Можно ли приручить волка в реальной жизни?

Про то, как дикое животное становится лучшим другом человека, снято множество фильмов. Мы смотрим и завидуем героям, которые с легкостью находят общий язык со львами, гепардами и волками. Российскому жителю, конечно, проще встретиться с волком, чем с леопардом, поэтому мы решили рассмотреть возможность приручения этого великолепного хищника. Можно ли приручить волка в реальной жизни, как это сделать - все в данной статье.

Волк: особенности поведения

можно ли приручить волка

Если вам в голову пришла идея взять в качестве домашнего питомца волка, то необходимо знать, что это животное не собака, хоть они и связаны генетически. Можно ли приручить волка, как пуделя? Нет, этого у вас точно не выйдет, а все дело в его характере.

В стае волков царит иерархия, есть вожак, но каждый раз молодое поколение старается доказать свое превосходство и силу. Если волк увидел или почувствовал слабину в характере - пиши пропало! Власть перейдет в его хищные лапы.

Каким должен быть хозяин волка?

как приручить волка

Самое главное - у волка никогда не будет хозяина. У него будет только вожак. Не друг, не брат, а именно сильный и превосходящий его во всем предводитель.
Если вы все же намерены взять себе на содержание такого хищника, то будьте готовы всегда держать ухо востро, а когти и клыки наготове! Вожак (хозяин) волка должен иметь сильный характер, стальные нервы, необходимо и отсутствие жалости. После того как из волчонка вырастет двухлетний хищник, вам постоянно придется доказывать свое превосходство.

Можно ли приручить волка, если вы не наделены вышеописанными качествами? Нет, скорее всего, он вас приручит или же, повзрослев, попробует на вкус вашу руку.

Волки и дети в одной стае

можно ли приручить волка в реальной жизни

С появление в семье волка ваша жизнь станет совсем другой. Если есть маленькие дети, то лучше выбрать волчицу. У самок выработан материнский инстинкт, поэтому она не тронет и не обидит ребенка, станет для него хорошим компаньоном. Самец же начнет "дрессировать" малыша, как волчонка, чем может нанести ему серьезные увечья.
Подрастая, волки становятся агрессивными (в большинстве случаев), поэтому хорошо подумайте о благополучии жизни своей "стаи" прежде, чем привести в нее хищника.

Приручаем взрослого волка

Если вы живете рядом с лесом, где водятся волки или у вас есть там дача, то велика вероятность того, что хищники могут выходить к вам. Их будут привлекать тепло и запах пищи, особенно в зимнее время. Многие предпочитают отпугнуть хищников со своей территории, нежели найти с ними контакт. Можно ли приручить волка, если он взрослый и дикий?

Этого не получится, вы никогда не сможете его погладить. Но с ним можно заключить мир, чтобы без страха заходить на его территорию.

При встрече с волком ни в коем случае не бегите и не делайте резких движений. Не бросайте ему из карманов или сумки еду, так как волк примет вас самих за пищу. Лучше, немного отойдя от него в сторону, положить кусок хлеба или колбасы и, попятившись назад, тихо уйти. Не поворачивайтесь к хищнику спиной! Он обязательно бросится, поэтому держите с ним зрительный контакт.

Внимание! Отправляясь в лес, если вы знаете, что там обитают волки, нужно иметь при себе ружье или другое огнестрельное оружие. В большинстве случаев волк не попадется на глаза человеку, а предпочтет спрятаться. А вот больные бешенством животные часто ищут встречи с человеком.

Если вам "посчастливилось" встретиться с диким волком и при этом он не проявил агрессии, то в дальнейшем можете не беспокоиться за свою жизнь. Этот зверь вас не тронет, но и не подпустит к себе. Можете мирно сосуществовать по соседству.

Выращиваем волчонка

можно ли приручить волка с детства

Волчата - это такие же малыши, как щенки собаки. Так можно ли приручить волка с детства? Это будет сложный процесс, но все же есть все шансы.

Если к вам в руки попал волчонок, то станьте для него мамой и папой, другом и братом, только так вы заслужите его доверие со щенячества. Много времени проводите в его компании и ни в коем случае не привязывайте его, не сажайте на цепь.

Если вы решили в качестве сторожевой собаки завести волка, то даже не пытайтесь. Они очень проворные, поэтому, как бы ни был затянут ошейник, волк найдет способ освободиться. И тогда ваша жизнь и жизнь ваших близких будет под угрозой.

Волчонка вы не сможете выдрессировать, как собаку, и ни один кинолог не справится с этой задачей. Поэтому просто его воспитывайте, кормите и растите. Эти животные любят играть, и в игре могут не учесть свои силы - цапнуть за загривок (их излюбленное место, чтобы удержать добычу) или прокусить руку. Будьте готовы к таким развлечениям, ведь это в крови питомца, избавить его от такой привычки невозможно.

Как приручить волка в домашних условиях?

как приручить волка в домашних условиях

Если вы проживаете в квартире, то не думайте заводить волка. Он дикий зверь, хоть вы его и будете приручать с детства. Волкам нужно много свободы, он не ваш питомец, он просто член вашей стаи, и свобода ему просто необходима.

В частном секторе будет неплохо соорудить вольер, но он должен быть высоким, желательно с крышей. Волки легко могут перепрыгнуть через трехметровую стену.
За несколько часов такой хищник сможет выбраться из вольера, просто сделав подкоп. Поэтому место ночлега животного должно быть усилено бетоном. Конечно, если вы беспокоитесь за соседей, на которых взрослый, даже одомашненный, волк может начать охоту.

