Шпангоут - это что такое?

Каждый уважающий себя эрудит запросто может расправиться с десятком-другим сканвордов. Но даже профи иногда встречаются с вопросами, на которые затрудняются ответить. В таких ситуациях не всегда помогает даже знаменитый «математический» метод подбора букв. И наверняка не один из вас сталкивался с вопросами, которые затрагивают термин «шпангоут». Это достаточно трудные задания, и чтобы ответить на них, придется окунуться в историю кораблестроения.

Что такое шпангоут?

Термин «шпангоут» пришел в русский язык из Нидерландов и дословно означает «деревянное ребро». В действительности же он представляет собой поперечный компонент силового набора корпуса кораблей, где выступает в качестве ребра жесткости.

шпангоут это

С развитием машиностроения термин стал применяться и в сфере самолетостроения, где обозначает ребро жесткости для фюзеляжа летательного средства. Как уже стало ясно, главная роль, которую выполняет шпангоут, – это придание необходимой жесткости судну, будь оно воздушным или морским.

Также этот элемент силового набора используется для закрепления продольных компонентов, что необходимо для обшивки корпуса. Эрудированным людям будет полезно знать, что расстояние между соседними шпангоутами называется шпацией.

Виды шпангоута

Существуют две большие группы, на которые инженеры делят все шпангоуты: деревянные и металлические. Каждый тип имеет разветвленную классификацию. Так, деревянные поперечные брусья делятся на:

  1. Гнутые, которые состоят из цельного древесного массива. Для их изготовления используют стволы с естественной кривизной.
  2. Футоксовые, которые собираются из нескольких составных частей. Этот тип деревянных поперечин получил наибольшее распространение.

Из двух частей состоит футоксовый шпангоут: это флортимберс и непосредственно футокс. Флортимберс представляет собой ту часть, которая крепится к килю корабля – продольному брусу, проходящему через всю длину судна. К нему с обеих сторон крепятся футоксы.

опора для шпангоутов
Изделия из металла делятся на большее количество классов. Но чаще всего выделяют шпангоуты по выполняемым функциям:

  • рамные, задача которых состоит в повышении прочности корабля и соединении продольных несущих элементов;
  • основные, составляющие большую часть от всего числа поперечных брусьев, служат для обшивки судна.

Количество поперечных силовых брусьев зависит от водоизмещения корабля, его осадки. Таким образом, шпангоут – это не просто несущий элемент судна, который придает корпусу жесткость. Он также придает кораблю определенную устойчивость на водной глади.

Особый тип

В судостроении особое место занимает мидель-шпангоут, несмотря на то что конструктивно он ничем не отличается от других типов поперечных силовых брусьев. Данный термин используют во время расчетов, ведь он располагается строго посередине перпендикуляра, пересекающего судно вдоль.

шпангоут фото
Опираясь на расположение мидель-шпангоута, вычисляют лобовое сопротивление корабля во время движения, а также коэффициент полноты корпуса, который характеризует грузоподъемность и скорость судна. Поможет понять, что собой представляет мидель-шпангоут, фото.

«Они тесно связаны»

Одним из основных элементов набора корпуса судна является стрингер, который выполняет несколько функций:

  1. Воспринимает напряжение от общего изгибающего момента в продольном направлении.
  2. Перераспределяет нагрузку между соседними поперечными силовыми брусьями.
  3. Является промежуточной опорой для шпангоутов.

Кроме того, стрингеры являются основными из элементов, участвующих в обшивке корпуса или фюзеляжа самолета. В сканвордах часто попадаются вопросы касательно него, но теперь вы знаете, что стрингеры – это опора для шпангоутов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.