Обыкновенная игуана: описание, фото, условия содержания в неволе

Домашние питомцы бывают разными: кто-то любит ласковых и грациозных кошек, кому-то по душе преданность и верность собак. Многие любят часами наблюдать за подводными обитателями или слушать звонкие голоса птиц. А любители экзотики предпочитают общество рептилий, одной из которых является наша сегодняшняя героиня – обыкновенная зеленая игуана.

Ареал обитания

Вид Iguana-iguana относится к роду Настоящие игуаны семейства Игуановые. Родиной этой крупной ящерицы является Мексика, откуда вид распространился и сегодня широко представлен на территории Южной и Центральной Америки, завезен он был и во Флориду.

Обыкновенная игуана предпочитает селиться во влажных тропических лесах и густых зарослях на берегах рек. Это древесный вид рептилий, а потому основную часть своей жизни они проводят на деревьях.

обыкновенная игуана

Обыкновенная игуана: описание

Сегодня эту ящерицу все чаще можно увидеть в домашних террариумах. Игуана обыкновенная (фото вы можете увидеть в статье) – животное крупное. Взрослая особь достигает в длину 1,5 метра (с хвостом), хотя нередко встречаются настоящие гиганты – до двух метров и более. Размер ящерицы зависит от возраста и пола: самцы значительно крупнее самок. Как выглядит игуана обыкновенная зеленая? Фото, публикуемые в различных изданиях для натуралистов, демонстрируют, сколь разнообразны представители этого вида.

Некоторые особи имеют расположенные на верхней части носа утолщенные кожные выступы. Они бывают небольшими, едва заметными, а могут достигать огромных размеров. У некоторых ящериц таких «рогов» может быть несколько. Разнообразие вида проявляется и в окрасе этих ящериц. Хотя они и называются зелеными, на самом деле таковыми они являются не всегда. Обыкновенная игуана может быть окрашена в самые разнообразные оттенки зеленого: от насыщенного до совсем светлого. Допускаются вкрапления различных оттенков синего цвета.

обыкновенная зеленая игуана

В природе встречаются и редкие представители вида, с окрасом, который отличается от большинства животных этого вида.

Коричневые игуаны

Это обыкновенная игуана, описание которой в справочниках подтверждает, что эта ящерица может иметь желтовато-коричневый, коричневый или кремовый окрас. Иногда такой оттенок может быть неестественным, а вызванным стрессом или заболеванием животного.

Голубые ящерицы

Такая обыкновенная игуана родом из Перу. Насыщенный бирюзовый цвет кожи отличает этих ящериц. Радужка глаз у таких особей обычно красновато-коричневая. По всему телу, хвосту, в складках кожи проходят тонкие черные полоски.

Голубым окрас может быть и у совсем молодых обычных животных, но с возрастом он меняется на зеленый.

Красная морфа

В природе такого окраса не существует: он получен искусственным путем. Игуана обыкновенная красная морфа приобретает такой цвет кожи благодаря особенностям питания. Животных подкармливают пигментированными натуральными фруктами и овощами - красным болгарским перцем, к примеру, или пигментированными искусственно рыбьими кормами (для рыб-попугаев). Естественно, эти продукты не заменяют основной рацион, а являются лишь добавкой.

 игуана обыкновенная красная

Не пугайтесь, если игуана обыкновенная в домашних условиях будет менять окрас. Эти ящерицы меняют его в течение жизни, и это зависит от их состояния и условий содержания. Молодняк меняет цвет во время линьки, взрослые особи могут изменить окрас под воздействием температур: если животному холодно, его окрас темнеет, а в жару он бледнеет. Большинство самцов меняют свой окрас за несколько месяцев до брачного периода. На их теле появляются волнообразные яркие полосы оранжевого цвета у подбородка, на теле и лапах, на шипах.

Но если цвет вашего питомца становится темно-серым, темно-коричневым, желтым или черным, необходимо обратиться к специалисту для выявления причин такого изменения, поскольку в большинстве случаев это может быть признаком болезни животного или неблагоприятных условий содержания. При хорошем уходе за этой рептилией, продолжительность ее жизни составляет в среднем до 12 лет, хотя встречаются и долгожители, которые живут до 18 лет.

игуана обыкновенная фото

Образ жизни

Обыкновенная игуана – животное, ведущее дневной образ жизни. Она активна утром и вечером (до захода солнца). В это время в естественных условиях ящерица забирается на деревья, где с удовольствием нежится под солнцем. Это необходимо рептилии для выработки витамина D и терморегуляции.

Обыкновенная игуана не только отлично лазает по деревьям, она еще и первоклассный пловец. Именно вода спасает ящерицу в случае опасности. При соблюдении условий содержания зеленой игуаны, владельца удивит спокойный и покладистый характер необычного питомца.