Вольер должен быть лишь местом, где волк будет спать, - то есть его логовом, а не постоянным местом обитания. Для того чтобы хищник себя комфортно чувствовал, давайте ему бегать, быть с вами на равных в плане свободы. Если вы ее не будете давать зверю, то он на вас обозлится, а не станет другом.

Идеальным вариантом для содержания волка станет его полная свобода. Это должен быть небольшой участок, максимально схожий с его природным местом обитания, естественно, огороженный. Волк будет там жить и приходить к вам, чтобы провести со своей "стаей" несколько часов и поесть, а потом вновь будет убегать на "волю".

Можно ли приручить волка, как собаку?

можно ли приручить волка как собаку

Мы уже писали про то, что его невозможно выдрессировать. Волк не собака. Эти животные - полная противоположность. Если вы с волком нашли общий язык, то он станет вам более верен, чем пес, он будет и другом, и защитником.

Как приручить волка так, чтобы он стал именно другом? Этого не сможет сказать никто. Все зависит от ваших отношений. Не только вам должен нравиться волк, но и ему вы. Если не проявлять по отношению к хищнику агрессию, но и не быть слабым, можно добиться полного взаимопонимания.

С волком нужно находиться гораздо больше времени вместе, нежели с собакой, тогда шансы на успех в приручении возрастут. Волки любят, когда с ними разговаривают, больше его ласкайте, тогда его хищные привычки не будут угрозой для вас и вашей семьи.

Питание волка в домашних условиях

Как приручить волка в реальной жизни, теперь вам известно. Остается вопрос, чем кормить хищника? Вот именно, он хищник, и ему нужно мясо.

Собачий корм волк не станет есть, а если вы его приучите к такой пище с детства, то в дальнейшем столкнетесь с целым букетом заболеваний питомца.

В детстве волка кормите молоком, кашами, мясом кур или свининой, отлично будет поглощаться и мягкая говядина. Мясо должно быть сырым, чтобы малыш полностью получал все необходимые микроэлементы для здорового роста.

Взрослый волк будет питаться исключительно мясом и костями, иногда можно будет варить для него суп на жирном бульоне.

В день взрослый хищник должен съедать не менее восьми килограмм мяса и костей. Если вы считаете, что можете позволить себе такой расход, то вполне можете вырастить здорового и красивого волка.

Сколько волка ни корми...

как приручить волка в реальной жизни

И все же волк остается диким зверем. Как приручить волка, как его воспитывать и кормить - это одно. Совсем другое - удержать его возле себя, исключить агрессию и все повадки хищника.

Если вы стали замечать, что животное отдаляется от вас, становится совсем другим, то стоит задуматься о его дальнейшей судьбе. Многие люди, приручившие волка, но в дальнейшем столкнувшиеся с его агрессией, предпочтут усыпить зверя или отпустить на свободу. Оба эти варианта не гуманны.

Убить животное просто, но задумайтесь, ведь это живое существо, которое вы не смогли удержать возле себя, не смогли стать его семьей. Это только ваша ошибка.
Отпустить на волю? Это тоже убийство. Прирученный зверь не сможет самостоятельно жить, его загрызут сородичи или подстрелит человек, от которого волк не будет прятаться, ведь он не боится людей.

Самый лучший вариант - найти питомник или отдать животное в зоопарк. Там он будет жить по соседству с людьми, под полной защитой, с правильным содержанием.
Можно ли приручить волка? Можно, только если очень сильно постараться, если не пытаться сделать из него собаку, а жить с настоящим хищником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
мы хотим завести волка как домашнего питомца в доме
Копировать ссылку
2
Хочу сказать что статья не дополнена, и чуть-чуть автор ошибся. У меня дача в лесу, я наткнулась там на волчицу и волчат, она вскоре умерла. Пришлось волчат взять себе, всех выкормить не смогла, взяла самого маленького, а остальных в питомник. У нас с ним безопасные игры, он до того послушен что мне пришлось брать разрешение на содержание в городе хищного животного. Охотиться в основном на кур, для охоты выделен участок который больше насажен деревьями. Он дружит с моей кошкой и гуляет с ней.
Копировать ссылку
5
Я путешествовал по Калининградской области и в районе замка Бальга встретил двух красавцев. Агрессии не проявили, видать, потому что лето, да и местный лесник с ними в союзе, поэтому к людям они лояльны. Признаться, поначалу перетрухал, ведь я на их территории и кто знает: а если их тут не двое? Нож на всякий случай не убирал далеко, вскрыл банку тушёнки, вывалил на лопух, оставил и дал понять, что "Это вам, ребята. Я с миром пришёл". И всё такое)))
Копировать ссылку
4
Угощение приняли. Хорошо я запасся тушняком. Ведь я у них теперь как квартиросъёмщик, а за жильё надо платить))) Не надо забывать, что хозяева в данном случае они. Пришлось мне задержаться в этих местах на 3 дня. Сам я историк и интерес к замку (его изучению) поборол страх перед хищниками. Но первый день эти ребята с меня глаз не сводили, следили за каждым моим шагом издали. На третий день я к ним так привык, что даже сдуру чуть не совершил ошибку.
Копировать ссылку
4
Открыв очередную банку тушёнки, решил подойти поближе и даже в мыслях было погладить зверя. На что получил внушительное предупреждение в виде рычания и показа зубок, от вида которых, прямо сказать, холодок по спине пробежался. Но видать тушёнка им понравилась, повезло, что попал на хорошего производителя, если бы была соя какая-то, то пиши пропало:))) В общем расстались с миром и даже несколько фото удалось сделать классных.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.