Сволочь - это не только ругательство

Часто в своем стремлении дать человеку негативную характеристику мы употребляем слова, истинное значение которых было давно забыто.

Не только плохо

Иногда можно услышать, как о ком-то говорят: «Сволочь это!». А между прочим, так называли не только плохих людей. В наши же дни слово "сволочь" является бранным. Оно имеет значение "дрянной человек, подлец, мерзавец". Однако если взять в руки словари, то можно узнать, что еще обозначает слово "сволочь". Это выражение не всегда обладало негативной окраской. В словаре Даля дано определение, что так называли коренья, сор, бурьян, траву. То есть все, что было сволочено бороною при вспахивании земли. Так же именовали мусор, который собирали в кучу. Существовало слово «сволочати». Интересно, что со временем этим словом начали именовать толпу людей. Необязательно, чтобы в ней собирались алкоголики, бродяги, воры и другие асоциальные элементы. И лишь со временем это слово стало негативным. Так что каждый знал, что сволочь – это синоним черни и презренного люда.

сволочь это

Другие варианты

Также этим словом называли людей, чьей профессией было вытаскивать суда из Днепра, чтобы перетаскивать, то есть сволакивать их ниже порогов реки, таким образом помогая водному транспорту преодолевать природные препятствия. Есть и другие варианты использования этого слова. В словаре Ефремовой мы находим, что сволочь – это мелкие предметы или существа, а также люди низкого звания. Те же определения есть и в словаре Д. Н. Ушакова. Но к ним прибавляется значение слова "сволочь" с ударением на второй слог.

Активное слово

Слово из существительного становится глаголом и начинает обозначать обычные действия. В первом варианте обозначает "стащить что-нибудь, снять с кого-нибудь, волоча". Второй вариант обозначает перенос тяжести путем волочения. Чего-то такого, что нельзя поднять и приходится тащить. К тому же это слово обозначает "доставить кого-то в какое-то место". Еще один вариант значения этого слова – "украсть".

слово сволочь

Откуда взялось

Существует легенда, что когда-то существовала река под названием Волочь. В одно нелегкое время по ее берегам началось распространение голода и мора. Люди начали бежать в другие места. Им надо было как-то выживать, поэтому они были вынуждены просить милостыню в тех деревнях, мимо которых они проходили. Но местные жители не хотели встречаться с ними, так как боялись, что зараза распространится и на их земли. Поэтому они предупреждали друг друга, завидев переселенцев, криками: «С Волочи идут!». Таким образом деревенские жители успевали спрятаться в домах, однако, оставив милостыню для беженцев у дороги.

Старайтесь избегать конфликтных ситуаций, в которых вам пришлось бы употребить слово "сволочь", избегайте встреч с людьми, которых бы вам захотелось так назвать. А лучше займитесь изучением нашего богатого русского языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.