Флаг Аляски: история и описание. Бенни Бенсон - создатель флага северного штата

Многие из флагов американских штатов поражают своей оригинальностью и необычным оформлением. Почти все они были придуманы еще до Первой мировой войны. Например, на флаге Южной Каролины изображена пальма. А вот на знамени Вайоминга красуется бизон. Но самым интересным среди них, бесспорно, является флаг Аляски. Фото, значение, а также история его создания – в нашей статье!

Штат Аляска – самый большой и самый северный

Крупнейший по размеру штат в США отличается еще и солидным природно-ресурсным потенциалом. Здесь добывают нефть, золото, газ, медь, цинк, разводят оленей и ловят рыбу в огромных масштабах. Площадь штата – 1,7 млн кв. км. Причем, почти 15 % его территории приходится на водную поверхность. Кроме одноименного полуострова, штат Аляска включает в себя цепь Алеутских островов, архипелаг Александра и узкую полоску тихоокеанского берега, уходящую далеко на юг.

«Последний рубеж» или «Страна полуночного солнца» – это самые известные прозвища штата. А вот название «Аляска» имеет алеутские корни и переводится как «китовое место».

флаг Аляски

Ниже представлены еще несколько интересных фактов об этом американском штате, которые помогут лучше познать его особенности и географию:

  • здесь расположены и крайняя северная, и крайняя западная точки США;
  • Аляску от территории России отделяет всего 3,5 километра водного пути;
  • в 1867 году полуостров был куплен американскими властями у России за 7,2 миллиона долларов;
  • за годы так называемой «золотой лихорадки» на Аляске было добыто около одной тысячи тонн золота;
  • на Аляске (в городе Фэрбенкс) находится самая большая в мире аккумуляторная батарея;
  • в 1964 году на полуострове произошло землетрясение, которое было вторым по силе в истории Земли;
  • только на Аляске заказанную пиццу могут доставить вам на самолете!

Флаг Аляски: фото, описание и символика

Как выглядит флаг самого северного штата США? И кто его придумал? Об этом мы расскажем вам далее.

кто создал флаг Аляски

Флаг Аляски – это стандартное прямоугольное полотнище синего цвета. На него нанесено восемь желтых звезд. Семь из них обозначают собой созвездие Большой Медведицы, которое по своим очертаниям напоминает многим ковш с длинной ручкой. Еще одна звезда (самая крупная по размеру) расположена в правом верхнем углу полотнища. Она обозначает Полярную звезду, по которой традиционно ориентируются в незнакомой местности.

Синее полотно флага символизирует две вещи одновременно. Во-первых, холодное и чистое небо, нависающее над полуостровом. А во-вторых, цвет незабудок – одного из символов Аляски.

Созвездие Большой Медведицы на флаге символизирует собой мощь и уверенность в завтрашнем дне. Полярная звезда изображена на главном символе Аляски тоже неслучайно. Она стала удачным и очень лаконичным символом Севера как такового.

Кто создал флаг Аляски?

Сам штат официально был образован в 1959 году. Но флаг для этой территории разработали намного раньше. Кто же является его автором?

Флаг Аляски, отличающийся своей простотой и наивностью, был придуман ребенком! Автором эскиза был Джон «Бенни» Бенсон. Он родился в небольшом поселении Чигник, в довольно бедной семье. В теле будущего автора флага Аляски текла шведская (от отца) и эскимосская кровь (от матери).

Чтобы получить среднее образование, Бенни Бенсон был вынужден отправиться в город Сьюард. Именно в это время, по распоряжению губернатора края, среди школьников был объявлен конкурс на лучший эскиз флага для Аляски. Простой проект 13-летнего подростка Бенни Бенсона показался членам жури этого конкурса самым удачным. И в 1927 году был официально учрежден новый флаг Аляски.

За победу в конкурсе Бенни Бенсон получил 1000 американских долларов (немалую на то время сумму). В будущем он использует эти деньги для того, чтобы поступить в инженерное училище в Хемфилле.

флаг Аляски фото

Последующая жизнь Бенсона была обычной и мало чем примечательной: работа механиком, женитьба и рождение двух дочерей, развод, смерть близких (брата и сестры). Сам автор флага Аляски умер от сердечного приступа в возрасте 58 лет. В память о нем в Сьюарде благодарные потомки соорудили скромный монумент.

В заключение…

Флаг Аляски отличается большой оригинальностью. Принято считать, что на нем изображены сразу два медведя, но в стилизованном, астрономическом виде. На полотнище синего цвета нанесено восемь желтых звезд. Семь из них складываются в привычное всем созвездие Большой Медведицы. Восьмая (Полярная) расположена в правом верхнем углу флага. А она, как известно, является главной в созвездии Малой Медведицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.