Самые лучшие цитаты о жизни: список фраз и отзывы

«И все-таки жизнь - удивительная вещь, особенно когда живешь регулярно». Что-то есть в этом высказывании, особенно если посмотреть на то, что сейчас каждый третий думает, в чем смысл жизни, а каждый второй не понимает, зачем он вообще живет. Может, тогда лучшие цитаты о жизни смогут немного развеять туман сомнений и ненужных вопросов?

Жизнь – это…

лучшие цитаты о жизни

Акутагава Рюноскэ, японский писатель детективного жанра, сказал: «Жизнь человека как коробка спичек: относиться к ней серьезно – смешно, а несерьезно – опасно». В чем-то он действительно прав, ведь в жизни случаются разные ситуации, и если все произошедшее воспринимать слишком близко к сердцу, то легко можно впасть в уныние. И пока человек будет находиться в этом состоянии, жизнь быстро пронесется мимо. Но в то же время не стоит все пускать на самотек, ведь тогда жизнь превратится в бесцельное существование. И в подтверждение вышесказанному можно привести высказывание Джона Ньюмена: «Не нужно бояться того, что жизнь когда-то закончится, стоит опасаться того, что она так и не начнется».

Лучшие цитаты о жизни часто настаивают на том, что существование человека - это игра, цирк или театр. И кто как хочет, так это и воспринимает. Но никто не сможет поспорить с высказыванием о том, что «человек – хозяин своей жизни, и какой он хозяин, такая у него и жизнь».

В чем смысл жизни?

Жизнь – это череда событий, которые происходят с человеком. Их можно воспринимать как должное, можно искать скрытый подтекст или просто наслаждаться происходящим. Кто-то однажды сказал, что когда человек начинает понимать, в чем смысл жизни, тогда жизнь теряет всякий смысл. Но именно в этот момент все только начинается. Человеческое существование должно быть наполнено смыслом, и лучшие цитаты о смысле жизни говорят о том, что он у каждого свой:

  • Альберт Эйнштейн: «Только ту жизнь можно назвать достойной, которая была прожита ради других людей».
  • Л. Смит: «Смысл человеческой жизни заключается в двух вещах: достичь того, чего хочется, и получить от этого удовольствие. Правда, вторая задача под силу только мудрым».
  • А. П. Чехов: «Смысл жизни заключается в борьбе».
  • В. О. Ключевский: «Жизнь заключается не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать себя живым».
  • Г. Гессе: «Смысл нашего пребывания в этом мире - думать, искать и слушать далекие звуки, ведь за ними скрывается родина».
  • Л. Н. Толстой: «Если попытаться кратко выразить смысл жизни, то его можно определить так: окружающий мир находится в постоянном движении и совершенствовании. Основная задача человека - внести свою лепту в это движение, подчиниться изменениям и сотрудничать с ними».

Это и есть смысл

лучшие цитаты о смысле жизни

Какими бы разными ни были лучшие цитаты о жизни и ее смысле, все они говорят об одном: смысл жизни в том, чтобы быть счастливым. Но, лишь наполнив свое существование смыслом, можно познать истинное счастье. В киноленте «Бойцовский клуб» однажды прозвучали такие слова: «Выйдите из своей квартиры. Заведите новые знакомства. Перестаньте приобретать вещи, которые вам не нужны. Уходите с работы, спровоцируйте драку. Докажите, что вы живете. Если не заявить свои права на человечность, то можно превратиться в цифры статистических сводок». Это высказывание можно смело записывать в лучшие цитаты о жизни со смыслом. Возможно, оно и звучит неоднозначно, но отлично показывает, что в жизни главное - ощутить ее течение, почувствовать ее смысл и научиться получать от этого удовольствие.

Ценность жизни

лучшие цитаты о жизни со смыслом

Однако нельзя ощутить полноту бытия, не познав ценности самого существования. Хорошие цитаты про жизнь со смыслом всегда говорят о ее ценности:

  • Н. Чернышевский: «Жизнь мила человеку, ведь только с ней связаны его счастье, надежда и радость».
  • Т. Драйзер: «Главное в жизни – это сама жизнь».
  • Жан де Лабрюйер: «Люди ничего не желают так сохранить и ничего так нещадно не берегут, как собственную жизнь».
  • Ф. Бэкон: «Нет человека страшнее, чем тот, который не ценит своей жизни».

Извечная ценность, которая дается только раз – возможность существовать в этом мире. Это великий дар, а не проклятие, ведь только от человека зависит, как он проживет свою судьбу: обесценит ее и будет существовать или наполнит смыслом.

Через баррикады

хорошие цитаты про жизнь со смыслом

Не все рождаются в равных условиях, но у всех есть свобода выбора. Глупо искать свое счастье, нужно стать его источником, и самые лучшие цитаты о жизни пусть и немного, но должны показать, что жизнь - это движение. Ведь только тот, кто движется вперед, встает после каждого падения, упрямо стремится к заветной мечте, по-настоящему живет:

  • Мишель Монтень: «Человек, поверивший в то, кем он может стать, определяет, кем он станет в будущем».
  • Шэрон Стоун: «Неважно, как человек падает, важно, как он поднимается».
  • Конфуций: «Слава состоит не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы признавать и исправлять свои ошибки».
  • Омар Хайям: «Тот, кто потерял боевой дух, умирает раньше положенного срока».
  • Оливер Голдсмит: «Счастливая жизнь и слава суждена не тем, кто никогда не падает, а тем, кто постоянно встает».

Человек может все! Только ему под силу изменить свою судьбу. И лишь от него зависит, положительные это будут изменения или отрицательные.

Каждая ночь заканчивается утром

самые лучшие цитаты о жизни

Как сказал когда-то Артур Шопенгауэр, «молодым жизнь представляется бесконечным будущим, а старикам – коротким прошлым». В действительности время пребывания человека в этом мире ограничено, словно мимолетный миг. И что тогда остается каждому из нас? Наверное, придумать себе причину, чтобы жить. Ведь как говорила Фаина Раневская, «главное - жить живой жизнью, а не теряться в лабиринтах памяти». Лучшие цитаты о жизни не могут ответить на все вопросы, с которыми сталкивается человек. Но они дают хорошие ответы на извечные вопросы. Что есть жизнь? В чем ее смысл? Как нужно жить?

Анализируя отзывы

Цитаты - это не просто красивое кружево из слов, все они оказывают определенное влияние на общественность. Если проанализировать отзывы пользователей на популярных сайтах с цитатами, то из всех представленных высказываний большего внимания заслужили афоризмы о смысле жизни и упорстве при достижении собственной цели. Меньше всего "успеха" у цитат о ценности жизни. Причина подобного резонанса проста - каждый человек хочет быть счастливым, поэтому подсознательно ищет то, что может его вдохновить на подвиги и показать, в чем спрятан смысл бытия.

И, подводя итоги, можно сказать только одно: все гениальное просто. Жизнь – это дар, а ее смысл – быть счастливым. И для каждого есть свое счастье, кому-то нравится делать что-то ради других, кто-то желает принимать активное участие в совершенствовании мира, а кому-то достаточно просто созерцать красоту окружающей среды. Нужно всего лишь найти то, что приносит радость, и наполнять этой радостью каждый прожитый день. Только тогда человек сможет осознать, что его существование - не случайная нелепость, а настоящий подарок судьбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.