Гипоаллергенная диета по Адо

Немногие знают, что существует диета, благодаря которой можно снизить риск развития разного рода аллергий. О ней мы сейчас поговорим. Такой рацион называют гипоаллергенная диета по Адо. Разработал ее известный ученый и профессор медицины Андрей Дмитриевич Адо. Собственно, от его имени эта система питания и взяла свое знаменитое название. Постараемся более подробно рассмотреть все нюансы диеты как для взрослых, так и для детей.

Аллергия

Сегодня очень часто встречается такое заболевание, как пищевая аллергия. Причем недуг поражает не только взрослых, а и детей. И даже можно сказать, что в первую очередь малышей. Поэтому специальная диета по Адо просто необходима, чтобы снизить аллергические реакции организма на те или иные продукты. Но перед тем как принимать такие радикальные меры, предварительно посоветуйтесь со своим врачом. В случае если доктор одобрил ваше решение начать питаться по диете, ознакомьтесь с основными ее правилами, для того чтобы не навредить своему организму.

Для того чтобы начать курс диеты, постарайтесь выявить аллерген. Если по каким-то причинам вы не можете это сделать, то на неделю исключите все продукты, которые предположительно могут вызывать аллергические реакции. После того как вы неделю посидите на одном рисе или другом продукте, постепенно в свой рацион возвращайте по одному ингредиенту и следите за реакцией. Зачастую аллергию вызывает содержащая белок пища – яйца, молоко, курица. Но также подобную реакцию могут спровоцировать ягоды, овощи.

Особенности питания

Диета по Адо подразумевает полное исключение из меню соленостей, копченых продуктов. Так как соль может усиливать аллергическую реакцию.

диета адо меню

В рационе обязательно должны присутствовать разные овощи и фрукты, которые насыщены витамины, а без них нормальное функционирование организма просто невозможно.

При покупке продуктов в магазине обязательно читайте, что написано на упаковке. Так как во многих продуктах могут содержаться опасные аллергены.

Неспецифическая диета Адо несет в себе и некоторые особенности, которые важно знать заранее. Данная система питания для детей и взрослых несколько отличается. Малышам нельзя давать баклажаны, рыбу, молоко и многие другие продукты, характерные для этой диеты.

Осторожно необходимо относиться к употреблению картофеля и некоторых злаковых. Также придется исключить разные напитки: кофе, крепкий чай. Пить можно только негазированную воду, отвар шиповника или некрепкий чай. Не рекомендуется употребление сладостей, йогуртов, большого количества молочных продуктов, даже жевать жвачку не стоит. С большой осторожностью придется относиться к употреблению хлебных изделий. Их можно заменить хлебцами из рисовой крупы. Также разрешаются некоторые сорта речной рыбы.

Диета Адо. Меню на первые четыре дня

Классическое меню по этой диете рассчитано всего на семь дней.

В первый на завтрак можете приготовить овсяную кашу на воде. На обед приготовьте себе капустный суп с мясом.

Можно добавить немного картофеля, морковь и лук. Через пару часов после обеда можно скушать что-то легкое, например один банан, или выпить чашечку некрепкого чая с курагой. На ужин куриное филе с тушеными овощами.

диета адо рецепты

На второй день на завтрак скушайте рисовую кашу. Ее приготовьте на воде. Дополните завтрак несладким чаем. Разрешается на десерт съесть чернослив или любой другой сухофрукт, который вы любите. В обед приготовьте легкий овощной суп с небольшим кусочком мяса. Не стоит забывать про полдник. В это время выпейте чай с мармеладом. Ужин можете повторить и съесть курицу с овощами, которую вы приготовили ранее.

На третий день во время завтрака можно побаловать себя гречневой кашей. На десерт следует сварить себе кисель.

неспецифическая диета адо

Если вы чувствуете, что вам трудно ждать обеда и хочется что-нибудь скушать, то можете перекусить хлебцами из гречневой крупы с чаем. В обед можно обойтись без супа и съесть тушеные овощи. За пару часов до ужина испеките себе пару яблок. Вечером отварите себе нежирную рыбу. Перед сном можно выпить стакан кефира.

