиной снят сериал «Гардемарины-3». Актеры первых двух фильмов – Д. Харатьян, С. Жигунов, В. Шевельков. В третьей части присутствует только один из гардемаринов – Алексей Корсак. Сыграл его Дмитрий Харатьян. Светлана Дружинина – режиссер картины «Гардемарины-3». Актеры и роли представлены в конце статьи.

Главные герои

В основе сюжета – рассказ о жизни отважных офицеров, которые служат Родине в Семилетней войне 1750-60-х годов, защищая интересы Франции и Австрии против Пруссии. Павел Горин, Никита Оленев, Алексей Корсак – главные персонажи фильма «Гардемарины-3». Актеры, сыгравшие этих героев, – А. Домогаров, М. Мамаев, Д. Харатьян.

гардемарины 3 актеры

Они в одиночку, каждый по-своему, самоотверженно исполняют свою миссию: один – на Аляске, другой – при дворе, третий – в Венеции передает украшения в шкатулке, в которой посланы документы, играющие важную роль в судьбе России и Европы.

Сюжет

Капитан Корсак приходит на выручку немецкому офицеру, на самом деле – прусскому агенту Брокдорфу. Деятельность этого человека направлена против России. Но Корсак этого не знает. Он спасает жизнь незнакомцу и только спустя время узнает правду. Когда все открылось, шпион сбегает для того, чтобы встретиться с королевой Елизаветой-Христиной (исторически этот факт не подтвержден).

При дворе с участием Никиты Оленева тоже разворачиваются захватывающие и увлекательные события. Супруга наследника престола Екатерина Алексеевна, действуя ухищренными методами и используя влюбленность в нее Никиты, пытается передать сведения о состоянии русской армии прусской королеве. Оленев тоже отправляется в Венецию.

По прибытии в Венецию Корсак попадает на традиционный карнавал и сразу оказывается под наблюдением герцогини Иоганны-Елизаветы, которая тоже осуществляла шпионскую деятельность в России и была выслана. Герцогиня пытается при помощи наемных убийц обезвредить капитана, но Алексей уверенно расправляется с противниками и попадает в тюрьму.

гардемарины 3 актеры и роли

Друзья Алексея Корсака спешат освободить его и захватывают барона Брокдорфа, но он убегает. Прибыв в Петербург, Никита Оленев передает Екатерине важные сведения. Коварной княгине удается перехитрить Елизавету. Во время этих событий Фридрих Великий наносит новый удар по русским войскам, но гардемарины, возглавив русскую кавалерию, разбивают прусские войска. Фридрих спасается бегством, но в лесу его настигает Корсак, и между ними происходит дуэль. Несмотря на геройство гардемаринов и видимую победу русской армии, генерал-адмирал Федор Апраксин приказывает отступить. Таков сюжет фильма «Гардемарины-3».

Актеры и роли

Фото героев знаменитого сериала представлено в статье. Евгений Евстигнеев играл и в предыдущих частях трилогии. Актер исполнил роль легендарного государственного деятеля Алексея Бестужева. Роль императрицы Елизаветы исполнила Наталья Гундарева.

гаредамарины 3 актеры и роли фото

Во второй кинотрилогии, созданной Дружининой, появляется новый исторический персонаж – принцесса Фике, которой предстоит стать через годы императрицей. В продолжении эта героиня более хитра и уверена в себе. Сыграла ее Кристина Орбакайте. Роль матери княгини Екатерины исполнила Людмила Гурченко. Малоизвестные артисты не принимали участия в съемках фильма «Гардемарины-3». Актеры этого сериала – звезды российского кино. Среди них – Юрий Яковлев, Лев Дуров, Виктор Раков. В приключенческой киноленте Светланы Дружининой также сыграли Владимир Ширяев, Александр Кулямин, Барбара Рудник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.