Кто самый старый актер в мире? Живые и ушедшие из жизни персоны

Средняя продолжительность жизни современного человека составляет 65-75 лет. Но есть особы, которым удалось прожить намного дольше. Возраст некоторых персон превышает сто лет. Таких людей всего несколько на всей Земле, но вся планета ими восторгается. Многие люди уже ушли из жизни, пробыв в этом мире больше века. Среди долгожителей есть и известные личности, например артисты. Одни из них умерли несколько лет назад, другие здравствуют и по сей день. Так кто самый старый актер в мире? В нашей статье мы кратко познакомимся с артистами, которые ушли от нас в, мягко говоря, почтенном возрасте и с теми служителями Мельпомены, которые счастливо живут и ныне.

Любимец Геббельса и Гитлера

Если задуматься над вопросом о том, кто самый старый актер в мире, то нельзя не вспомнить артиста, который ушел из жизни в возрасте 108 лет. На сцену он выходил даже тогда, когда ему было 106 лет, а звали этого человека Йоханес Хеестерс. Его талантом восхищались еще Геббельс и Гитлер. Его последней ролью стал образ короля в театральной постановке Рольфа Хоххутса.

Хеестерс был немецким артистом нидерландского происхождения. Он являлся артистом эстрады и певцом-тенором, карьера которого насчитывала 87 лет. Хеестерса в 1997 году внесли в Книгу Рекордов Гиннеса, как наиболее старого действующего артиста. Практически до последнего дня Йоханес Хеестерс продолжал концертную деятельность, несмотря на то что был почти полностью слепым и страдал от дегенерации желтого пятна.

самый старый актер в мире

Российская знаменитость

Артист, немного уступающий по продолжительности жизни мистеру Хеестерсу, – Владимир Зельдин. Мало какой человек, более или менее следящий за киномиром, не слышал об этом замечательном актере. Он ушел из жизни в 101 год. И так же, как и его немецкий коллега, практически до последнего снимался в кино и играл в театре. После Йоханеса Зельдин считался наиболее старым актером на Земле. Журналисты всегда интересовались тем, как Владимиру Михайловичу удавалось так долго жить. Но актер всегда отвечал, что это секрет.

Супруга же Зельдина рассказывала, что ее муж кушал невероятно маленькими порциями, практически кукольными. Каждый день проводил на свежем воздухе как минимум полтора часа. В свое время Владимир держал собаку, которую выгуливал ежедневно по три раза в любую погоду. С питомцем он выходил на улицу даже поздно ночью, когда возвращался уставший после концерта или спектакля. Самый старый актер в мире Зельдин был невероятно популярным артистом и запомнился многим людям по ролям в фильмах «Десять негритят» и «Сваты».

владимир зельдин

Артист из Соединенных Штатов

Самый старый актер в мире, живущий и сегодня, – это, конечно же, артист планетарного масштаба Кирк Дуглас, отец не менее популярного Майкла Дугласа. В декабре прошлого года маэстро исполнилось ровно сто лет. Непревзойденный Кирк родился в американском штате Нью-Йорк, в маленьком городке Амстердам. При рождении будущей звезде было дано еврейское имя Иссур, поскольку родителями мальчика были русско-еврейские эмигранты.

Иссур с детства грезил карьерой артиста, но в те времена человеку с еврейским именем было крайне трудно пробиться в мир кинематографа. Именно поэтому парень в один прекрасный день по рекомендации руководителя театральной студии сменил свое имя и стал тем самым Кирком Дугласом. Невзирая на свой очень уж солидный возраст, сегодня он пишет книжные романы, мемуары, а также ведет блог в интернете. В 94 года Кирк был назван наиболее старым на Земле блоггером.

ирина скобцева

Да здравствует Леонид Броневой

Леонид Броневой также принадлежит к числу наиболее стареньких артистов. И хотя возраст его пока не дотягивает до возраста вышеописанных персон, но также заслуживает уважения. В декабре 2016 года Леонид Сергеевич отпраздновал свое 88-летие. Он является народным артистом Советского Союза и знаком каждому почитателю отечественного кинематографа. Свою профессию Броневой получил в Ташкентском институте театрального искусства имени А.Н. Островского. Через некоторое время метр продолжил обучение в Школе-студии МХАТ. Здесь он учился вместе с Людмилой Ивановой, Анатолием Кузнецовым, Ириной Скобцевой и Галиной Волчек.

Леонид Броневой с 1988 года является членом труппы театра Ленком. Дебют актера в кино состоялся в 1964 году с выходом картины «Товарищ Арсений», где он сыграл жандармского полковника.

леонид броневой

Ну а как же без женщин

Среди женщин наиболее старой актрисой считается Ирина Скобцева, которая летом будет отмечать свой 90-летний юбилей. Ирина Константиновна не планировала стать актрисой. Она даже учиться решила в МГУ на историческом факультете. И именно там она сыграла свои первые роли. После окончания университета девушку на свои подмостки пригласил сам МХАТ.

В 1955 году Скобцева впервые появилась на киноэкранах. Она сыграла Дездемону в картине «Отелло». После этого Ирина Константиновна проснулась знаменитой. И эта известность вышла далеко за пределы Советского Союза. Не угасает ее популярность и сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
лидером по праву является Оливия де Хэвилленд (Мелани из "Унесенных ветром"). Ей на данный момент 102 года, в июле будет 103.
Копировать ссылку
0
А Васильева? А Быстрицкая?
Копировать ссылку
0
А как же Этуш?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.