как выглядит игуана обыкновенная зеленая фото

Молодую ящерицу можно приручить, беря ее часто на руки: она довольно быстро к этому привыкает и становится ручной.

Условия содержания

Для содержания игуаны вам потребуется террариум вертикального типа. Для молодого животного подойдет небольшая емкость, размером 45х45х60 см. Но поскольку этот вид ящериц растет довольно быстро, уже после полугода ваш питомец будет едва помещаться в своем доме и потребуется его замена.

Казалось бы, можно сразу приобрести более просторный террариум, но специалисты считают, что в меньшем объеме молодая ящерица чувствует себя увереннее, защищеннее. В таких условиях и приручать ее будет значительно проще.

игуана обыкновенная в домашних условиях

Для взрослой особи террариум должен быть просторным, чтобы животное в нем не только полностью помещалось, но и оставалось место для бассейна, который жизненно необходим зеленым игуанам. Минимальный размер для взрослой особи – 80х70х120 см.

Оформление террариума

По мнению опытных владельцев, самый лучший вариант для покрытия пола террариума – резиновый коврик-газон. Он не только придаст более привлекательный вид, но и позволит содержать домик ящерицы в чистоте: в нем не заведутся микроорганизмы, способные нанести вред здоровью вашего питомца. Перед размещением такого коврика его следует помыть и хорошо проветрить, чтобы рептилию не раздражали посторонние запахи.

Потребуется и просторный бассейн, поскольку именно в воде происходит дефекация рептилии. По этой причине вода должна регулярно очищаться и меняться. Освещение для зеленой игуаны комфортным считается световой день протяженностью не менее двенадцати часов. Постарайтесь имитировать суточные ритмы. В этом случае рептилия будет комфортнее себя чувствовать в неволе.

 обыкновенная игуана питание

Обязательное условие для домашнего содержания игуаны – люминесцентная лампа с UVB излучателем. Это несложное устройство поможет ящерице вырабатывать необходимый ей витамин D. В теплые и солнечные дни террариум можно вынести на улицу, чтобы ящерица наслаждалась естественным солнечным светом. Но при этом на нее не должны попадать прямые лучи, поскольку стекло сильно нагреется и изменит микроклимат террариума.

Температура

Для зеленой игуаны очень важен многоуровневый температурный режим. Это связано с тем, что рептилии хладнокровны. Общая температура в террариуме не должна опускаться ниже +28 °C, в точке прогрева этот показатель увеличивается до +35 °C , а ночью возможно снижение до +20 °С. Лампа в точке прогрева должна быть размещена на безопасном расстоянии (20 см) над верхней веткой в террариуме. Температура воды в бассейне – не выше +25 °С.

Влажность

Как и большинству тропических животных, игуане необходима влажность не менее 80%. Чтобы достичь такого уровня, можно поместить в бассейн аквариумный обогреватель (предварительно хорошо заизолированный): он поддержит необходимую температуру воды и создаст испарение, которое поможет поддержанию влажности. Кроме того, следует три раза в день опрыскивать теплой водой террариум.

Кормление

Зеленая игуана питается листьями одуванчика, клевера, салата, любит различные фрукты. К овощам относится более прохладно, хотя во многом это зависит от вкусовых предпочтений вашей ящерицы. Не рекомендуется давать вашему экзотическому питомцу капусту. Желательно добавлять пророщенный маш, особенно, когда выкармливается потомство, так как он богат белком.

обыкновенная игуана размножение

Пока ящерица молодая, ее можно побаловать насекомыми (в малых количествах). Для этого подойдут сверчки, зофобас. Салат, который на 70% состоит из листовой зелени, а оставшиеся 30% - это нарезанные овощи и фрукты, с удовольствием будет есть ваша обыкновенная игуана. Питание в жизни этой рептилии имеет большое значение, но не забывайте и о витаминах: их следует давать два раза в неделю. Поставьте в террариум кормушку с измельченным панцирем или яичной скорлупой: такое угощение станет источником кальция.

Обыкновенная игуана: размножение

Зеленые игуаны достигают половой зрелости в возрасте от полутора до трех лет. О том, что приближается брачный период, вы узнаете по изменившемуся окрасу. У самцов брачный период длится около месяца, а у самок не более десяти дней.

После спаривания самка в течение двух месяцев вынашивает, а затем откладывает яйца. Желательно в этот период самок пересадить в отдельный террариум. Кладка состоит из 40 и более яиц. Ее изымают и переносят ее в инкубатор с температурой +32 °C. Через 90 дней на свет появляются малыши. В период вынашивания яиц самка нуждается в большом количестве кальция и белковой пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не стоит кормить игуан насекомыми. Даже побаловать. Они не едят насекомых. В природе едят только если случайно вместе с листьями. А потом проблемы у рептилий и их хозяев.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.