Можно ли купить «Л-Карнитин» в аптеке? Инструкция и отзывы о препарате. Аналоги

L-карнитин представляет собой аминокислоту, схожую по своему составу с витаминной группой В. Синтезируется естественным путем в организме. Её нехватка может провоцировать усталость, переутомление, депрессию, сонливость, нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Чтобы восполнить дефицит этого вещества, следует приобрести препарат «Л-Карнитин» в аптеке и пропить его курсом согласно инструкции.

Что такое Л-карнитин?

Л-карнитин - это аминокислота, которую любят использовать спортсмены и диетологи. Она не только помогает сбросить лишние килограммы, но и набрать недостающий вес. За схожесть с витаминами группы В её ещё называют B11, или BT.

Аминокислота характеризуется анаболическими качествами. Улучшает насыщение клеток человеческого тела кислородом. Воздействует на накопительные свойства йода. Стимулирует процессы регенерации.

Левокарнитин организм может вырабатывать сам из метионина и лизина. Если наблюдается нехватка аминокислоты, то её можно устранить приемом пищевых добавок. Купить препарат «Л-Карнитин» в аптеке можно без рецепта врача.

L-карнитин активно используют спортсмены во время тренировок. При физических нагрузках он уменьшает содержание молочной кислоты, помогает нормализовать вес тела, снижает усталость и утомляемость. Повышает выносливость. Эта добавка к пище считается безвредной и практически не вызывает побочных эффектов.

Научно-клинические испытания подтвердили пользу Л-карнитина для человека, особенно для сердечно-сосудистого аппарата. Ещё препарат нормализует метаболические процессы, активирует обновление клеток, стимулирует липидный обмен, способствует активности жирных кислот, улучшает снабжение организма кислородом, применяется в комплексной терапии ишемической болезни сердца, при ожирении, инсультах и хронической усталости.

Аптечные препараты «Л-Карнитин» содержат активный компонент левокарнитин. В добавку, помимо аминокислоты, могут входить различные витамины, растительные экстракты, минералы и жирные кислоты.

Фармакологическое действие

Аминокислота L-карнитин является природным веществом. Схожа по строению с витаминами B. Принимает участие в обменных процессах, где выполняет роль транспортера жирных кислот сквозь оболочки клеток из цитоплазмы в митохондрии. Здесь липидные кислоты проходят процесс β-окисления, где создают АТФ и ацетил-КоА.

л карнитин в аптеке для похудения отзывы

Добавка стимулирует белково-жировые обменные процессы, увеличивает секрецию, а также ферментативную активность кишечного и желудочного сока. Способствует лучшему усвоению пищи, уменьшает вес и жировые отложения в мышцах. Делает организм человека более выносливым, тормозит возникновение кетокислот и анаэробный гликолиз. Снижает тяжесть развития лактатацидоза, содействует более экономному распределению гликогена и повышает его запасы в мышечной ткани, печени.

Аминокислота характеризуется анаболическим и липолитическим свойствами. Приводит в норму обмен веществ при гипертиреозе. Здесь он выступает в качестве косвенного антагониста тиреоидных гормонов и не является прямым ингибитором процессов, проходящих в щитовидной железе.

Препарат абсорбируется на стенках кишечника. Максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается спустя три часа. Лекарственный эффект держится на протяжении девяти часов. Л-карнитин легко проникает в печень, миокард, чуть медленнее - в мышцы. Выводится аминокислота преимущественно почками в форме ацильных эфиров.

Если в организме наблюдается недостаток левокарнитина, то жир накапливается в клетках и плохо выводится оттуда. Самым лучшим решением в этой ситуации будет купить Л-карнитин в аптеке и принимать его в установленной врачом дозе или по инструкции.

Показания к применению

При необходимости препарат «Л-Карнитин» в аптеке совсем не трудно приобрести, тем более что он отпускается без рецепта врача. Средство применяется в комплексном лечении при сильных физических и психоэмоциональных нагрузках. В этом случае он заряжает тело энергией, повышает выносливость, уменьшает утомляемость, в том числе у лиц преклонного возраста.

Добавка используется в период реабилитации, когда пациент перенес серьезные заболевания или оперативное вмешательство, тяжелые травмы. Здесь средство «Л-Карнитин» ускоряет процессы регенерации тканей.