диета по адо для детей

На следующий день утром можете побаловать себя тыквенной кашей на молоке. Днем приготовить постный борщ, по желанию добавьте в него ложку сметаны. За несколько часов до ужина отлично в качестве перекуса подойдет некрепкий чай с хлебцами. Вечером потушите свинину с овощами. Перед сном уже по традиции выпейте стакан кефира.

Меню на последние три дня

На пятый день утром можно съесть кашу из пшена с добавлением чернослива. Днем можете поесть вчерашний борщ с хлебцами вместо хлеба. Через пару часов перекусите фруктовым салатом. На вечер можно сделать мясные котлеты на пару с легким салатом из капусты.

На следующий день на завтрак - рисовая каша с фруктами. В обед можете позволить себе картофель с салатом из капусты и огурцов. На перекус можете съесть двести граммов творога. Вечером потушите мясо и приготовьте свекольный салат с черносливом. Перед сном выпейте стакан кефира.

неспецифическая гипоаллергенная диета по адо

В последний день диеты на утро сделайте рисовую кашу с яблоками. На перекус, если проголодаетесь раньше, чем наступит обед, выпейте стакан кефира. Днем приготовьте рагу из овощей. В качестве вечернего перекуса отлично подойдет в этот день творожная запеканка с чаем. Вечером можно съесть тушеные овощи. Перед сном выпейте стакан йогурта, но при условии, что он домашнего приготовления.

Каждый день старайтесь выпивать не меньше, чем шесть стаканов негазированной воды.

Меню по данной диете не является строгим, поэтому ее можно продлевать больше, чем на неделю. Но только в том случае, если самочувствие не ухудшается. Если какие-то продукты вы не любите или не переносите, то их смело можно заменить аналогичными.

Теперь рассмотрим питание по диете Адо для детей. Как мы ранее выяснили, у деток бывает непереносимость многих продуктов. Поэтому меню нужно корректировать для каждого ребенка в отдельности.

Диета по Адо для детей

Основной принцип данной диеты - это не употреблять те продукты питания, которые вызывают аллергию. С детками, конечно же, все намного сложнее, чем со взрослыми. Сложно им отказывать в том, что они очень любят. Поэтому надо подбирать такие продукты, которые в полной мере смогут заменить любимое лакомство малыша. Но важно знать, какие продукты нельзя давать детям ни в коем случае. Речь идет о цитрусовых, также категорически запрещается употреблять рыбу и птицу. Еще нельзя давать помидоры, баклажаны. Полностью исключите уксус, майонез, кетчуп, разные соусы. Конечно же, уберите из рациона копчености, грибы. Запрещается давать яйца, молоко.

диета по адо

Страшным аллергеном может оказаться мед. Конечно же, к запрещенным напиткам относятся кофе, алкоголь, их нельзя давать детям ни в каком возрасте. Разрешается варить говядину с картофелем. Деткам можно давать любые виды масла. Из каш можно рисовую, овсяную, гречневую. Из кисломолочных продуктов разрешается давать творог. В любых количествах можете готовить блюда их яблок. Арбуз можно есть сколько малышу захочется, если, конечно, он не вызывает аллергии. Пить можно некрепкий чай, компоты из свежих фруктов и сухофруктов.

Постарайтесь, чтобы рацион при данной системе питания был как можно более разнообразным.

Гречневая запеканка

Мы разобрались, что такое диета Адо. Рецепты некоторых блюд сейчас рассмотрим. Начнем с гречневой запеканки.

Для ее приготовления вам понадобятся двести граммов уже отваренной гречки, два желтка (если нет аллергии), 100 граммов сметаны и одна-две чайных ложки сахара.

гипоаллергенная диета по адо

Ингредиенты необходимо хорошо перемешать, выложить в заранее подготовленную формочку и отправить на сорок минут в духовку, разогретую до 180 градусов. По желанию можете добавить изюм или чернослив.

Печенье на кефире

Необходимо смешать один стакан кефира с одной столовой ложкой подсолнечного масла и двумя чайными ложками сахара. Сюда же нужно добавить один стакан муки и щепотку соды, погашенной уксусом. Получившуюся смесь выложите на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекать нужно не меньше получаса при 180 градусах. Готовый корж разрежьте. Сверху можно присыпать сахарной пудрой. Все, ваше печенье готово.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой неспецифическая гипоаллергенная диета по Адо, какие у нее принципы. Также были рассмотрены разрешенные и запрещенные продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.