Домашние пирожки на воде: рецепты приготовления

Наверняка в запасе каждой опытной хозяйки имеется не один рецепт домашних пирожков. Однако мало кто знает, что тесто для их приготовления можно замешивать не только на молоке или кефире, но и на воде. Причем такая выпечка получается не менее нежной, мягкой и вкусной. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, как сделать пирожки на воде.

Общие рекомендации

Для приготовления домашней выпечки следует использовать исключительно свежие высококачественные ингредиенты. Именно от этого во многом зависит вкус получившихся изделий. Начинка для них должна быть достаточно густой, однородной и полностью готовой. Недопустимо, чтобы в ней присутствовали сырые ингредиенты. Перед тем как приступить к лепке пирожков, нужно подождать, пока подойдет тесто. Желательно, чтобы его объем увеличился вдвое.

пирожки на воде

Чтобы изделия лучше прожарились, их предварительно можно слегка прокатать скалкой. Также нужно следить, чтобы уровень масла, в котором будут готовиться пирожки, примерно наполовину покрывал их. Обжаренные изделия желательно выложить на бумажные полотенца и только потом подавать к столу.

Вариант с мясом и сыром

Такая выпечка станет приятным дополнением к семейному чаепитию. Благодаря наличию двойной начинки, эти пирожки получаются не только вкусными, но и достаточно сытными. Чтобы не растягивать процесс, вначале убедитесь, что у вас на кухне имеются все необходимые компоненты. Чтобы замесить тесто для пирожков на воде, вам потребуются:

  • 5 граммов сахара.
  • 250 миллилитров кипятка.
  • Пакетик быстродействующих сухих дрожжей.
  • 50 миллилитров растительного масла.
  • Чайная ложка соли.
  • 250 миллилитров холодной кипяченой воды.
  • 600 граммов пшеничной муки.

тесто для пирожков на воде

Поскольку пирожки на воде состоят не только из теста, но и из начинки, позаботьтесь, чтобы в нужный момент у вас под рукой нашлись:

  • 250 граммов мясного фарша.
  • Пара столовых ложек 15%-ной сметаны.
  • По 100 граммов брынзы и голландского сыра.
  • 4 крупных свежих шампиньона.

Кроме того, вам понадобятся поваренная соль, специи и сушеный чеснок. Количество этих составляющих рассчитывается индивидуально с учетом личных вкусовых пристрастий самого повара и его родных.

Описание процесса

Перед тем как начать замешивать дрожжевое тесто для пирожков на воде, следует заняться начинкой. Для ее приготовления на сухой сковороде обжаривают почищенные и порезанные кубиками грибы. После того как из шампиньонов уйдет лишняя влага, к ним добавляют немного растительного масла и нашинкованный кольцами лук. Когда овощи приобретут золотистый оттенок, к ним отправляют мясной фарш, все хорошенько перемешивают и продолжают обжаривать до полной готовности. За пару минут до окончания процесса содержимое сковороды слегка подсаливают и приправляют специями. После этого будущую начинку снимают с плиты и остужают.

дрожжевые пирожки на воде

В отдельной мисочке соединяют натертый голландский сыр и размятую вилкой брынзу. Туда же добавляют сметану и немного соли.

В емкости с теплой водой растворяют дрожжи, добавляют к ним соль, сахар и растительное масло. Получившуюся жидкость соединяют с просеянной пшеничной мукой и кипятком. Все тщательно вымешивают до однородности.

Образовавшееся мягкое эластичное тесто делят на две примерно равных части. Одну из них выкладывают на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и раскатывают тонким пластом. Сверху выкладывают фарш, а потом – сырную массу. Все это накрывают вторым пластом теста, намечают на нем края будущих пирожков и вырезают их с помощью обычного стакана. Края изделий тщательно защипывают пальцами, стараясь придать им округлую форму. Полученные полуфабрикаты отправляют на раскаленную сковороду и обжаривают с обеих сторон до готовности. После этого румяные пирожки на воде выкладывают на бумажное полотенце, чтобы избавиться от излишков жира, и подают на стол.

Вариант с капустой

По данному рецепту можно сравнительно быстро сделать пышные и мягкие домашние пирожки. Для их приготовления вам потребуются:

  • 300 миллилитров теплой воды.
  • Пара столовых ложек постного масла.
  • 600 граммов муки.
  • 1,5 чайных ложки сухих быстродействующих дрожжей.
  • 40 граммов сливочного масла.
  • По чайной ложке сахара и поваренной соли.
  • Вилок капусты.
  • Головка репчатого лука.
  • Чайная ложка томатной пасты.

Пошаговая инструкция

Чтобы сделать вкусные дрожжевые пирожки на воде, нужно строго выдерживать рекомендованное соотношение компонентов. На начальном этапе следует заняться тестом. Для этого в объемной посуде соединяют дрожжи, сахар, соль и теплую воду. Все хорошенько перемешивают и выливают в заранее просеянную муку. Туда же отправляют растительное и растопленное сливочное масло. Все тщательно вымешивают, накрывают чистеньким полотенцем и убирают в тепло.

дрожжевое тесто для пирожков на воде

Пока тесто поднимается, нужно сделать начинку. В сковородку, дно которой смазано растительным маслом, выкладывают порезанный полукольцами лук и обжаривают его. Когда он станет прозрачным, к нему отправляют нашинкованную капусту и продолжают готовить. Спустя несколько минут в сковороду с овощами выливают треть стакана кипяченой воды и тушат около четверти часа. Готовую начинку подсаливают, заправляют томатной пастой и охлаждают.

От поднявшегося теста отщипывают небольшие кусочки, раскатывают их в лепешки, фаршируют капустой и аккуратно защипывают края. Получившиеся пирожки на воде обжаривают в разогретом растительном масле и подают на стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.