Применяют аминокислоту в комплексном лечении хронического гастрита, при пониженной секреции. Используют при панкреатите, сопровождающемся внешней секреторной недостаточностью. Показанием к применению служат кожные заболевания, это: экзема себорейного типа, псориаз, склеродермия, красная волчанка.

Назначают добавку при легком гипертиреозе, неврологических болезнях, возникших в результате поражений головного мозга. Употребляют при синдроме нервной анорексии. Врачи прописывают Л-карнитин при дефиците карнитина и заболеваниях, которые возникли из-за недостатка аминокислоты.

Препарат «Л-Карнитин» под наблюдением врача может использоваться в терапии детей, возраст которых не достиг трех лет. Это выхаживание недоношенных или перенесших родовую травму, асфиксию младенцев. Назначают добавку детям, имеющим плохой сосательный рефлекс и низкую прибавку веса. Прописывают аминокислоту при низком мышечном тонусе, и когда дети отстают в психическом, двигательном развитии. Данное вещество принимается для предупреждения вышеуказанных нарушений у малышей, если они входят в группу риска.

Используют «Л-Карнитин» при недостатке веса и задержке роста у детей, подростков, не достигших шестнадцатилетнего возраста.

Противопоказания

Продающийся «Л-Карнитин» в аптеке могут употреблять не все, так как он имеет определенные противопоказания. Это гиперчувствительность к компонентам препарата и период беременности, а также кормление ребенка грудью. Нельзя употреблять аминокислоту больным гипертонией, пациентам с циррозом печени, при диагнозе "сахарный диабет" и патологиях почек, периферических сосудов.

Лечение малышей до трех лет должно проходить под постоянным контролем врача.

Побочные эффекты, передозировка

Препарат переносится хорошо и редко вызывает побочные явления. В единичных случаях может появиться аллергия, диспепсические явления, боли в области желудка, тошнота, миастения, мышечная слабость и неприятный запах от тела. При продолжительном приеме может возникнуть гастралгия и диспепсия.

В случаях передозировки препаратом могут возникнуть диспептические и миастенические нарушения, особенно у больных с уремией. При возникновении подобных симптомов следует промыть желудок и выпить активированный уголь.

Виды «Л-Карнитина»

Добавка с аминокислотой может иметь разные формы выпуска, это:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • порошок;
  • «Л-Карнитин» жидкий.

л карнитин в аптеке

В аптеке можно купить препарат в любой из указанных форм выпуска. Дозы аптечных средств разительно отличаются от тех препаратов, что продаются в спортивном магазине. Последние нацелены на спортсменов и интенсивно используются для похудения, повышения работоспособности, энергии и выносливости.

Доза и способ применения

Отпускают без рецепта врача препарат «Л-Карнитин» в аптеках. Инструкция перед применением данной добавки должна быть внимательно изучена во избежание негативных реакций.

Аминокислоту употребляют перорально, за полчаса до основного приема пищи. Данное вещество имеет разные формы выпуска (таблетки, капсулы, сироп, капли и порошок), и применение препарата в каждом случае будет разное.

л карнитин препараты в аптеке

Жидкий «Л-Карнитин», если он в сиропе и ампулах, не нужно разводить водой. Эту форму препарата можно принимать вне зависимости от приема пищи. Взрослое население употребляет жидкий препарат по 5 мл, а для спортсменов разовая доза составляет 15 мл. Добавку нужно выпивать непосредственно перед началом тренировки. Курс длится от 4 до 6 недель. Если результат не оправдал надежд, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней, а затем пройти повторный прием препарата.

Обычно детям, не достигшим одного года, доктор прописывает сироп. Это средство употребляют в дозе 10-20 капель за один прием. В возрасте от 1 до 6 лет препарат пьют в количестве 20-27 капель. В детской категории от 6 до 12 лет средство «Л-Карнитин» применяют по 2,4-2,5 мл. Длительность использования - месяц по 2-3 раза в день. Перед повторным курсом следует сделать недельный перерыв.

Если препарат в таблетках, то их, не разжевывая и не кроша, проглатывают, запивая большим количеством воды. Взрослым средство назначают по 200-500 мг 2-3 раза в сутки. Спортсменам можно пить добавку только перед началом тренировки, по 500-2500 мг. «Левокарнитин» употребляют курсами.

