Российский защитник Расим Тагирбеков

Расим Тагирбеков – российский футболист, который на данный момент является свободным агентом, то есть не выступает ни за один из клубов. В этом году ему исполнится 33 года, так что его карьера, вероятнее всего, уже подходит к концу. Расим Тагирбеков выступает на позиции центрального защитника, но в действительности является универсалом защитных рядов – он может играть как на левом, так и на правом фланге обороны.

Начало карьеры

расим тагирбеков

Расим Тагирбеков родился 4 мая 1984 года в Махачкале, именно там он и начал заниматься футболом, причем довольно рано. Он прошел просмотр в футбольной академии местного клуба «Анжи», куда его и приняли. Расим провел там всю свою молодость – тренировался, развивался, выступал за молодежные составы махачкалинского клуба разных возрастных уровней, пока в 2002 году ему не предложили профессиональный контракт. Естественно, Расим Тагирбеков согласился и стал полноценным игроком клуба – с этого началась его продолжительная история сотрудничества с родной командой.

Карьера в «Анжи»

расим тагирбеков национальность

Расим Тагирбеков, биография которого вращается исключительно вокруг «Анжи», является одним из тех футболистов, которые отдают всю свою жизнь одной команде. В случае с Тагирбековым это был «Анжи» - в 2003 году он дебютировал в основном составе клуба, а с 2004 года стал игроком основы. В том же году он отметился первым голом за команду, которая тогда выступала во втором по силе дивизионе России. Тагирбеков провел шесть полноценных сезонов в «Анжи», прежде чем клуб смог выиграть в своей лиге и получить повышение до Премьер-Лиги – это случилось в 2009 году. К тому моменту у Расима на счету было 195 матчей и 15 голов за «Анжи». Когда команда получила повышение, он остался важным членом основного состава. В первом же сезоне в Высшей Лиге он вышел на поле 29 раз и забил два гола. Уже в 2012 году команда смогла подняться на довольно высокий уровень и завоевала себе место в Еврокубках, а сезон 12/13 стал пиком в карьере Тагирбекова. «Анжи» занял третье место в Чемпионате России и вышел в финал Кубка России.

Но за этим последовал катастрофический спад, и уже к 2014 году «Анжи» снова оказался во втором дивизионе. Но Тагирбеков к тому моменту уже получал значительно меньше игровой практики – в сезоне 13/14 он вышел на поле всего 12 раз, а в сезоне 14/15 – вообще только восемь. В сезоне 15/16 он ни разу не появился в стартовом составе и не вышел на замену, а в марте 2016 года его соглашение с клубом подошло к завершению, сотрудничество продлено не было. Так футболист, который провел в клубе всю свою карьеру и сыграл за него 308 матчей, оказался без работы. Новую команду Тагирбеков себе так и не смог найти, поэтому на сегодняшний день он остается в статусе свободного агента.

Выступления за сборную

расим тагирбеков биография

Один из вопросов, который смущал футбольных фанатов – кем является Расим Тагирбеков, национальность футболиста и его гражданская принадлежность. Но национальности Расим является лезгином, однако гражданство у него, естественно, российское. Соответственно, он вызывался в сборную России – правда, только олимпийскую и только дважды. Дебютировал он там в августе 2011 года в товарищеском матче против молодежной сборной России в возрасте до 21 года, а второй матч провел два месяца спустя, против олимпийской сборной Беларуси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.