Сюжет и актеры фильма "Юленька"

«Юленька» – триллер, вышедший на экраны в 2009 году. Фильм повествует о десятилетней девочке, совершившей несколько чудовищных по жестокости убийств. Сюжет и актеры фильма «Юленька» – тема статьи.

актеры фильма юленька

Страшное преступление

Фильм начинается с того, что найден труп мужчины со странными увечьями – у него полностью вырван позвоночник. Детектив Борин в растерянности – для совершения такого деяния необходима невероятная сила. Актеры фильма «Юленька», сыгравшие следователя, патологоанатома и оперуполномоченного, – Александр Стриженов, Зураб Гурцкая, Сергей Габриэлян.

Предыстория

Страшному событию предшествует загадочная история, подробности которой ни следователю, ни кому-либо еще узнать не суждено.

Школьный учитель Андрей со своей семьей (женой Лерой и приемной дочерью Настей) переезжает в небольшой городок. Ему поручают классное руководство над пятым классом, учиться в котором будет и его дочь Настя. С этого момента и начинают происходить загадочные события. Актеры фильма «Юленька», сыгравшие главных героев, – Марат Башаров, Оксана Лаврентьева. Об исполнительнице роли юной злодейки пойдет речь позже.

В первый же день учитель узнает о суициде одной из его учениц. Днем позже школьницу Олю Гаврилову избивают одноклассницы. Юные актеры фильма «Юленька» – Александры Дыхне, Светлана Кропина, Дарья Добрынина, Маргарита Силкина, Мария Дунаевская.

О причине произошедшего девочки сообщать своему классному руководителю не спешат. Настя тем временем постоянно твердит отчиму о том, что класс у них нехороший. Но тот слова девочки не воспринимает всерьез. А через некоторое время в школьной тетради Белов находит записку с просьбой спасти класс. Никто не признается в том, кто написал это странное послание. Андрей подозревает, что девочки умалчивают об истинных причинах самоубийства школьницы.

Пытаясь разобраться в происходящем, Андрей решает навестить мать погибшей, которая теперь содержится на лечении в психиатрической клинике. Женщина обвиняет в произошедшем школу и ее учителей, а после беседы с Андреем у нее и вовсе случается истерика.

Актерский состав и нестандартный для отечественного кинематографа сюжет предопределили успех картины. Но отзывы весьма противоречивые получил этот фильм.

юленька фильм актеры

Юленька

Актеры и роли подобраны блестяще. Завуча сыграла Ирина Купченко. Следователя – Александр Стриженов. Но главным персонажем является все же юная преступница – девочка с большими глазами и ангельским взором.

В классе самой яркой девочкой является Юля Маевская. Она удивляет учителя своими знаниями истории и античной литературы. И главное - с каждым днем необычная девочка все больше внимания уделяет герою Башарова. Чего же хочет от педагога Юленька? Фильм, актеры которого преимущественно подростки, согласно словам известного кинокритика, представляет собой очень страшню ленту. А идея ее заключается в утверждении, что мужчина - это всего лишь игрушка в женских руках.

Девочка совершает убийства в результате страшной утраты. А еще потому, что в ее детском теле заключена душа взрослой женщины. Не так давно потеряла любящего отца Юленька. Фильм, актеры которого представлены в статье, другой критик назвал «женоненавистнической страшилкой». Ведь девочка убивает мужчин, которые не смогли заменить ей отца и сделать счастливой мать.

фильм юленька актеры и роли

Страшные сны

Белова постоянно мучают кошмары, а спустя некоторое время учитель узнает из разговора девочек, что за ним организована слежка. Юля, девочка из класса, симпатизирующая учителю, признается, что ощущает себя взрослой не по годам. Андрей и мать Юлии сближаются.

Юля в один из дней не приходит в школу, и Андрей отправляется ее навестить, чтобы узнать причину неявки. Дома у Юли Андрея охватывает страсть, и он с ее мамой занимается любовью. Этот поступок становится для него роковым.

Юля узнает о произошедшем и шантажирует Андрея, предлагая ему жениться на матери в обмен на ее молчание. Он наотрез отказывается, а девочка обыгрывает все так, что учителя арестовывают по подозрению в педофилии. Вскоре, правда, следователи разобрались в ситуации, его отпустили. Но дома он обнаруживает, что жена и дочь уехали, а на стенах висят фотографии интимных сцен с матерью Юлии. Девочка угрожает Андрею скорой смертью. Написав письмо жене и дочке, Андрей выходит из дома и получает удар по голове.

фильм юленька актеры и роли 2008

Развязка

Очнувшись, учитель обнаружил себя в лесу связанным, а Юля рассказывает ему о трупе выловленного в озере художника. Какое-то время он жил в доме Юли, но, как и Белов, отказался остаться с ними. Юля с помощью одноклассницы Сони убила мужчину, а вскоре Юля вытолкнула соучастницу из окна. Закончив рассказ, Юля жестоко убивает учителя.

Школьница убеждает всех, что Андрея из мести убила мать Сони. Следователь верит ей. Более того, герой Стриженова успокаивает девочку. Когда же он уходит, Юленька смотрит ему вслед со зловещей улыбкой. На этом и заканчивается фильм.

«Юленька»: актеры и роли (2008 г.)

Съемки продолжались год. Режиссер картины пригласил на роль матери Юли актрису Анну Казючиц. Ангелина Варганова сыграла врача приемного покоя. Хельга Филиппова – мать погибшей школьницы. И, наконец, роль Юленьки исполнила Дарья Балабанова. До съемок в этом фильме она уже имела небольшой опыт работы в кино. На сегодняшний день в фильмографии юной актрисы семь ролей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.