Как нарисовать лабрадора поэтапно?

Лабрадор считается одной из первых пород собак, прирученных человеком. Достаточно преданная собака, которая вряд ли бросит вас в трудный момент, впрочем, как и все остальные. Они достойны того, чтобы их запечатлеть на фотографии или рисунке. Фотография подобна точке хронологии вырезанного кадра из жизни. Пробуйте рисовать - это передача вашей тонкой эмоциональной связи с животным.

В современном искусстве существуют разнообразные способы и методы отображения домашних питомцев. Каждому из них присущи свои отличительные особенности. Вы хотели бы узнать, как нарисовать лабрадора карандашом так, чтобы он выглядел более реалистично и естественно?

Попробуем? Для этого возьмите черно-белую фотографию с выбранным объектом рисования и пристально её изучите.

как нарисовать лабрадора

Мы поможем вам узнать и подскажем, как нарисовать лабрадора карандашом. Для этого вам понадобится отобразить характерные черты данной породы – сравнительно короткие, но крепкие ноги, свисающие уши и плоский лоб. А также сплошной окрас и прямую линию спины. Приступайте смело к работе, показывая игру теней и света.

Как нарисовать лабрадора поэтапно

Этап 1. Начинайте рисовать собаку с построения вспомогательных деталей. Каким образом? Сначала нарисуйте овал. Отступите на небольшое расстояние и проведите две линии, позже они станут передними лапами.

 как нарисовать собаку лабрадора
Затем отрезки, которые соответствуют задним лапам, необходимо дорисовать с самого конца задней части корпуса. Лабрадоры - довольно коротконогие собаки, поэтому длина дополнительных отрезков обязана соответствовать ширине корпуса в самой широкой части корпуса. После этого на небольшом расстоянии от овала разместите аналогичную фигуру, несколько меньше. Ее длина не должна превосходить ширину первого овала. Лабрадоры имеют не очень крупную голову относительно других пород.

Этап 2. Прорисуйте мордочку питомца. Удалите часть дополнительного овала с помощью вогнутой линии, очертив тем самым нос. Завершите зоной, лишённой шерсти, прорисовав круглые ноздри.

как нарисовать лабрадора поэтапно
После от центра носа закруглёнными линиями выделите ноздри. Нарисуйте нижнюю челюсть. Также на уровне перехода между носом и лбом изобразите овальные глаза. Они должны быть посажены прямо. Внутренние уголки глаз разместите на том же уровне, что и внешние. Выделите плоский лоб и плотные надбровные дуги, отметив на нем центральную линию. Вдоль неё прорисуйте по направлению роста шерсти.

Этап 3. Изобразите по бокам головы уши. Они должны иметь треугольную форму с закруглёнными краями и посажены не сильно высоко. Их величина должна соответствовать длине носа. Они, как правило, загнуты вниз и плотно прижаты к голове.

Этап 4. Нарисуйте мягкими линиями изгиб шеи. Затем проведите её с обеих сторон от головы к туловищу. Отобразите выступающую грудину собаки.

Этап 5. Приступаем к прорисовке туловища. Выделите впалый живот и грудную клетку. В месте, где у лабрадора начинаются задние конечности, прорисуйте длинную шерсть. На остальной части тела она короткая и плотная.

Этап 6. Нарисуйте конечности собаки. У лабрадора крепкие ноги, поэтому переход от голени к бедру на задних лапах просматривается хорошо. Прорисуйте мышцы и сочленения. Завершите лапы маленькими пальцами.

Этап 7. Изобразите хвост собаке. У лабрадоров он не очень длинный. Поверхность хвоста покрыта короткой плотной шерстью. Отобразите её, нанося параллельные штрихи.

Этап 8. Разукрасьте рисунок. Для окраски шерсти применяйте чёрные, золотистые, палевые или кофейные оттенки. Породистые собаки не должны иметь пятен. Допустимо наличие только одного светлого пятна на груди.

Необходимые инструменты и материалы

Прежде чем вы начнёте изучать, как нарисовать собаку лабрадора, и экспериментировать, вам необходимо подготовиться. Возьмите перечисленные канцелярские принадлежности:

● Белый лист бумаги.

● Графитный карандаш.

● Стиральная резинка.

● Несколько цветных карандашей.

● Точилка.

Рисуем основу лабрадора

● Набросайте эскиз собаки. Это можно сделать при помощи овальных фигур. Используя эти фигуры, обозначаете месторасположение лабрадора на листе бумаги.

● Начните прорисовывать мордочку питомца. Прочертите несколько вспомогательных линий - для определения местоположения глаз, рта и носа.

● Прорисуйте корпус собаки.

● Нарисуйте лапы и хвост.

Как нарисовать лабрадора карандашом поэтапно?

Существует другой способ, поясняющий, как изобразить лабрадора иным методом.

как нарисовать лабрадора карандашом поэтапно

Перед тем как нарисовать питомца, вам нужно для начала нарисовать "скелет" рисунка. После этого сделать прорисовку мордочки, передних и задних лап. По завершении рисунка все лишние линии аккуратно сотрите ластиком. Оконченный рисунок можно разрисовать или же оставить в черно-белом варианте.

Какова последовательность в прорисовке? Смотрим ниже:

1. Начните рисовать вашего лабрадора с большого круга. Затем перейдите к голове и прорисуйте линию спины.

2. Нанесите несколько линий для мордочки. Наметьте форму бровей и глаз, челюсти и ушей. После этого перейдите к прорисовке шеи и живота. Набросайте будущую форму лап.

3. Слегка вытяните шею, которая должна плавно перейти в спину. Далее изобразите хвост. На следующем этапе детализируйте живот и нарисуйте передние и задние лапы.

4. Прорисуйте глаза, изобразите усы. Далее прочертите несколько линий на груди.

5. Сотрите все лишние и вспомогательные линии.

как нарисовать лабрадора карандашом
Передайте игру светотени, используя чёрный карандаш.

Познавательный момент

Лабрадоры - одни из самых известных пород собак, которых изначально выводили в качестве рабочих, например спасателей или поводырей. Кстати, существует три разных вариации происхождения их названия:

1. Вначале окрас данных собак был чёрным и по цвету походил на камень лабрадорит. Что весьма созвучно с названием породы.

2. Вторая вариация гласит, что прародители этой породы были выведены на полуострове Лабрадор.

3. Третья версия гласит, что их называли так португальцы за высокую трудоспособность и выносливость. Что означает в переводе "трудолюб".

Заключительный этап

Вами пройден небольшой экскурс о том, как нарисовать лабрадора несколькими методами и техниками исполнения. Стоит заметить, если вы не будете пренебрегать практикой, то в скором времени с лёгкостью сможете изображать и других животных. Механизм рисования сходен. В подобной работе заложен двойной потенциал развития художника. Рисуйте с красками эмоций и развивайтесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.