Кружевные сапоги летом: носить или не носить?

Ни один предмет гардероба не вызывает столько противоречивых мнений, как кружевные сапоги. Одни считают их признаком дурного вкуса, другие с восхищением носят в нежаркую летнюю погоду. Главное, запомните: кружевные сапожки кислотного цвета с ближайшего рынка - не единственный вариант высокой обуви на лето.

Почему не любят кружевные сапоги?

Чаще всего у людей со вкусом претензии возникают не к самому кружеву, а к форме сапог в целом. Стиль - это прежде всего искусство правильных линий: ваша одежда и обувь призвана сделать фигуру более изящной, утонченной, а главное - пропорциональной. Но чаще всего, говоря о кружевных сапогах, подразумевают ширпотреб, который массово продается на рынках. Зачастую это довольно бесформенная обувь неудачного цвета, которая, тем не менее, нашла отклик в сердцах покупательниц как что-то необычное. Еще бы - до появления в 2009-2010 году кружевных сапог на торговых прилавках ничего подобного на нашем рынке не было.

кружевные сапоги

Другая популярная модель - сапоги с перфорацией и открытым носком. Причины нелюбви к ним все те же:

  • непрактичность;
  • нарушение визуального силуэта стопы - открытый носок грубо обрубает ногу и тем самым укорачивает ее;
  • сложная сочетаемость с другими предметами гардероба.

Отдельным пунктом в списке причин нелюбви к ажурным сапогам можно отметить массовость явления. Когда они только появились, их бездумно начали скупать все наши соотечественницы. В столице был настоящий бум кружевных сапог. Женщины почему-то не задумывались, что одинаковые модели сапог делают их похожими на выходцев из инкубатора. К тому же чаще всего сочетание сапог с одеждой было довольно неумелым - о целостности образа никто не задумывался. И до сих пор увиденные на ком-либо ажурные сапоги заставляют задуматься, а все ли в порядке у этой девушки с чувством стиля?

Как выбрать удачную модель?

Если вы твердо для себя определились, что сапоги из кружев вам нравятся, то постарайтесь подойти к выбору обуви с умом. Хорошие ажурные сапоги должны быть сделаны из натуральных материалов. Чаще всего доступные масс-маркету модели делаются из дешевой синтетики и кожзама, из-за чего ноги потеют и вы испытываете дискомфорт.

Обратите внимание на подошву. У хорошей обуви она не должна выглядеть так, будто не переживет ближайший дождь. Абсолютно плоская подошва - тоже не вариант. Вам будет гораздо комфортнее, если будет небольшая танкетка или каблучок.

Хорошо, если силуэт сапожек будет идеально лежать на ножке. Одна из основных претензий к кружевным сапогам - грубые, словно вырубленные топором, контуры. По той же причине элегантные леди не любят угги - ведь по форме они мало чем отличаются от валенок.

Кружевные ботфорты

Сапожки на свадьбу

Отдельной категорией ажурных сапог выступают всевозможные виды свадебной обуви. Наряд невесты - чуть ли не единственный образ, где белые кружевные сапоги будут смотреться уместно. И то следует правильно подойти к выбору таких моделей, учитывая все тонкости.

Во-первых, сапоги для невесты уж точно не должны быть найдены на ближайшем рынке. Пусть это будет качественно выполненная обувь классической женственной формы, идеально сидящая на ноге. Во-вторых, чем более пестрым, нарядным и выделяющимся будет кружевной узор (пусть и однотонный), тем скромнее должно быть само платье - иначе вы рискуете превратиться в свадебный торт. В любом образе важна правильная расстановка акцентов - кружевные сапоги являются одним из таких визуальных “якорей”, который притягивает взгляды окружающих. Этот “якорь” и так довольно силен, а если их будет еще несколько (декольте, кружевные оборки и т. д.), то вы просто потеряетесь в своем наряде.

вкрапления кружев в обувь

Как ухаживать за ажурными сапогами?

Ажурные сапожки из кружев или из ткани всегда менее функциональны, нежели кожаные. Если последние можно просто протереть влажной тряпочкой от грязи и пыли, то сапоги из кружев вам придется нести в химчистку. Не пытайтесь постирать их вручную или в стиральной машинке. Сапожки просто потеряют товарный вид. Особенно непрактичными являются модели светлых оттенков - белые, бежевые, серые сапоги. Если обувать их каждый день для перемещения по городу, то в химчистку придется бегать чуть ли не каждую неделю. Приберегите светлые ажурные сапожки для особенных случаев, а для повседневной носки приобретите что-нибудь более универсальное.

летние сапоги

Какими еще могут быть летние сапоги?

Кружевные сапоги - не единственное решение. Стильные девушки не боятся обуть в прохладную летнюю погоду вполне закрытые сапоги. Высокие сапоги из натуральных материалов (кожа или ткань) будут уместны на загородной прогулке, концерте, в баре. В сапогах на платформе из тонкой кожи даже летом удобно противостоять погодным условиям - вам не будут страшны ни лужи, ни пыльная дорога.

Дизайнеры и модные консультанты однозначно высказываются в пользу ковбойского стиля в летнюю пору. Это дает зеленый свет не только джинсам и клетчатым рубашкам, но также и эффектным ковбойским сапожкам или ботинкам. Кожаные или замшевые, с длинной бахромой, они отлично смотрятся в повседневном кэжуал-образе. А если вам все-таки хочется кружев - не стесняйтесь примерить легкое кружевное платье с сапогами подобного типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.