Майкл Берриман - культовый маньяк хоррор-индустрии

За свою жизнь актер Майкл Берриман снялся в более чем семидесяти фильмах. Это стало возможным благодаря его специфической внешности. По этой же причине большая часть его ролей связана с фильмами ужасов и фантастикой. Его героями были мутанты, чудовища, каннибалы и прочие негативные персонажи.

Внешность, определившая карьеру

Майкл Берриман

Родился Майкл Берриман 04 сентября 1948 года в Лос-Анджелесе. Его родители, Барабара и Слоун, специализировались на нейрохирургии. С рождения у мальчика обнаружено довольно редкое заболевание, которое досталось ему по наследству. Называется оно ангидротическая эктодермальная дисплазия.

С рождения он выделялся от остальных специфической внешностью. У него отсутствуют зубы, ногти, волосяной покров. К тому же он был худощавого телосложения и высокого роста, что также выделяло его среди сверстников. Несмотря на массу врожденных дефектов, Майкл не просто выжил, он смог стать известным актером.

Окончив школу, юноша не пытался куда-либо поступить.

Он устроился торговцем цветов. Внешность повлияла на всю жизнь актера, в том числе и на его карьеру. Она очень тесно связана с так называемой хоррор-индустрией.

Культовый маньяк

Дебют Берримана в кино состоялся в 1975 году. На экранах появился приключенческий фильм «Док Сэвидж». Чаще всего Майкл Берриман примерял на себя образы убийц, маньяков и прочих преступников. Связано это с его внешностью, которая не требует много грима.

«Изгнанные дьяволом» Майкл Берриман

Главная роль, за которую актера назвали культовым маньяком – Плуто. Образ маньяка он смог воплотить в фильме 1977 года под названием «У холмов есть глаза». Режиссером и сценаристом выступил Уэс Крейвен. Сюжет фильма повествует о семье Картер, которая отправилась в путешествие по Америке через Неваду. В пустыне они столкнулись с мутантами-каннибалами, одного из которых играет Майкл Берриман (фото с ним стало заглавным постером к фильму). Плутон, которого сыграл актер, был одним из двоих детей Юпитера, которого когда-то выбросил из дома хозяин бензоколонки за то, что мальчик родился мутантом.

Фильмы с участием актера:

  • «Пятый этаж»;
  • «Смертельное благословение»;
  • «Приглашение в ад»;
  • «Режь и беги»;
  • «Звездный путь 4»;
  • «Варвары»;
  • «Злые духи»;
  • «Повелитель зверей 2»;
  • «Ворон»;
  • «Конан»;
  • «Эд Гейн»;
  • «Кровавый монтаж».

Майкл Берриман фото

Майкл Берриман сыграл эпизодические роли в таких известных телевизионных сериалах, как «Альф», «Байки из склепа», «Секретные материалы». Одной из последних работ стал фильм «Сталкер», вышедший в 2015 году.

Работа с Робом Зомби

Вторым фильмом режиссера Роби Зомби стал сиквел «Изгнанные дьяволом». Майкл Берриман сыграл роль Клевона - одного из маньяков. Картина была создана в жанре ужасов с дополнением черного юмора. Такие творения были традиционными для работ режиссера.

Фильм повествует о том, что стало происходить через несколько месяцев после событий, описанных в картине «Дом 1000 трупов». Шериф Уайдел стремится уничтожить маньяков из клана Файрфлай. В результате дом маньяков взяли штурмом, но Отис и Малышка смогли сбежать. На свободе также остается Сполдинг (клоун-убийца).

За ними устраивается настоящая охота с привлечением двух киллеров. Маньяки, в свою очередь, спасаясь бегством, успевают захватывать заложников, издеваются над ними и безжалостно убивают.

Наконец шерифу удается схватить троицу, которая пряталась в пограничном борделе. Он пытает их, устраивает на Малышку настоящую охоту. На помощь маньякам приходит Кроха, он убивает шерифа. Троица спасается и уезжает, но дорогу им преграждает полицейская засада. В финале фильма всех троих расстреливают. Они приняли смерть с оружием в руках.

Личная жизнь

Майкл Берриман с женой проживает в Клирклейке. Его избранницу зовут Патриция. Она является не только его другом, но и хорошим советчиком в его актерской карьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.