л карнитин в аптеках инструкция

Может выпускаться в капсулах «Л-Карнитин». Инструкция по применению не советует при употреблении открывать и делить капсулу. Её глотают целиком и запивают водой. Для взрослых суточная доза составляет 200-500 мг с периодичностью 2-3 раза в день. Спортсмены могут принимать препарат разово в количестве 500-2500 мг. Данное средство пьется курсами по 4-6 недель с недельным перерывом. Запрещается принимать капсулы непрерывно более шести месяцев.

Инъекционное введение «Л-Карнитина» следует проводить под контролем специалиста.

Лекарственное взаимодействие

Анаболические средства и липоевая кислота в несколько раз усиливают действие препарата «Л-Карнитин» (таблетки). В аптеке с аминокислотой можно купить множество препаратов. Их не стоит употреблять совместно с глюкокортикостероидами, так как это ведет к накоплению в тканях карнитина.

«Л-Карнитин» продается в аптеках

«Л-Карнитин», как и многие другие препараты, можно приобрести в аптеке. Со слов пользователей, аминокислота в аптечных средствах содержит более низкую дозировку, чем в добавках, что продаются в магазинах спортивного питания. Можно вместо обычного «Левокарнитина» выбрать «Ацетил Л-Карнитин» в аптеках. В этом препарате сочетается карнитин и ацетильная группа, что улучшает проникновение действующего вещества в мозг. Он значительно лучше воздействует на работу неврологической системы. Является новым средством на рынке, и поэтому его свойства до конца не изучены, в отличие от «Л-Карнитина». В аптеках он стоит гораздо дороже своего аналога.

л карнитин жидкий в аптеке

Аптечные аналоги «Л-Карнитина»

Аналоги «Л-Карнитина» в аптеках найти не трудно. Они имеют то же самое действующее вещество, но производятся различными фирмами. Могут содержать не только L-карнитин, но и другие компоненты, которые положительным образом отражаются на здоровье человека. Улучшают его физическое и психоэмоциональное состояние.

Аптечные препараты на основе карнитина

Способствует не только быстрому похудению, но и помогает вылечить ряд заболеваний средство «Л-Карнитин». Препараты в аптеке, содержащие аминокислоту карнитин, представлены в широком ассортименте, это:

  • «Карнитен», 1200 рублей.
  • «Элькар», 200-300 рублей.
  • «Карнитин», 200 рублей.
  • «Карнитина хлорид», 260 рублей.
  • «Карнитон», 300-400 рублей.
  • «L-Карнитин» от «Солгар», 2000 рублей;
  • «Турбослим Альфа-липоевая кислота и L-карнитин», 300 рублей.
  • «СпортЭксперт L-карнитин», 200 рублей.

л карнитин продается в аптеках

Все вышеперечисленные средства содержат Л-карнитин. Препараты в аптеке с данной аминокислотой продаются в свободном доступе, а какой из них лучше выбрать - посоветует диетолог или врач.

Отзывы о препарате

Может продаваться не только в магазине спортивных товаров и в интернете «Л-Карнитин». В аптеках, отзывы говорят, без труда можно найти указанный препарат.

Чаще всего используют данное средство для снижения веса. Отмечают, что без занятий спортом не даст нужного результата прием препарата «Л-Карнитин». В аптеке для похудения (отзывы часто говорят именно об этом) часто выбирают «Карнитон», продукты от компаний «Эвалар» и «Солгар». Многие хвалят биодобавку «Доппельгерц актив» с левокарнитином и магнием. Есть и другие средства, которые показали высокую эффективность при похудении, укрепили сердечно-сосудистую и неврологическую систему, повысили работоспособность, выносливость и положительно повлияли на метаболизм.

ацетил л карнитин в аптеках

Есть отзывы, согласно которым, добавки с левокарнитином не помогли достигнуть желаемых результатов. Люди, оставившие их, называют средство «пустышкой» и не видят смысла тратить деньги. Некоторые отмечают, что иностранные препараты действуют эффективнее отечественных, и от них сразу виден результат. Часть оппонентов советуют приобретать средства в магазинах спортивного питания, по их словам, они действуют гораздо эффективнее и содержат больше левокарнитина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.