Программа Driver Booster: отзывы специалистов

Как известно, для нормальной работы компьютерного «железа» драйверы устройств нужно поддерживать в актуальном состоянии. Для этих целей лучше использовать автоматизированные утилиты. Одной из таковых является программа Driver Booster. Отзывы о ней среди пользователей, правда, разделились. Но рассмотрим наиболее часто встречающиеся мнения без всякой предвзятости.

Отзывы о программе Driver Booster: что это за ПО?

Сказать, что данное приложение является автоматическим инструментом для поиска и обновления драйверов – не сказать ничего. Дело в том, что этот программный пакет имеет достаточно много особенностей.

driver booster отзывы

Что же такого интересного в приложении Driver Booster? Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что программа выгодно отличается от похожего пакета DriverPack Solution меньшим размером. Это достигается за счет того, что в этой программе нет собственной базы данных драйверов, которая, по разным оценкам, может достигать нескольких гигабайт, особенно если учесть все выпускаемые сегодня устройства и утилиты управления ними. Поиск и обновление драйверов происходит исключительно через интернет-подключение (об этом будет сказано отдельно).

Выпускаемые версии

Сегодня можно найти как минимум две основные версии приложения Driver Booster. Отзывы пользователей по крайней мере свидетельствуют о наличии бесплатной модификации Free и платного пакета Pro с расширенными возможностями в плане поддерживаемых (распознаваемых) устройств.

driver booster pro отзывы

Однако в большинстве случаев в интернете скачивают бесплатную версию, которая работает достаточно стабильно и быстро. Интересен и тот факт, что можно сначала загрузить бесплатный пакет Driver Booster (отзывы это подтверждают) и уже из него после инсталляции произвести обновление до профессиональной модификации, используя для этого специальную гиперссылку ввода номера лицензии, которая, правда, обойдется пользователю примерно в 400-500 рублей в год (не считая противозаконных методов активации в виде установки крэкнутого серийного номера или использования кей-генераторов).

Основные принципы работы

Процесс поиска и обновления драйверов происходит исключительно при активном интернет-подключении. На первой стадии программа проверяет наличие установленных драйверов, после чего обращается напрямую к сайтам производителей конкретного оборудования и отыскивает новые драйверы, если таковые имеются.

driver booster 4 отзывы

Но это только одна сторона работы программы Driver Booster. Отзывы юзеров, зачастую весьма нелестные, говорят о том, что обновление происходит с предварительным удалением предыдущей версии драйвера, и сама инсталляция новой модификации способна вызывать программные сбои, причем даже с появлением синего экрана BSoD. Но это, думается, вовсе не проблема приложения, а ошибки самой системы, хотя доля правды в этом есть.

Driver Booster 4: отзывы о версии Free

Мнения о бесплатном пакете разделились. Некоторые утверждают, что еще на стадии загрузки и установки штатный антивирус Dr. Web определяет программу как потенциально опасное и нежелательное ПО. Другие же с такой проблемой не сталкиваются.

Известны и более критичные случаи поведения программы Driver Booster. Отзывы на некоторых форумах говорят о том, что совершенно нестабильно приложение ведет себя на планшетах с ОС Windows на борту, «убивая» систему в мгновение ока. Зато пользователи стационарных систем относятся к приложению достаточно благосклонно, отмечая в работе и стабильность, и безопасность, и скорость обновления, не говоря уже о минимальной нагрузке на системные ресурсы. Но есть небольшой минус, который состоит в появлении постоянных напоминаний по обновлению самого пакета, что на многих действует просто раздражающе.

отзывы о программе driver booster

Зато приверженцы программы, даже в виде бесплатной версии, обращают внимание на то, что приложение не скачивает все подряд (можно устанавливать только самые необходимые обновления). Кроме того, очень часто можно встретить и восхищения по поводу ощутимого увеличения производительности после установки полного комплекта апдейтов. Некоторые называют цифры порядка 60% прироста.

Профессиональная версия Pro

Теперь по поводу мнений о платной версии Driver Booster Pro. Отзывы об этой модификации в большинстве случаев выглядят весьма лестными, и оставляют их в основном специалисты, занимающиеся ремонтом компьютеров и настройкой Windows-систем профессионально.

Большинство специалистов главным преимуществом этого пакета называют возможность поиска и автоматической интеграции драйверов даже для слишком устаревших систем, для которых и в интернете не всегда можно найти соответствующее ПО. Также отмечается, что приложение может находить и самые свежие драйверы для некоторых нестандартных устройств, которые в базах данных Windows отсутствуют. Наконец, практически все, кто использовал платную модификацию, говорят о высокой стабильности и корректной работе, в отличие от той же бесплатной версии Free.

Выводы

Как видим, мнения о программе можно встретить достаточно противоречивые. Тем не менее в относительно новых операционных системах, как правило, проблем не наблюдается. Исключение составляет разве что Windows 8, в которой приложение иногда по совершенно непонятным причинам работать не хочет. Зато в седьмой и десятой модификациях в большинстве случаев пакет функционирует как часы. Отсюда напрашивается простейший вывод о том, что в «восьмерке» приложение использовать нежелательно.

driver booster отзывы специалистов

И все же, что бы там ни утверждали злые языки, программа является достаточно простой и позволяет производить практически все операции в автоматическом режиме, обращаясь не к сомнительным ресурсам для поиска свежих драйверов, а исключительно к официальным сайтам производителей и разработчиков, что позволяет держать собственную систему в полной безопасности и при этом еще и достаточно серьезно ее ускорить.

Остается добавить, что каждый, кто сталкивался с этой утилитой, сам принимает решение о ее инсталляции и использовании, но в большинстве случаев ее установка будет оправдана, что называется, на все сто, несмотря на противоречивые мнения юзеров, среди которых можно встретить достаточно много нареканий из-за неадекватного поведения операционной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Нормальная программа. При установке нужно отказаться от Яндекса и прочего "гомна" не нужного. Чтобы обновить все дайвера- обновитесь на Про- версию. Ключи в нете есть бесплатные. Если обновляете видео- драйвер- экран мигнет во время его установки. Это не страшно..
Копировать ссылку
2
Сами проги от iqbit не желательно устанавливать. Нагружают систему вплоть до перегрузки.(Приходится сносить винду) с крякнутой версией проблем таких не было.
Копировать ссылку
1
Вот у меня было я просканировал систему OC Winndows 10 установил драйвера и....... Система слетела пришлось точку восстановления использовать больше не запускал Driver Booster 7!
Копировать ссылку
0
я слышал что этот драйвер боостер ломает видео карты я вот и не знаю скачивать себе или нет
Копировать ссылку
Страшилок в Инете от кривых ручек полно.Лично я пользуюсь этой прогой, причем крякнутой, десятый год-проблем с видеокартами вообще в принципе не наблюдалось.Единственно то, что драйвера для видео лучше всего устанавливать от производителя с использованием их программ обновления.
Копировать ссылку
1
у меня все работает отлично, установил винду 8.1 затем эту прогу и все дрова обновились за раз проблем не ощутил
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.